Татьяна Агафонова: биография, фильмография, фото

Фото актера Татьяна Агафонова, биография и фильмография
Вам нравится
Татьяна Агафонова?
Рейтинг: 3,72
Голосов: 25
Комментариев: 0

Татьяна Агафонова биография

Татьяна Ивановна Агафонова родилась 8 октября 1963 года в Москве.

После школы поступила в медицинское училище, но через два месяца оставила учёбу, так как была принята в школу-студию МХАТ, которую окончила в 1985 году (мастерская В. П. Маркова). В 1980-х активно снималась в кино. Актриса театра-студии под руководством О. Табакова (1990—1993). В 1990-х годах работала на телевидении на телеканале ТВ-6 в программе «Аптека ТВ-6». В 1993 году поступила на юридический факультет Академии экономики и права. Занималась бизнесом, но безуспешно.

В 1998 году неожиданно бросила все дела, и уехала на малую родину — в деревню Залазино Лихославльского района Тверской области, где ей предложили должность председателя колхоза «Вперёд». Изредка снималась в кино.

Председатель колхоза «Вперёд»

Мама давно перебралась из Москвы в деревню. Крепкий домишко в Залазино строил еще дед. Когда он умер, дом использовали как дачу. Хоть и далеко, зато не шесть соток. А настоящая усадьба. Сад, огород, баня. Татьяна обожает этот дом. В детстве родители отправляли Таню на каникулы сюда, к предкам. Деревянная резная мебель начала прошлого века, шторки, сработанные бабушкиными руками, запахи сухих трав в сенях. Скрип калитки. Тут живет вечность.

Когда мамы не стало, ездить в деревню стало вроде незачем. Но однажды, когда Татьяна приехала "проведать дом", он показался ей заброшенным стариком. Ну как это можно продать, отдать в чужие руки? И Татьяна поняла, что не предаст дедов дом никогда. Весной засадила огород картошкой, побелила яблони, подправила забор. Бороться с бытом помогала родня, живущая в соседних деревнях. Род Агафоновых был крепок и плодовит. Почти триста лет они пахали землю в Тверской области.

Через год, когда встал вопрос о замене руководства колхоза, 105 человек, полный состав десяти окрестных деревень, предложили Татьяне возглавить хозяйство. И неожиданно для самой себя она согласилась.

"Раз судьба дает мне шанс научиться чему-то новому, почему же не попробовать?" - объясняет она сегодня решительный поворот в жизни.

Из московской квартиры Татьяна забрала в сельскую жизнь только библиотеку и телевизор с видео. Но квартира заперта не навсегда. Актриса открыта для предложений. Недавно между уборочной и посевной успела сняться в фильме "Убить вечер" с Сергеем Жигуновым.

В деревне Агафонову называют по имени-отчеству, а вот в администрации района за глаза кличут "Таня-Голливуд". Колхоз "Вперед!" достался Татьяне с колоссальным долгом в семь миллионов рублей.

Земли много: двадцать километров от правления вправо и столько же влево. Когда-то на этой землице выращивали лен. О возрождении этой традиции мечтает председательша. А пока в ее жизни все как в кино про сельское хозяйство: выбивание денег на запчасти к разваливающимся комбайнам, погашение задолженности по зарплате, дойка и сенокос, борьба с пьянством.


Источник: rusactors.ru/

Окончила Тверскую сельскохозяйственную академию по специальности «менеджмент». В 2007 году организовала продюсерский центр «Три столицы». Вернулась в актёрскую профессию. С 2009 года является генеральным директором фестиваля «Литература и кино», проводящегося в Гатчине.
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 30-09-2016, 10:58


Татьяна Агафонова фильмография


2018
Челночницы. Продолжение (2 сезон) (мелодрама)
Нина Николаевна
2016
Челночницы (мелодрама)
Нина Николаевна мать Светы
2015
Рая знает (детектив, комедия, мелодрама)
Валентина Адамовна
2014
Чужой среди своих (криминал)
тётя Аня
2013
Одинокие сердца (мелодрама)
Татьяна Дмитриевна
2011
Жизнь и приключения Мишки Япончика (мелодрама, приключения)
мадам Глитберг
2010
Маршрут милосердия (мелодрама)
Нонна
2009
Грязная работа (детектив, приключения)
Галина
2000
Дальнобойщики (комедия, мелодрама, приключения)
следователь
1989
Интердевочка ()
Верка-Москвичка
1986
По главной улице с оркестром (мелодрама, комедия)
Луиза
1983
Одиноким предоставляется общежитие (комедия, мелодрама)
Лиза Лаптева

2013
тетя Зина
тетя Зина

2012
Нинка, повариха
Нинка, повариха

2004
рыбачка
рыбачка

Татьяна Агафонова фото

Актер Татьяна Агафонова фото Фото актера Татьяна Агафонова Татьяна Агафонова актеры фото биография Татьяна Агафонова актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив