Мария Андреева: биография, фильмография, фото

Фото актера Мария Андреева, биография и фильмография
Вам нравится
Мария Андреева?
Рейтинг: 3,05
Голосов: 87
Комментариев: 0

Мария Андреева биография

Мария Андреевна Андреева родилась 12 июля 1986 года в Кировограде.

В 2007 закончила ВТУ им. М.С. Шепкина (курс О. Соломиной, Ю. Соломина).
С 2007г. - актриса Малого театра.
В 2007 году была принята в стажёрскую труппу театра Мастерская Петра Фоменко.

В детстве Мария Андреева получила хорошее образование. Первые три года она училась в московской гимназии с духовным уклоном, где регулярно посещала Третьяковскую галерею, храм на Новокузнецкой и другие культурные объекты. Затем девочку перевели в школу с углубленным изучением английского языка.

После окончания школы Мария Андреева решила связать свою судьбу с актерской профессией. В 2007 она закончила ВТУ им. М.С. Шепкина (курс О. Соломиной, Ю. Соломина). В годы учебы принимала участие в дипломных спектаклях: «Дети Ванюшина» (Елена) и «Пигмалион» (Клара).



В 2007 году Мария Андреева была принята в труппу Малого театра. На его сцене она была занята в спектаклях Юрия Соломина «Власть тьмы» (Марина) и «Мольер» (Арманда Бежар). Одновременно начинающую актрису зачислили в стажёрскую труппу театра Мастерская Петра Фоменко. В течение трех лет Мария совмещала две сцены и признавалась, что влюблена в оба эти дома: «это разные пространства, атмосфера, подход к ремеслу, но есть одно связующее и что-то очень главное: там рождается творчество...»

В 2010 году Мария Андреева покинула Малый театр и стала полноправной актрисой театра «Мастерская П. Фоменко». Среди ее работ в этом театре: Розалинда в спектакле «Сказка Арденнского леса», Тигровая Лилия в спектакле «Алиса в зазеркалье», Элли Дэн в спектакле «Дом, где разбиваются сердца». В 2011 году актриса была удостоена приза «Восходящая звезда театрала».



В кино Мария Андреева сыграла свою первую дебютную роль в 2006 году ролью Елены в фильме-притче «Любовь неизведанного пространства», картине оставшейся неизвестной широкому кругу зрителей. Затем были работы в драме «Ностальгия по будущему» (юная Анастасия и Марина) и мелодраме «Наследство» (Рита Прохорова).

Заговорили о Марии Андреевой после того, как она исполнила главную роль в сказке режиссера Вадима Соколовского «Книга мастеров». Ее героиней стала дочь каменной княжны Катя, возлюбленная Ивана. Выходу картины предшествовала активная рекламная компания, а после выхода создателей осыпали призами на различных кинофестивалях. Однако российские зрители приняли фильм достаточно прохладно. При высоком качестве самих съемок чувствовалось сильное влияние голливудских традиций, совершенно не гармонирующих с духом русских сказок.

Следующей этапной работой актрисы стала роль студентки Юли в драме режиссера Романа Прыгунова «ДухLess», экранизации бестселлера Сергея Минаева. Это благодаря ее героине, увлеченной идеями борьбы за справедливость, главный персонаж картины молодой топ-менеджер Макс (Данила Козловский) переосмысливал свои взгляды на жизнь. Фильм в значительной степени неоднозначный, но дающий пищу для размышлений.

2012-2013 годы принесли Марии Андреевой роли в мистическом триллере «Башня. Новые люди» (Наташа) и мелодраме «Тариф «Счастливая семья» (Нина Назарова). Тогда же она снялась в биографической драме «Сын отца народов», повествующей о жизни Василия Сталина. Актриса сыграла реальный исторический персонаж - Катю Тимошенко, дочь известного советского военачальника, из-за которой Василий Сталин оставил свою первую жену. К созданию образа Мария Актриса подошла с ответственностью, изучив огромное количество материалов о Сталине.

Как можно заметить, спектр жанров, в которых снимается актриса, весьма широк: сказки, драмы, триллеры... Единственный жанр, который Мария Андреева старается избегать – это, по ее выражению, «любовные истории в духе «сопли и сахар». Такие картины ей совсем не интересны. Ведь для Марии, воспитанной мастерами отечественного театра и кино, как на сцене, так и в кино интересно, прежде всего, творчество.
Дополнить биографию

Работы в театре

Дети Ванюшина (С. Найденов) / Елена (реж. - В. Бочкарев / дипломный)
Пигмалион (Б. Шоу) / Клара (реж. - О. Соломина / дипломный)
Власть Тьмы / Марина (реж. - Ю. Соломин / Малый театр)

Сказка Арденнского леса (Розалинда)
Алиса в зазеркалье (Тигровая Лилия)
"Рыжий" (соседка, «Ирина»)
"Мольер" ("Кабала святош") (Арманда)
"Дом, где разбиваются сердца" (Элли Дэн)

Статья отредактирована: 27-11-2016, 12:04


Мария Андреева фильмография


2019
Годунов. Продолжение (исторический)
2018
Обычная женщина (детектив, драма)
Ника
2018
Годунов (драма, исторический)
Ксения Шестова
2016
Шакал (детектив)
Оксана Демидова
2016
София (драма, исторический)
София Палеолог главная роль
2015
Истребители. Последний бой (военный)
Евгения Деменьтьева главная роль
2015
Паук (детектив, криминал, триллер)
Оксана Демидова
2015
Последний вагон. Весна (триллер)
Лена Стародубцева главная роль
2015
Духлесс 2 (драма)
Юля главная роль
2015
Воин (драма, спорт)
Дана
2013
Истребители (военный, драма)
Евгения Дементьева (Красотулечка)
2011
Духлесс (драма, экранизация)
Юля главная роль

2016
Тая, девушка Ивана Мишина
Тая, девушка Ивана Мишина

2013
Катя Тимошенко, вторая жена Василия Сталина
Катя Тимошенко, вторая жена Василия Сталина

2013
Нина Назарова
Нина Назарова

Мария Андреева фото

Актер Мария Андреева фото Фото актера Мария Андреева Мария Андреева актеры фото биография Мария Андреева актеры фото сейчас Мария Андреева фото жизнь актеров Мария Андреева фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив