Ольга Сутулова: биография, фильмография, фото

Фото актера Ольга Сутулова, биография и фильмография
Вам нравится
Ольга Сутулова?
Рейтинг: 3,81
Голосов: 16
Комментариев: 0

Ольга Сутулова биография

Ольга Сутулова родилась 4 мая 1980 года в Ленинграде в интеллигентной семье. Ее родители, инженера-математики, в свое время закончили Ленинградский электротехнический институт. Однако дочери их способности в точных науках не передались. Как признается сама Ольга, цифры всегда вводили ее в ступор. Зато она блестяще проявила себя в других областях.

Ольга с пяти лет успешно занималась английским языком, а затем поступила в школу с углублённым изучением английского языка. В 14 лет девочку по программе обмена учащихся направили на несколько месяцев в Оксфорд. Она вспоминает: «Это была моя первая заграница, шел 1994 год, и у меня создавалось ощущение, будто я очутилась на другой планете. Помню, мы приземлились в Хитроу, сели в автобус, поехали по пустому шоссе и вдруг увидели, как навстречу несется роскошный красный «Альфа-ромео» с открытым верхом… Прямо как в кино… Хотя я уже тогда понимала и утвердилась в этом мнении позже, что остаться жить за рубежом никогда бы не смогла. Другое дело, приехать туда на время, пожить у друзей, походить по музеям…»

Если с изучением английского все было хорошо, то вот с остальным… Школу Ольга не любила и слыла там хулиганкой. Не лучшим образом складывались отношения и с одноклассниками. «У меня в этой школе были только два другана, с которыми мы вместе хулиганили - вспоминает Ольга Сутулова. - Та еще была троица: натуральные оторвы». Преподаватели открыто говорили, что из них ничего путного не выйдет. А вот ведь ирония судьбы – Ольга стала актрисой, да и друзья ее хорошо устроились, стали успешными бизнесменами.

В период с 2001 по 2004 год Ольга Сутулова сыграла в полутора десятках фильмов и сериалов самого разного жанра. Одна из самых ярких ее работ – роль Даши в драме Валерия Ахадова «Подмосковная элегия», экранизации одноименной пьесы Михаила Козакова. В этой умной, глубокой картине, посвященной проблеме «отцов и детей», снялись звезды нашего кино Михаил Ульянов, Ада Роговцева и Ирина Купченко.

Кроме того, героинями Сутуловой в этот период становились: актриса Ася в трагикомедии «Кино про кино», Лена в детективе «За кулисами», Настя в сериале «Атлантида», Катя в исторической мелодраме «Северный сфинкс», врач Марина в сериале «Неотложка», Таня в остросюжетном сериале «Кобра. Антитеррор», Селина в детективном сериале «Даша Васильева. Любительница частного сыска -1», главный редактор Юлия Белкина в комедийной мелодраме «Формула», Лика в мелодраме «Ночь светла».

В 2007 году Ольгу Сутулову пригласили на главную роль сержанта милиции Нины Цветковой в картину Буравского «Ленинград», повествующую о трагическом периоде блокады в годы Великой Отечественной войны. Ольга Сутулова рассказывает, что работа над образом Нины Цветковой далась ей непросто: «Совершенно мы с ней не совпадаем по характеру. Времена были тяжелые, и она пыталась убить в себе все женское, светлое, красивое… Для съемок мне пришлось лишиться длинных волос, и это не самое страшное. Три года мы снимали эту историю. Долго, тяжело. И физически, и психологически. Потому что все актеры находились под сильнейшим впечатлением от дневниковых записей жителей осажденного города, архивных видеоматериалов… Поэтому я сразу принципиально для себя решила, что не буду параллельно браться за другие проекты, чтобы не распыляться. Мы начали репетировать задолго до съемок, что бывает крайне редко. И постоянно присутствовало ощущение страха: ведь много людей, помнящих блокаду, еще живы и они не простят неточности, фальши на экране».

Создатели фильма были вознаграждены за свою честную работу признанием как зрителей, так и специалистов (картина была удостоена премией «ТЭФИ» сразу в трех номинациях).
Ольга Сутулова признается, что очень любит свою профессию и стремится получать от нее удовольствие: «Я не хочу играть лишь для того, чтобы заработать побольше денег и мелькнуть лишний раз на экране. Хочу с радостью ехать на съемки, с интересом обсуждать роль и потом гордиться своими работами, а не мучиться на площадке, сожалея о том, что подписалась под этим проектом».

Журналисты нередко называют Ольгу Сутулову интеллектуальной актрисой. Наверное, потому, что она прекрасно разбирается в литературе и живописи. Среди любимых писателей Ольги: Майринг, Ремарк, Белль, Маркес, Гаято Газданов. Она с удовольствием слушает джаз и блюз и предпочитает творения импрессионистов, Брегеля, Кустодиева, Верещагина… Вот только сама она считает, что у нас в стране пока нет интеллектуального кино, режиссеров, снимающих глубокие авторские картины единицы. К счастью, со временем у нее появилась возможность отказываться от неинтересных ей проектов и выбирать то, что по душе.

Нередко героинями Ольги Сутуловой становятся провинциальные девушки, приехавшие покорять столицу. Так в социальной драме режиссера Игоря Волошина «Нирвана», вышедшей на экраны в 2008 году, актриса сыграла роль Алисы, которая решает порвать с прежней жизнью для чего переезжает в большой город. Но что ее ждет здесь?… Простая и в тоже время очень пронзительная история о любви, дружбе, предательстве не может оставить зрителя равнодушным.

Еще одна такая роль – Даша в известной мелодраме Ольги Субботиной «Про любоff», снятой по роману Оксаны Робски. Казалось бы - избитая история про умную интеллигентную серую мышку-провинциалку, работающую на столичного бизнесмена, настоящего сказочного принца, у которого красавица-жена стерва. Классический треугольник, который по законам жанра должен так же классически завершиться. Но история неожиданно делает крутой поворот, открывая зрителю новые грани взаимоотношений героев, тем самым, придавая картине неординарности. Компанию блестяще сыгравшей свою роль Ольге Субботиной составили знаменитые Федор Бондарчук и Оксана Фандера.
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 14-07-2016, 17:58


Ольга Сутулова фильмография


2018
Спарта (Sпарта) (драма, детектив)
Анастасия Николаевна Истомина
2017
Троцкий (биография)
Нина Седова
2017
Красные браслеты (Россия, Украина)
Лена
2016
Любовь говорит (мелодрама)
Люба Донская главная роль
2015
Снег и пепел (военный, детектив, приключения)
Наталья главная роль
2015
Рожденная звездой (драма)
Ника Уманская
2004
Неотложка (мелодрама)
врач Марина

2012
Алина Громова
Алина Громова

2006
Лида Шевелева, корреспондент газеты \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Лида Шевелева, корреспондент газеты \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Ольга Сутулова фото

Актер Ольга Сутулова фото Фото актера Ольга Сутулова Ольга Сутулова актеры фото биография Ольга Сутулова актеры фото сейчас Ольга Сутулова фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив