Сергей Ларин: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Сергей Ларин, биография и фильмография
Вам нравится актер
Сергей Ларин?
Рейтинг: 4,49
Голосов: 39
Комментариев: 0

Сергей Ларин биография

Ларин Сергей Викторович

родился 30 октября 1982 года (41 год) - Воскресенск, Московская область, Россия.

С 1989-1997 годы учился в школе-лицее №6, в классе со спортивным уклоном, затем с 1997-1999 годы в школе №17 города Воскресенска. В годы учебы в школе активно занимался такими видами спорта как, легкая атлетика, каратэ и хоккей.

Кинематограф Сергею нравился еще с детства, при каждой возможности он не упускал случая увидеть фильм, попадавший в его поле зрения на тот момент. Так, Сергей шутя рассказывает о своих детских кино-ощущениях - «После просмотренных фильмов и прочитанных книг, в голове возникали различные образы, герои, которых я неосознанно примерял на себя, например, кого-то я делал с серьезным лицом, впалыми щеками и с небольшим прихрамыванием, а мог вообще целый день представлять себя черепашкой-ниндзя или Ван Даммом и вести себя соответствующим образом. Все зависело от увиденного и производившего на меня впечатление».

В школьные годы актерство в Ларине бурлило, он обожал устраивать розыгрыши и всех смешить, за что его периодически выгоняли из класса и вызывали в школу родителей. «Особенно меня почему-то разбирало на уроках математики..., - рассказывает Сергей. - Но, были и такие предметы, на которых я не бедокурил, это русский язык и литература. Приходил на урок и сидел смирно с первой до последней минуты. А физика, химия и математика давались мне с большим трудом».

Задатки на актерские проявления у Сергея Ларина были с разных сторон и в разных обстоятельствах, на протяжении детских и школьных лет, но развиться и проявиться им по-настоящему особо было негде, так как подмосковный город Воскресенск, является городом промышленным и спортивным. Да и к тому же период девяностых годов тоже говорил о себе.

Окончив среднюю школу, в возрасте 16-ти лет, после предложения родителей попробовать себя в экономической сфере, Сергей, несмотря на свое не расположение к точным наукам, поступает на факультет менеджмента и экономической политики в Московский государственный открытый университет (филиалы г.Коломны и г.Воскресенска). Но постепенно Ларин окончательно понял, что экономика - это не его. «Сдавал высшую математику по восемь раз, чуть с ума не сошел, места себе не находил, стал задумываться, кто я, ради чего живу, если упоминание о высшей математике и изучение этих странных для меня формул вызывает тошноту, то что я здесь делаю? Потихоньку приходил в отчаяние от занятия не своим делом, уже внутри костенеть начал, об актерстве и речи не было, если бы не случай», - вспоминает актер. Но тем не менее учеба на экономическом дала Сергею Ларину возможность нащупать внутреннюю организацию, которая помогала ему в дальнейшей жизни и в предстоящем актерском деле.

Начало актерского пути

По словам Сергея, он как-то наткнулся по телевизору о наборе на актерские курсы в Москве, после которых подразумевалось поступление в театральный институт. Позвонив и записавшись, на пару со своим приятелем они приехали в столицу на прослушивание. «Попросили меня перед камерой прочитать, что подготовил. Прочитал басню, спел "Ой мороз, мороз...", и ни на что особо не надеясь, но с волнующем предвкушением о дальнейшем, уехал обратно в Воскресенск» - говорит актер. В итоге поездка на прослушивание оказалась удачной, через несколько дней раздался звонок с сообщением о возможности учиться на актерских курсах.

Далее Сергей Ларин проходит полугодовое обучение на подготовительных актерских курсах, параллельно с учебой на менеджера, а затем уходит с факультета менеджмента и пробует поступить на актерский факультет в театральные и кино институты Москвы, в результате поступает в экспериментальную актерскую мастерскую заслуженного артиста России Андрея Владимировича Панина. «Я интуитивно чувствовал, что нужно идти в мастерскую Панина, меня подкупила природная необычность и самоотдача мастера, молодость педагогов, экспериментальность и свежий живой подход к обучению» - рассказывает Сергей.

Поначалу курс набирался в МГУ им.Ломоносова на факультете искусств, но после первого семестра мастерская была переведена во Всероссийский государственный институт кинематографии им.С.А Герасимова. Андрей Панин говорил о своей мастерской так: «Я создал свою мастерскую, чтобы обучать молодежь актерской профессии. Мы начинали со студенческого театра МГУ, но МГУ все же не готовит профессиональных актеров. Я ушел во ВГИК, взяв несколько студентов. Добор сделал жесткий. После первого курса из 25 человек осталось 4. Наполеон признавал трудолюбие основой успеха. Я с ним согласен. Если в конце учебы выпущу 7 человек, буду считать, что что-то сделал. От воинствующего дилетантизма надо избавляться. Зато одаренных ребят перевожу на бесплатную форму учебы. Актерская профессия жесткая. В ней нет слесарей второго разряда, только высшего».

Учеба захватила Ларина с головой – занятия, репетиции чуть ли не круглые сутки и это помимо просмотров большого количества спектаклей, отечественного и зарубежного кино, а так же прочтение широкого спектра книг. Во процессе обучения в институте кинематографии, ориентирами в профессии для Ларина стали актеры старшего поколения – Андрей Миронов, Олег Даль, Евгений Евстигнеев, Александр Калягин, Олег Табаков, Владимир Высоцкий, о них он запоем читал книги и смотрел фильмы с их участием. Но, конечно большой удачей в судьбе Сергея Ларина можно считать встречу с его художественным руководителем Андреем Паниным, которая в дальнейшем послужила ему основным ориентиром в актерском деле. «Мне повезло с мастером, это было точное попадание в наше время, мы затрагивали и разбирали проблемы, говоря сегодняшним, современным языком, - рассказывает Сергей. - Днем мы репетировали педагогические отрывки из пьес, а вечером я уже бежал к мастеру на спектакль или смотрел с ним кино, то есть помимо работы с Андреем Владимировичем, как с педагогом, у меня была возможность видеть его еще и в деле, в качестве актера и режиссера, а в последствии вместе с ним поработать на съемочной площадке».

Кино и театр

Свою кино карьеру Сергей Ларин начал еще студентом второго курса, сыграв небольшую роль в двенадцатисерийном комедийно-приключенческом сериале «Полный вперед!», режиссером которого был его наставник Андрей Панин. Это был первый съемочный день в жизни Сергея, первое небольшое знакомство со съемочной площадкой, а у Андрея Панина - это был дебют, как кинорежиссера. «В конце съемочного дня мастер пожал мне руку и похвалил. Я летел в общагу, как На крыльях, под впечатлением. С этого дня начал вести свой творческий дневник - рассказывает Ларин. - Могу сказать, что мне это очень помогло, записывая в него свои мысли и ощущения, помогло нащупать внутренний стержень и многое переосмыслить...».

Затем была роль Алтын-Бека в фильме «Сага древних булгар. Сага о любви дочери Чингизхана» (2005 г., реж.Булат Мансуров). А уже незадолго до выпуска из института, во время дипломных спектаклей, снялся в роли парня с мобильным в фильме «Внук Гагарина» (2007 г., реж.Андрей Панин, Тамара Владимирцева). Параллельно Ларину последовало предложение от режиссера Юрия Кара и продюсера Александра Сериденко в историческую картину «Королев», для исполнения роли Юрия Победоносцева, известного ученого, исследователя в области ракетной техники, друга и соратника Сергея Королева. Картина была посвящена 100-летию со дня рождения Сергея Павловича Королева. Фильм снят по книге дочери конструктора Натальи Королевой. Партнерами Сергея Ларина по площадке стали Сергей Астахов, Виктория Толстоганова и Наталья Фатеева. Это были первые студенческие шаги Сергея в кино, его первое приобретение небольшого кино опыта.

По окончании института кинематографии в 2006 году, Ларин сыграл главные роли в таких дипломных спектаклях, как «Сганарель в стране Советов» сценическая редакция мастерской по пьесе Ж.Б. Мольера «Сганарель, или мнимый рогоносец» (роль Сганареля; реж. А.Першин), «Елизавета Бам» Д. Хармс (роль Елизаветы Бам; реж. Е.Болдина), «Эротические перверсии в Чикаго» Д. Мамет (роль Бернарда; реж. Е.Болдина), а также исполнил роли в спектаклях «Предложение» А. Чехов (реж. Д.Манохин, А.Першин) и «Очень простая история» М.Ладо (реж. Р.Бершауэр).

Далее Сергей Ларин начинает сотрудничество с Польским театром в Москве (руководитель Е.Лавренчук) и Международным театральным центром при театре Романа Виктюка, исполняя роль Бенволио в спектакле «Romeo&Juliet» по пьесе Уильяма Шекспира. Параллельно Сергей вновь получает приглашение от режиссера Юрия Кара в его следующем уже детективном фильме «Репортеры», на одну из ключевых ролей журналиста Кирилла Маркова, старшего сына Вадима Маркова, которого сыграл Борис Щербаков. Так же партнерами Сергея по площадке стали Сергей Астахов и Галина Беляева. Политический детектив является экранизацией романа Иванова-Таганского «Семя отечества» и был снят по заказу Правительства Москвы.

Позднее Сергей принимает участие в тринадцатом сезоне популярного телесериала Солдаты, где играет менеджера Леву, прокручивающего аферу с компьютерами. Затем последовали приглашения на съемки уже в 8-мь картин. Среди которых, такие роли как, помощник прокурора Валентин Смирнов в криминальной драме «Когда не хватает любви» (реж.Андрей Морозов), комсомольский активист-бригадмилец в музыкальном фильме «Стиляги» (реж.Валерий Тодоровский), стоит отметить удачно воплощенный Сергеем образ финского диверсанта, командира отряда Микки в биографической ленте «Десантный батя» (реж.Олег Штром), а также роль Виктора Семенова в двенадцатисерийной социальной драме «Райские яблочки» (реж.Валерий Девятилов).

В этот творческий период Ларину выпадает возможность поработать с режиссером Никитой Михалковым на масштабной военной драме «Утомленные солнцем 2: Предстояние», где Сергею предстояло попробовать себя в роли курсанта Кудри. По сюжету героя Сергея, со сверстниками курсантами, привозят помогать в окопы к штрафникам, в итоге все они погибают от рук немецко-фашистских захватчиков. Проект снимался, как для кинотеатров, так и для показа по телевидению в виде расширенной 13-серийной версии. За свой сорокодневный съемочный период, актер освоил не только строевую подготовку, стрельбу из ружей, но и новые навыки работы над созданием персонажа, независимо от его объема и времени пребывания на экране. Опыт работы с большим мастером в дальнейшем очень положительно сказался на предстоящих ролях Ларина.

Вскоре после участия в ряде таких популярных телепроектов, как «Жестокий бизнес» - роль Родионова, «Танго с ангелом» - роль папарацци Антона, «Дикий» - роль санитара Вовы, «След» - роль Матвея Кондрашина, «Отблески» - роль Константина Гусева, Ларин получает одну из главных ролей в комедийном телесериале «Игрушки», где создает яркий образ нелепого, безнадежно влюбленного Гены Ивашкина, попадающего в неловкие ситуации и в тоже время заумного, обладающего поистине золотыми руками, руководителя конструкторского отдела компании "Мир веселых детей".

Премьера ситуационной комедии состоялась 5 апреля 2010 года на телеканале СТС. Но съемки пилотных серий "Игрушек" проходили еще летом 2009 года, Сергей явился на них с очаровательными льняными кудрями. «Не стригись!» - сказали ему, пообещав, что съемки начнутся 20 ноября. Однако, как водится в мире кино, в ноябре не начали и попросили не стричься еще хотя бы месяц... «В итоге снимать начали в феврале, - рассказывает актер, - Когда я уже окончательно оброс. Волосы у меня отросли по плечи, и художнику по гриму пришлось меня довольно сильно подстричь». Так же Сергей снабдил своего персонажа собственными очками.

В реальной жизни актер очков не носит, зрение у него стопроцентное. Но еще с институтских времен у него остался забавный реквизит... «В институте я любил показывать персонажей не от мира сего, – рассказывает Сережа, - Никакого реквизита с тех пор у меня не осталось, кроме очков. И вот, спустя три года, они мне пригодились». Полугодовые съемки в проекте такого жанра принесли актеру определенную популярность, большой опыт и закалку.

Тем временем 10 мая 2010 года на первом канале к 90-летию трижды героя Советского Союза, легендарного летчика Ивана Кожедуба выходит фильм «Две войны Ивана Кожедуба». В нем Сергею довелось исполнить роль Ивана Кожедуба. Фильм выстроен на документальной основе с игровыми реконструкциями. Многие материалы фильма – дневники и личные письма Ивана Кожедуба из семейных архивов, а так же наградные листы и уникальные фотодокументы, были впервые показаны телезрителю.

Параллельно с этими проектами, актер в соавторстве с коллегами по цеху делает короткометражную притчу о мгновении, ушедшем в вечность под названием «Три минуты мгновения...», в которой становится исполнителем одной из главных ролей, а также выступает в качестве сценариста и продюсера. Интернет-премьера фильма состоялась 24 сентября 2010 года.

А после участия Ларина в драматическом телесериале «Пятницкий» (2011), где он сыграл своего тезку Сергея, сводного брата участкового Фомина, на экраны выходит расширенная 13-серийная телеверсия проекта «Утомленные солнцем 2» (фильм "Предстояние" 6 серий и фильм "Цитадель" 7 серий), где актеру была отведена роль курсанта Кудри, а зритель мог видеть его в третьей и четвертой сериях фильма "Предстояние". По сравнению с полнометражными картинами, телеверсия оказалась более цельным и развернутым произведением.

Впоследствии, участвуя в большом количестве разнообразных проектов, которые позволили приобрести необходимые навыки съемок, Сергей Ларин, уже как опытный актер, чувствовал свою роль и понимал, как ее нужно играть, чтобы зритель поверил в его героя.

В 2011 году Ларин приступает к работе над главной ролью американца, лейтенанта по имени Арнольд Киршбладт в фильме по сценарию Рустама Ибрагимбекова «Неистовый, яростный, бешеный...». Помимо того, что роль была полностью на английском языке, персонаж Сергея оказался человеком с трагической судьбой, которому не суждено прожить свой век сполна, так как по причине обстоятельств, попав в СССР, в самые тяжелые годы войны, он влюбляется в русскую девушку и эта любовь послужит причиной его гибели. «Помимо заинтересовавшей меня линией роли, было очень интересно работать на другом языке, хотя стоит признаться, было нелегко, - рассказывает Ларин. - Во время эмоционального действия было необходимо держать правильное сочетание слов и смысловой контекст, вдруг сбившись, начать говорить на тарабарском было нельзя, это сразу сбивало бы настрой и ритм сцены». Безусловно, Сергей Ларин оказался удачей фильма, сделав свой образ не типичным янки - не брутальным, хотя и смелым, но в тоже время ранимым человеком.

В перерыве перед съемками следующего проекта, Сергей примерил на себя образ поэта Сергея Есенина, в дипломном фильме режиссера Владиславы Волковой «Здравствуй ты, моя черная гибель...» (производство ГИТР им.М.А.Литовчина,2011 г.). В документальном фильме с игровыми реконструкциями рассматриваются версии гибели Сергея Есенина.

В 2012 году артисту посчастливилось соприкоснуться с образом олимпийского чемпиона, трижды чемпиона мира, знаменитого форварда Всеволода Боброва в фильме «Хоккейные игры», который рассказывает о противостоянии двух характеров, двух спортивных легенд Тарасова и Боброва. Сергей сыграл Всеволода Боброва в молодости, а в более зрелом возрасте Боброва исполнил Леонид Тимцуник. В момент подготовки к роли Сергей Ларин читал много разного материала и просматривал документальные фильмы о Всеволоде Боброве, постепенно присваивая себе, как черты его характера, так и выражение лица, взгляд, улыбку, походку. Так же для создание образа олимпийского чемпиона повлиял и грим, Сергею перекрашивали волосы в темный цвет, а в нос вставляли круглые пластмассовые штырьки, чтобы он был еще курносей, как у Боброва. Немаловажную роль сыграл сценарий с заданными предлагаемыми обстоятельствами, которые в свое время происходили в нашей истории. Все это помогло актеру почувствовать себя другим человеком и попытаться погрузиться в другую судьбу, судьбу великого спортсмена.

Сергей Ларин из тех актеров, которые не боятся экспериментировать и называет свою профессию большим экспериментом, с помощью которого можно познавать и рассказывать. Актер играет, как главные роли, так и роли второго плана, заманчивы так же для трудолюбивого актера и маленькие роли. Его можно встретить в довольно разном амплуа и жанрах, в комедийных ролях и в драматических. И те и другие артист воплощает со свойственной ему точностью и чувством стиля. Сегодня на его счету три с лишним десятка ролей и учитывая молодость, энергичность и конечно бесспорные способности актера, можно надеяться, что впереди у него еще много ярких образов.
Дополнить биографию

Сергей Ларин Личная жизнь

В ноябре 2012 года актер стал папой, у него родился сын Александр Сергеевич Ларин и теперь помимо занятия любимым актерским делом, в свободное время от съемок Сергей занимается воспитанием любимого сына.

Работы в театре

Роли в театре:
Театральное агентство «Актер», продюсер Нина Литвинова:
2016 «Привычка жениться» по пьесе Жан-Жак Брикер «Большая зебра», реж. Жан Хангулов, роль - Плиссон, страховой агент (ввод в спектакль)

Компания «Театральный марафон», продюсер Александр Гордиенко:
2015 «Изобретение Вальса», Владимир Набоков, реж. Павел Майков, роли – Полковник; первый чиновник; генерал Бруг; учитель спорта Горб; старая блондинка-поэтесса

Польский театр в Москве п/р. Евгения Лавренчука и Международный театральный центр при театре Романа Виктюка:
2007 – 2009 «Romeo&Juliet», Уильям Шекспир, реж. Елена Болдина-Мазох, роль - Бенволио

Дипломные и курсовые спектакли:
2006 «Сганарель в стране Советов», по пьесе Ж.Б.Мольера «Сганарель, или мнимый рогоносец», реж. Андрей Першин, главная роль – Сганарель / дипломный
2006 «Эротические перверсии в Чикаго», Дэвид Мэмет, реж. Елена Болдина, главная роль – Бернард / дипломный
2006 «Елизавета Бам», Даниил Хармс, реж. Елена Болдина, главная роль – Елизавета Бам / дипломный
2006 «Фантазмы доктора Чехова», сочинение по мотивам водевиля А.П. Чехова «Предложение», реж. Денис Манохин, Андрей Першин, роль – Чубуков / курсовой
2005 «Очень простая история», Мария Ладо, реж. Ростислав Бершауэр, роль – Петух / курсовой спектакль мастерской Андрея Панина, совместно с театром-студией «Гротеск»

Статья отредактирована: 13-06-2018, 14:33


Сергей Ларин фильмография


2017
Екатерина. Взлёт (драма, история, мелодрама, биография)
Николай Иванович Салтыков
2016
Отель Элеон (комедия, мелодрама)
гость
2014
Человеческий фактор (мелодрама)
Леонид
2013
Проверка на любовь (мелодрама)
Дмитрий коллега Петра
2013
До смерти красива (мелодрама)
Борис Юшков
2011
Лесник (детектив, криминал)
Николай Азаров
2010
Утомлённые солнцем 2: Предстояние (военный, драма)
Кудря
2009
Дикий (боевик, криминал)
Вова
2008
Стиляги (мелодрама, мюзикл)
комсомолец-бригадмилец

2014
Павел в молодости
Павел в молодости

2014
менеджер по кадрам в компании восточных единоборств
менеджер по кадрам в компании восточных единоборств

2012
Всеволод Бобров в молодости
Всеволод Бобров в молодости

2011 - 2014
Сергей, сводный брат Фомина
2011 - 2014 Пятницкий
Сергей, сводный брат Фомина

2010
Гена Ивашкин
Гена Ивашкин

Сергей Ларин фото

Актер Сергей Ларин фото Фото актера Сергей Ларин Сергей Ларин актеры фото биография Сергей Ларин актеры фото сейчас Сергей Ларин фото жизнь актеров Сергей Ларин фото Сергей Ларин фото Актер Сергей Ларин фото Фото актера Сергей Ларин Сергей Ларин актеры фото биография Сергей Ларин актеры фото сейчас Сергей Ларин фото жизнь актеров Сергей Ларин фото Сергей Ларин фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив