Зиновий Гердт: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Зиновий Гердт, биография и фильмография
Вам нравится актер
Зиновий Гердт?
Рейтинг: 4,5
Голосов: 38
Комментариев: 0

Зиновий Гердт биография

Гердт Зиновий Ефимович

родился 21 сентября 1916 года (умер 18 ноября 1996) - Себеж, Россия.

В 15 лет закончил ФЗУ Московскую электрозавода имени Куйбышева и работал слесарем-электриком на строительстве московского метро. При заводе был Театр рабочей молодёжи (ТРАМ), в котором актёр играл свои первые роли.
Закончил театральную студию А. Н. Арбузова.

С 1937 года — актёр Театра кукол при Московском Доме пионеров.

Ушёл добровольцем на фронт. 12 февраля 1943 года начальник инженерной службы 81 гвардейского стрелкового 25 гвардейской стрелковой дивизи Воронежского фронта гвардии старший лейтенант Храпинович Залман Афроимович лично принимал участие в разминировании минных полей для обеспечения прорыва танков к г. Харькову и получил тяжелое ранение в ногу. Четыре года он мог передвигаться только на костылях, перенес 11 сложнейших операций, но одна нога все равно навсегда осталась короче другой на целых восемь сантиметров. За подвиги в годы Великой Отечественной войны, как инвалид, представлен к награждению Тимирязевским ПВК г. Москвы и награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР.

В 1945-1982 годах — актер в труппе Центрального Театра кукол под руководством С. В. Образцова;
С 1983 года — актёр театра имени М. Н. Ермоловой.

Мастер эпизодических, преимущественно комедийных ролей. Обладал красивым запоминающимся тембром голоса, много работал на дубляже и озвучании фильмов от автора. Зиновию Ефимовичу было за 50, когда Пётр Тодоровский дал ему главную роль в своей картине "Фокусник".
Первый ведущий "Кинопанорамы". Уже будучи смертельно больным вёл передачу "Чай-клуб".

Ушёл из жизни в Москве 18 ноября 1996 года. Похоронен 21 ноября на Кунцевском кладбище Москвы (участок № 10).

В 1998 году в Киеве в сквере на улице Прорезной открыт памятник персонажу - Паниковскому в исполнении Гердта (герой знаменитой книги Ильфа и Петрова подрабатывал слепым на углу Крещатика и Прорезной).
Дополнить биографию

Зиновий Гердт Личная жизнь

Первой женой Зиновия Гердта стала Мария Ивановна Новикова, с которой он познакомился театральной студии. Она подарила ему сына Всеволода, 1945 года рождения. Со своей второй женой Татьяной Правдиной, Зиновий Эфимович познакомился на Ближнем Востоке в 1960 году во время театральных гастролей. Она была переводчиком с арабского языка, которого выделили в помощь театру. Поначалу Татьяна негативно восприняла ухаживания Зиновия, но потом между ними завязался роман. Сразу после возвращения с гастролей они оставили свои семьи и приняли решение пожениться. Их брак продлился 36 лет. От первого брака у Татьяны Правдиной осталась дочь – Екатерина. Гердт удочерил её, дав ей свою фамилию. Навечно в памяти Зиновий Эфимович не страдал звездной болезнью. Он всегда был недоволен своей актёрской игрой, старался выложиться по полной, облагораживал каждую из своих ролей.

Награды

Заслуженный артист РСФСР (1959). Народный артист РСФСР (1969). Орден Отечественной войны 1-й степени (1985). Народный артист СССР (1990). Премия кинофестиваля «Кинотавр» в номинации «Премия президентского совета за творческую карьеру» (1996 год). Орден «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени (1996). Почётный гражданин города Себежа. Орден Красной Звезды.

Статья отредактирована: 15-11-2018, 10:17


Зиновий Гердт фильмография


1989
Интердевочка ()
Борис Семенович главный врач больницы
1984
Блондинка за углом (комедия)
Гаврила Максимович
1979
Место встречи изменить нельзя (детектив, криминал)
Михаил Михайлович Бомзе сосед Шарапова
1976
Двенадцать стульев (комедия)
читает текст
1968
Зигзаг удачи (комедия)
читает текст
1961
Карьера Димы Горина (комедия, мелодрама)
закадровый текст

1972
лектор Карташов Артур Матвеевич
лектор Карташов Артур Матвеевич

Зиновий Гердт фото

Актер Зиновий Гердт фото Фото актера Зиновий Гердт Зиновий Гердт актеры фото биография Зиновий Гердт актеры фото сейчас Зиновий Гердт фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив