Степан Балакшин: биография, фильмография, фото

Фото актера Степан Балакшин, биография и фильмография
Вам нравится
Степан Балакшин?
Рейтинг: 3,4
Голосов: 5
Комментариев: 0

Степан Балакшин биография

Степан Николаевич Балакшин родился 15 мая 1984 года.

В 2008 году закончил Театральный институт имени Б.В.Щукина (курс В.В.Иванова).
С этого же года - актер Александринского театра.

В свое время молодой парень из Сухуми Николай Балакшин очень сильно увлекался кино, снялся в эпизоде фильма «Айболит-66» и даже собирался поступать в ГИТИС. Не сложилось. Николай стал профессиональным водителем, женился, но тяга к кино так и осталась. Эта тяга, видимо, передалась по наследству его детям…

С ранних лет мальчик видел себя исключительно в актерской профессии. Такая возможность ему представилась в 12 лет. Степан, сдав успешно вступительные экзамены, был зачислен в киношколу-студию «Кадр». Здесь он в течение четырех лет постигал азы актерского мастерства, после чего поступил в Академию театрального искусства на Моховой.

Там же, в Питере, состоялся дебют Степана на киноэкране. В 2003 году вместе с друзьями они сняли на полупрофессиональную камеру полуторачасовой полнометражный черно-белый фильм, который назывался «Человек-чайник». В той картине начинающий актер исполнил главную роль.

Впрочем, Академию театрального искусства Степан Балакшин так и не закончил, - вскоре он отправился покорять Москву…

Москва встретила юношу хорошо. Степан признается, что ему вообще очень понравился этот город. Юноша поступил в Театральный институт им. Б.В.Щукина на курс профессора Владимира Владимировича Иванова и уже несколько лет спустя испытал на себе первые лучи славы. Произошло это после выхода на экраны исторической ленты режиссера Андреса Пуустусмаа «18 14».

Поначалу молодого актера пробовали на роли Пушкина и Пущина, но затем создатели картины решили доверить ему роль юного князя Александра Горчакова. И они не ошиблись. К созданию образа студент подошел со всей ответственностью. Степан Балакшин рассказывает: «Я начал думать, что вообще представляет собой Горчаков как личность. Перекопав весь Интернет в поисках достоверных исторических источников, я нашел портреты, биографические записки, мемуары. В конечном итоге я создал Горчакова таким, каким воспринимал его сам. Когда мы снимали картину уже около месяца, у всех сложилось впечатление, что мой герой несколько отстранен от других лицеистов. А ведь истинный князь Горчаков был именно таким в силу характера: во время учебы в Лицее он общался в основном с педагогами, впитывая ту информацию, которую мог получить от людей просвещенных и благородных. История свидетельствует: когда лицеистам оставалось учиться еще год, Горчаков понял, что он уже взял все необходимые знания и собирался уходить из лицея…»

В период учебы в Театральном институте им. Б.В.Щукина Степан Балакшин принял участие в дипломных спектаклях: «Макбет» У.Шекспира (Макбет), «Игрок» Ф.М.Достоевского (Астлей), «Унтиловск» Л.Леонова (Отец Иона), «Дама с собачкой» А.Чехова (Гуров), «Леди Макбет Мценского уезда» Н. Лескова (Зиновий Борисович), «Дети Солнца» М.Горького (Протасов).

В 2008 году после окончания института молодой актер был принят в труппу Александринского театра. Здесь он занят в спектаклях: «Двойник» по Ф.М.Достоевскому (роль чиновника, режиссер Валерий Фокин), «Эдип-царь» Софокла (участник хора фиванцев, режиссер Теодорос Терзопулос), «Живой труп» Л. Н.Толстого (роль молодого офицера, режиссер Валерий Фокин), «Иваны» по произведениям Н.В.Гоголя (житель Миргорода, режиссер Андрей Могучий).

После выхода на экраны фильма «18 14» Степан Балакшин приобрел первых поклонников. Вслед за этой картиной последовал долгосрочный проект – сериал «Папины дочки», растянувшийся на два года. В популярном сериале Степан появляется редко, но его образ нельзя не запомнить. Еще бы: ведь актеру досталась колоритная роль гота по кличке Паук, друга одной из главных героинь. А в нашумевшей картине Валерия Тодоровского Степан Балакшин появился в образе примерного комсомольца. Вот такие непохожие, просто противоположные роли. И это только начало. Впереди у молодого актера новые работы.
Дополнить биографию

Степан Балакшин фильмография


2018
Лабиринты (мелодрама)
Костя
2015
Улицы разбитых фонарей (14 сезон) (криминал, детектив)
сотрудник СЭС
2014
На рубеже. Ответный удар (боевик, приключения)
Чернов
2014
Дознаватель (2 сезон) (криминал)
Олег
2013
Шаман (2 сезон) (драма, криминал)
Быстрый
2013
Горюнов (мелодрама)
старший мичман
2013
Шеф 2 (драма, криминал)
Олег Смирнов
2008
Стиляги (мелодрама, мюзикл)
эпизод
2007
Папины дочки (комедия)
гот по кличке Паук

2014
дознаватель
дознаватель

2012 - 2014
Сергей Баскаков
Сергей Баскаков

Степан Балакшин фото

Актер Степан Балакшин фото Фото актера Степан Балакшин Степан Балакшин актеры фото биография Степан Балакшин актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив