Александр Кудинов: биография, фильмография, фото

Фото актера Александр Кудинов, биография и фильмография
Вам нравится
Александр Кудинов?
Рейтинг: 2,36
Голосов: 14
Комментариев: 0

Александр Кудинов биография

Кудинов Александр Александрович родился 3 февраля 1955 года в семье кадрового военного в Сокольниках.

Отец Александр Николаевич – полковник Советской Армии. Мать Искра Романовна – из династии учителей. Раннее детство Александра прошло в солнечном Ташкенте, где в то время служил отец. В 1965 году он вместе с матерью переезжает в г.Воскресенск, а потом в Москву.

Будущее Александра Кудинова определила профессия отца, высокообразованного человекa, безусловного авторитета в семье, который в совершенстве владел несколькими иностранными языками и служил во всём примером сыну.

После школы Александр сразу поступает и отлично заканчивает факультет «Энергомашиностроения» МВТУ им. Баумана. Там он изучает двигатели летательных аппаратов и активно занимается спортом, отстаивая честь института в первенствах по плаванию и лыжам. Именно в студенческие годы к нему приходит любовь к театру, которая определит в дальнейшем его судьбу. Хорошо сложенный актёр высокого роста Александр Кудинов ещё студентом будет замечен режиссёрами кино советского периода.

Позже он успешно сдаёт экзамены в Щукинское училище, где учится актёрскому мастерству у профессора Юрия Васильевича Катина-Ярцева и Владимира Владимировича Иванова, прекраснейшего театрального педагога. По окончании, работает два года в театре Сатиры как актёр драматического плана под руководством Народного артиста СССР режиссёра В.Н. Плучека.

Роли Кудинова отличаются глубиной и силой, сам актёр ни на минуту не сомневается в своём призвании и решает продолжить образование уже в мастерской Юрия Николаевича Озерова института Кинематографии. Здесь он в качестве сценариста и режиссёра снимает кинофильм «Зелёная лошадь».

В 90-е годы ветер перемен занёс начинающего режиссёра на Север, где к 60-летию Ямала им был снят фильм–посвящение этому суровому и удивительном краю. Потом были поездки в Чернобыль в зону ликвидации аварии, командировки за рубеж.

В бурлящие событиями 90-е ВГИК направляет Александра Кудинова на стажировку на курс известного венгерского кинорежиссёра и сценариста Иштвана Сабо в международный Белградский университет. Здесь, в Белграде, занимаясь преподавательской деятельностью, он и остаётся до начала военных действий в Югославии. Затем сам становится их участником и надолго прерывает свою связь с искусством.

Судьба актёра тесно переплелась с жизнью нашей страны - как военный специалист он работал на предприятиях закрытой зоны, как офицер участвовал в спецоперациях в Средней Азии и Югославии. Что такое война и плен он знает не понаслышке и может о многом рассказать зрителю!

В течении десяти лет Александр Кудинов жил и работал в Европе, где имел свой бизнес. Именно поэтому он выпал из поля зрения зрителей и коллег. В 2010 году он вернулся в Россию и возобновил свои съёмки в кино. Сейчас он по-настоящему счастлив, потому что имеет возможность заниматься любимым делом.

Любовь к сценическому искусству, в конечном итоге, перевесила в нём всё. И хотя Кудинов достаточно долгое время себе не принадлежал, в душе он всегда оставался романтиком. Он не смог похоронить свой талант и вернулся в кинематограф как актёр, играющий главные роли (Кудинов сыграл в главных ролях двух маршалов СССР).

Созданные им образы соразмерны масштабу личности его легендарных героев. В них он олицетворяет Честь и Достоинство. Никаких качеств, свойственных суперменам столь модных сегодня боевиков. Зато у Кудинова всегда присутствует характер, отмеченный волей. Этого мужчину западного типа высокого роста благородного возраста отличает сдержанность, импозантность и доброта. В нём удачно сочетаются физические данные, нерастраченный творческий потенциал, богатый жизненный опыт и талант. «Жизнь – Родине, Честь - никому» - один из основных девизов, которому актёр неукоснительно следует всю жизнь.

Что же касается прошлого, актёр для съёмок в фильме Александр Кудинов сохранил самые тёплые воспоминания о годах своей учёбы в Щуке – он их по-прежнему считает лучшими в своей жизни.

Александр высоко ценит и уважает своих творческих наставников, тех настоящих мастеров старой театральной школы, которые дали в своё время ему путёвку в творческую жизнь, научили работать по-настоящему, погружаться в образ и отдавать себя роли целиком. Иванов В.В., Ю.В. Катин - Ярцев, Папанов А.Д., Смоктуновский И.М. – эти имена священны для актёра до сих пор.

У актёра есть младший брат Дмитрий и двое взрослых детей. Сын Арсений - врач, женат, работает в Москве. Дочь Анастасия – юрист, замужем, в настоящее время живёт в Германии.
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 30-05-2016, 09:58


Александр Кудинов фильмография


2016
Провокатор (криминал)
охранник
2014
Практика (драма)
Сергей Львович Яровой
2013
Склифосовский (2 сезон) (мелодрама)
Коля
2012
Учитель в законе. Возвращение (боевик, драма, криминал)
Иван Павлович Синельников прокурор
2012
Дикий 3 (детектив, криминал)
Лозинский
2011
Лесник (детектив, криминал)
Юрий Семёнович Свиридов
1989
Сталинград (военный)
Немцов
1984
ТАСС уполномочен заявить (детектив, приключения)
сотрудник КГБ

2014
Григорий Нестеров
Григорий Нестеров

2012
Михаил Алекандрович Красильников, полковник
Михаил Алекандрович Красильников, полковник

2011 - 2014
Калининчев, начальник отдела кадров окружного УВД
2011 - 2014 Пятницкий
Калининчев, начальник отдела кадров окружного УВД

Александр Кудинов фото

Актер Александр Кудинов фото Фото актера Александр Кудинов Александр Кудинов актеры фото биография Александр Кудинов актеры фото сейчас Александр Кудинов фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив