Алексей Вертков: биография, фильмография, фото

Фото актера Алексей Вертков, биография и фильмография
Вам нравится
Алексей Вертков?
Рейтинг: 2,2
Голосов: 44
Комментариев: 7

Алексей Вертков биография

Вертков Алексей Сергеевич родился 31 марта 1982 года в Новосибирске.

Там он закончил школу, а затем - Новосибирское театральное училище. С 1998 года молодой актер играл в спектаклях городского Драматического театра под руководством С.Афанасьева: «Король Лир» (Шут) и «Утиная Охота» (Зилов-мальчик).

Чувствуя необходимость в творческом и профессиональном росте Алексей Вертков в 2001 году отправился в Москву и поступил на режиссерский факультет ГИТИСа, в актерскую группу мастерской Сергея Женовача.

В 2005 году Алексей закончил ГИТИС и был принят в труппу московского театра «Студия театрального искусства». Актер очень скоро занял в коллективе достойную нишу, выделяясь среди других высоким ростом, худощавым сложением, необычным тембром голоса и какой-то особой магией притяжения. В разное время он был занят в спектаклях: «Как вам это понравится» (Оселок), «Об-ло-мов-щина...» (Захар), «Мальчики» (Николай Ильич Снегирев), «Marienbad» (Альфред Зайденер), «Захудалый род» (Доримедонт Рогожин), «Игроки» (Степан Иванович Утешительный), «Три года» (Алексей Федорович Лаптев).

В 2013 году Алексей Вертков был удостоен престижной театральной премии «Хрустальная Турандот» за роль Венички в спектакле «Москва-Петушки». Вот как писали об этой работе в «Новой газете»: «Главное событие спектакля - артист Алексей Вертков. Веничка Верткова — типажно неоспоримый алкоголик: невесомая худоба, прибитые многодневным запоем волосы, четкие борозды морщин. В манерах — воспаленная сосредоточенность, задавленная дрожь, голос тихий и внятный, в глазах плещутся и небо, и лужа. Чем-то неуловимым — странной искрой во взгляде, легкой косиной черт — актер напоминает Андрея Платонова. Тем занятней, что и сама ерофеевская проза живет с оглядом на великую прозу Платонова.»

После «Палаты №6» Карен Шахназаров пригласил Алексея Верткова в свою следующую ленту – философско-мистическую притчу о войне «Белый тигр» (2012). Необычная по своей стилистике картина рассказывала о войне, как о явлении, где сходятся в противоборстве Добро и Зло. Вертков вновь, как и в «Палате №6», сыграл роль человека не от мира сего, танкиста Ивана Найденова, который в свое время сгорел в танке, но возродился и приобрел необычное качество чувствовать танки, разговаривать с ними.

Остается только удивляться режиссерскому чутью Шахназарова и блистательному актерскому мастерству Верткова. На игру Алексея невозможно смотреть равнодушно. Его отстраненный и, в то же время, полный боли взгляд завораживает. Сам актер рассказывает: «Я играл одновременно и живого, и мертвого, рассказывает Алексей Вертков. - Не знаю, как это объяснить… Внутри меня сидело такое чувство… Это не озвучить…»
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 10-11-2016, 11:06


Алексей Вертков фильмография


2018
Гоголь. Вий (детектив, мистика, приключения)
Хома Брут
2018
Решение о ликвидации (боевик, триллер)
2017
Анна Каренина (драма)
раненый капитан
2017
Дом фарфора (драма, мелодрама)
Козлов
2017
Легенда о Коловрате (драма, исторический)
Нестор
2017
Детки напрокат (комедия)
папа Венеры
2015
Орлова и Александров (мелодрама)
Николай Робертович Эрдман
2015
Взрослые дочери (мелодрама)
Володя Гусаров
2015
Молодая гвардия (военный, драма)
полковник Ренатус
2014
Инквизитор (детектив, триллер)
Антон Каменев
2009
Десантура (боевик, военный)
Рыжов главная роль

2015
следователь
следователь

2013
Луньков
Луньков

Алексей Вертков фото

Актер Алексей Вертков фото Фото актера Алексей Вертков Алексей Вертков актеры фото биография Алексей Вертков актеры фото сейчас Алексей Вертков фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями

Комментарии 7

  1. Татьяна
    Татьяна от 11 мая 2015 16:17
    Алексей Вертков мне понравился сначала в фильме Белый тигр, затем в новой Молодой гвардии.
    В биографии написано, что в 2005 г. он выделялся среди остальных высоким ростом . Интересно, куда делся его рост в 2014-2015 гг? В фильмах, в которых я увидела этого актера, он даже ниже среднего роста.
    Актер хороший, запоминающийся. Творческих успехов ему желаю!
  2. Татьяна,
    Тут суть в том что он выделялся своим ростом относительно труппы московского театра «Студия театрального искусства») Естественно его рост исходя из этих слов не будет как у баскетболиста Яо Миня (229 см)
  3. Булат
    Булат от 16 мая 2015 11:16

    блестяще и профессионально и натурально сыграл немецкую касту

  4. Арина
    Арина от 22 мая 2015 20:16
    Мне так он понравился... Сыграл великолепно. Даже захотелось биографию почитать, что бывает крайне редко
  5. Людмила
    Людмила от 29 мая 2015 13:53
    Чем-то притягивает, хочется на него смотреть и слушать его манящий тембр голоса. Даже в фильме "Молодая гвардия" воспринимала его как положительного героя. Творческих успехов ему!!!!💕
  6. Елена
    Елена от 29 мая 2015 14:17
    Восхищена работами Алексея Верткова! БРАВО! Особо выделяю роль Ринатуса в Молодой гвардии! Абсолютно точно, безупречно сыграно: брутален, умён, хитёр, психолог, тактик, тембр голоса и манеры - полное попадание в образ! У меня было ощущение виртуального попадания в те жестокие времена, а это правильная оценка зрителем фильма и цели его создания!
  7. Аня
    Аня от 16 июня 2015 15:19
    Огромное спасибо Алексею Сергеевичу Верткову, за его яркие роли сыгранные в театре и в кино! Вы молодой, красивый, талантливый актер, таким будьте всегда!. Жизни ваших героев я проживаю вместе с вами, то есть ваши эмоции передаются мне. Вам очень подходят роли военных , особое восхищение произвела роль полковника Ринатуса. Желаю вам творческих успехов,наград ,будьте счастливы!
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив