Леонид Филатов: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Леонид Филатов, биография и фильмография
Вам нравится актер
Леонид Филатов?
Рейтинг: 4,71
Голосов: 14
Комментариев: 0

Леонид Филатов биография

Леонид Алексеевич Филатов

родился 24 декабря 1946 года (умер 26 октября 2003) - Казань, СССР, Россия.

Родители — однофамильцы: отец Филатов Алексей Еремеевич (1914—1982), мать Филатова Клавдия Николаевна (1923—2007). Семья часто переезжала — отец был радистом и много времени проводил в экспедициях. Детство Леонида прошло в Пензе. Когда мальчику исполнилось семь лет, родители развелись и Леонид уехал с отцом в Ашхабад к родственникам. Позднее мать уговаривает Леонида переехать к ней в Пензу, часть 8-го и весь 9-й класс Леонид учится в школе № 6 в Пензе, затем снова переезжает в Ашхабад, где жил его отец. Ещё будучи школьником, начал печататься в ашхабадской прессе.

В 1965 году после школы приехал в Москву, рассчитывая поступать на режиссёрский факультет ВГИКа. Попытка была неудачной, и Леонид по совету одноклассника решил сдать экзамены на актёрский факультет Щукинского училища и был принят на курс В. К. Львовой и Л. М. Шихматова. Окончил театральное училище в 1969 году.

В 1993 году Филатов перенёс инсульт, в 1996 году — операцию по удалению одной почки, а в начале 1997 года — второй почки. Более двух лет он провёл на гемодиализе — аппарате «искусственная почка». В октябре 1997 года актёру была сделана операция по пересадке донорской почки.

В октябре 2003 года Филатов простудился, началось двустороннее воспаление лёгких (пневмония). С 16 октября находился в тяжёлом состоянии в отделении реанимации Центральной клинической больницы. Всё это время был подключён к аппарату искусственного дыхания в состоянии «лекарственного и медикаментозного сна». Для лечения необходимо было принимать лекарства, повышающие иммунитет, что противопоказано человеку с пересаженной донорской почкой из-за многократно повышающегося риска отторжения такой почки.

Леонид Филатов скончался 26 октября 2003 года.
Дополнить биографию

Леонид Филатов Личная жизнь

Первая жена — Лидия Савченко, актриса Театра на Таганке.
Вторая жена — Нина Шацкая, актриса Театра на Таганке и «Содружества актёров Таганки».

Леонид Филатов фильмография


1980
Вам и не снилось (драма)
Миша врач, любовник Татьяны Николаевны
1979
Экипаж (драма)
Игорь Скворцов главная роль

Леонид Филатов фото

Актер Леонид Филатов фото Фото актера Леонид Филатов Леонид Филатов актеры фото биография Леонид Филатов актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив