Ричард Дженкинс: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Ричард Дженкинс, биография и фильмография
Вам нравится актриса
Ричард Дженкинс?
Рейтинг: 3,33
Голосов: 3
Комментариев: 0

Ричард Дженкинс биография

Ричард Дейл Дженкинс (Richard Dale Jenkins)

родилась 4 мая 1947 года (76 лет) - Де-Калб, Иллинойс, США.

4 мая 1947 г. (69 лет), Де-Калб, Иллинойс, США

Ричард Дженкинс родился и вырос в университетском городке Де-Калб, штат Иллинойс. Его мать, Мэри Элизабет, была домохозяйкой, а отец, Дейл Стивен Дженкинс, работал дантистом. Прежде чем стать актёром, Дженкинс был водителем грузовика по перевозке белья (его боссом был отец известного актёра Джона Рейли). Получив позже на актёрском факультете одного из университетов Иллинойса учёную степень, Дженкинс перебрался работать в Род-Айленд.

Театр
Дженкинс стал одним из актёров труппы Trinity Repertory Company, которая находится в Провиденсе, Род-Айленд. Там он сыграл во многих спектаклях, из которых можно выделить поставленную специально для телевидения пьесу «Пиры с пантерами» (1974) (эта работа и является дебютом Дженкинса на экране). Позже он был художественным руководителем этого театра в 1990—1994 годах.

Кино
Со времени своего дебюта в телепьесе «Пиры с пантерами», он постоянно работал в кино и на телевидении. Одни из наиболее известных работ: «Ханна и её сестры» (1986), «Иствикские ведьмы» (1987), «Заснеженные кедры» (1999) и «Северная страна» (2005). Он также известен своим сотрудничеством с некоторыми известными режиссёрами: снялся у братьев Фаррелли в фильмах «Все без ума от Мэри» (1998), «Я, снова я и Ирэн» (2000), «Первая любовь» (1999) и «Скажи, что это не так» (2001) и братьев Коэнов: «Человек, которого не было» (2001), «Невыносимая жестокость» (2003) и «После прочтения сжечь» (2008). Хотя больше известный как актёр второстепенных ролей, он получил признание критиков и коллег после главной роли в фильме «Посетитель» (2008), за которую получил номинацию на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль».

Сыграл главную мужскую роль в фильме ужасов «Хижина в лесу», который вышел на экраны в 2011 году.

Телевидение
Наибольшую известность среди зрителей он получил за роль отца семейства Натаниеля Сэмюэля Фишера-старшего в культовом сериале канала HBO «Клиент всегда мёртв». Дженкинс играл умершего главу клана Фишеров, который появлялся в фильме либо как призрак, либо как воспоминание главных героев. Его персонаж появлялся во всех сезонах, начиная с первого (2001 год), заканчивая последним, пятым, в 2005 году. За эту роль он был номинирован на приз Гильдии киноактёров США в категории «Лучший актёрский состав в драматическом сериале» в 2002 году.
Дополнить биографию

Ричард Дженкинс Личная жизнь

С 1969 года женат на Шэрон Райне Фридрик. У них двое детей — Сара Памела и Эндрю Кеннет.

Ричард Дженкинс фильмография


2017
Конг: Остров черепа (фантастика, фэнтези, боевик, приключения)
Сенатор Уиллис
2012
Джек Ричер (боевик, триллер, детектив, криминал)
Родин

Ричард Дженкинс фото

Актер Ричард Дженкинс фото Фото актера Ричард Дженкинс Ричард Дженкинс актеры фото биография Ричард Дженкинс актеры фото сейчас Ричард Дженкинс фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив