Хема Малини: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Хема Малини, биография и фильмография
Вам нравится
Хема Малини?
Рейтинг: 4,35
Голосов: 128
Комментариев: 3

Хема Малини биография

Хема Малини родилась 16 октября 1948 года в городе Амманкуди, Танджавур, Тамил Наду, Индия.

Дебютом Хемы в кино в 1965 году стал фильм на языке телугу «Панду покидает этот мир», где она играла танцовщицу. Её первым фильмом на хинди стал «Продавец мечты» (1968), где главную мужскую роль сыграл Радж Капур.

Потом были другие картины, где Хема играла с известными актёрами — Раджешем Кханной, Шамми и Шаши Капурами, Сандживом Кумаром, Дхармендрой, Амитабхом Баччаном, Джитендрой, Девом Анандом, Винодом Кханной. В этих картинах она появляется в романтическом амплуа доброй и любящей девушки, преданной жены и матери.

Более чем в 35 фильмах Хема снималась в паре с Дхармендрой. В СССР и на постсоветском пространстве наиболее известные совместные фильмы этой кинопары: «Красивый и упрямый» (1970), «Зита и Гита» (1972), «Любимый Раджа» (1972), «Месть и закон» (1975), «Король джунглей» (1976), «Приключения Али-Бабы и сорока разбойников» (1979), «Нелёгкая судьба» («Любовь актрисы») (1981), «Самрат» («Самраат») (1982).

Также Хема играла роли реальных исторических личностей в исторических кинофильмах-драмах, например, роль Мирры (Мирабай) — индийской святой и поэтессы, преданной последовательницы Шри Кришны — в фильме «Мирра» (1979), роль султанши Разии в фильме «Дочь султана»[en] (1983). Помимо этого Хема сыграла в фильмах-драмах, в которых поднимается тема нелёгкого положения женщины в индийском обществе, например, «Забытая жена» (1975), «Судьба вдовы» (1986). Во многих художественных кинофильмах Хема исполняет классические индийские танцы, например: «Прекрасная танцовщица» (1970), «Возлюбленная» (1976), «Сокровища древнего храма» (1983), «Танцовщица» (1992, ТВ-сериал), «Бхагмати: Королева судьбы» (2005).

Хема Малини стала второй тамильской актрисой после Виджаянтималы, ставшей звездой фильмов на хинди. Она изучала стили бхаратнатьям, кучипуди и одисси у лучших и известнейших гуру. Танец — первая любовь Хемы, которая, по её словам, останется с нею навсегда. Даже в фильмах исполняемые ею танцевальные номера гораздо сложнее, чем у любой другой актрисы.
Дополнить биографию

Хема Малини Личная жизнь

Мужем актрисы стал Дхармендра, один из её партнёров по съёмочной площадке. У них родилось две дочери — Эша и Ахана. Дочь Эша также стала киноактрисой. Кроме этого, дочери Хемы, как и мать, изучали танец в стиле бхаратанатьям и выступают в совместных танцевальных программах с ней или отдельно. Сыновья Дхармендры от первого брака — Санни Деол и Бобби Деол — также киноактёры.

Статья отредактирована: 5-07-2015, 13:19


Хема Малини фильмография

Хема Малини фото

Актер Хема Малини фото Фото актера Хема Малини Хема Малини актеры фото биография Хема Малини актеры фото сейчас Хема Малини фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями

Комментарии 3

  1. Ася
    Ася от 31 июля 2015 00:09
    Приветики! Мне нравятся твои фильмы но больше всего меня впечатлила твоя роль в фильме месть и закон....а мои родители тебя просто обожают....Будь всегда такой молодой и красивой......
  2. павел
    павел от 23 сентября 2015 19:32
    желаю актрисе сыгравшей в фильме зита и гита хорошего здоровья и счастья в жизни
  3. оксана
    оксана от 5 июля 2017 16:53
    очень люблю индийские фильмы \\\\\Хема Малини Вы лучшая!\\\
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив