Александр Збруев: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Александр Збруев, биография и фильмография
Вам нравится актер
Александр Збруев?
Рейтинг: 4,4
Голосов: 50
Комментариев: 0

Александр Збруев биография

Збруев Александр Викторович

родился 31 марта 1938 года (85 лет) - Москва, Россия.

Отец — Виктор Алексеевич Збруев, был начальником Главного стройуправления Наркомсвязи, занимал высокую должность - заместителя наркома связи СССР.

Мать — Фёдорова Татьяна Александровна, происходила из дворянской семьи, получила актёрское образование, работала на кинофабрике им. Чайковского.

В ноябре 1937 года отец актера был арестован, в мае 1938 года - расстрелян, а мать с грудным Александром была выслана под Рыбинск. В свою квартиру на Арбате, которая к тому времени стала коммунальной, мать и сын вернулись в 1943 году, в комнату, в которой остался проживать сын Фёдоровой-Збруевой от первого брака — Евгений Фёдоров (1924 г. р.), окончил Щукинское училище, актёр театра имени Вахтангова, заслуженный артист РСФСР.

В школе Александр учился плохо, дважды оставался на второй год, занимался боксом, дошёл до 1-го юношеского разряда по гимнастике, был хулиганистым арбатским пареньком, носил прозвище «Интеллигент».

В 1961 году окончил Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина (курс В.А. Этуша) и был принят в труппу Московского театра имени Ленинского комсомола.
Первый театральный успех к актёру пришёл в 1963 году, когда в труппу театра пришёл Анатолий Эфрос. Збруев прекрасно сыграл роль 17-летнего Марата Евстигнеева из блокадного Ленинграда в спектакле "Мой бедный Марат". Не менее успешными оказались и следующие, сыгранные им роли.
С приходом в 1973 году в театр нового режиссёра, Марка Захарова, каждый спектакль становился событием в театральной жизни, а Александр Збруев по праву оказался среди звёзд прославленной труппы.

В кино дебютировал в 1962 году в фильме Александра Зархи "Мой младший брат". Картина принесла Александру Збруеву, наряду с другими исполнителями главных ролей, Андреем Мироновым и Олегом Далем, первый успех у зрителей.

Большой удачей актёра в кино стала роль сотрудника ОБХСС Алёшина в фильме Герберта Раппопорта "Два билета на дневной сеанс". Наверное, одним из первых советских актёров Александр Збруев воплощал на экране не во всем правильного милиционера, а вполне обычного паренька с улицы, волею судеб оказавшегося в органах.

В начале 1970-х годов Александр Збруев уже считался одним из самых популярных актёров советского кино. Наиболее удачными фильмами актёра в начале 1970-х годов можно смело считать: "Круг", который был продолжением знаменитых "Двух билетов на дневной сеанс", романтическую мелодраму "Романс о влюблённых", где он сыграл хоккеиста Волина и, конечно же, телефильм "Большая перемена", где он исполнил роль Григория Ганжи. Затем снимался в таких фильмах как "Одинокая женщина желает познакомиться", "Батальоны просят огня", "Убить дракона", "Ты у меня одна", "Всё будет хорошо", "Чёрная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви", "Бедная Саша" и многих других.

Неожиданна смена образа актёра в картине Андрона Кончаловского "Ближний круг", где он исполнил роль Сталина.
Снялся более чем в восьмидесяти фильмах.

В 1995 году при Ленкоме открыл ресторан ТРАМ (Театральный ресторан актёров Москвы).
В 2000 году начал преподавательскую деятельность, набрав актёрский курс в РАТИ.

В 2004 году исполнил последнюю крупную роль в кино и ушёл в десятилетний творческий отпуск, периодически появляясь в камео-образах. Только в 2014 году с успехом состоялась премьера трагикомедии «Кино про Алексеева», в которой Збруев создал ключевой заглавный образ советского барда.
Дополнить биографию

Александр Збруев Личная жизнь

Старший брат — Евгений Фёдоров (1924 г. р.), окончил Щукинское училище, актёр театра имени Вахтангова, заслуженный артист РСФСР
Первая жена (1959—1963) — актриса Валентина Малявина
Вторая жена (с 1967) — актриса Людмила Савельева
Дочь (от Людмилы Савельевой) — Наталья (Малахова из к/ф «Если верить Лопотухину»)
Дочь (от Елены Шаниной) — Татьяна.
Внучатый племянник — Пётр Федоров («Клуб», «Обитаемый остров», «Сталинград»)

Награды

Государственная премия России (2002) — за спектакль Московского театра «Ленком» «Шут Балакирев».
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (13 сентября 2013).
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (25 июля 2007).
Орден Почёта (25 августа 1997, к юбилею Ленкома).
В 1993 году на «Кинотавре» за работу в картине Дмитрия Астрахана «Ты у меня одна» получил приз за лучшую мужскую роль.
Ежегодная театральная премия газеты «Московский комсомолец» за 2008 год.
Чеховская медаль (2005).

Статья отредактирована: 27-03-2018, 14:34


Александр Збруев фильмография


1985
Батальоны просят огня (военный, драма)
Борис Ермаков главная роль
1982
Кольцо из Амстердама (детектив, приключения)
Юрий Викторович Фастов главная роль
1981
Тайна записной книжки (детектив)
Алексей Шапенский главная роль

1972 - 1973
Григорий Ганжа
Григорий Ганжа

Александр Збруев фото

Актер Александр Збруев фото Фото актера Александр Збруев Александр Збруев актеры фото биография Александр Збруев актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив