Александр Яценко: биография, фильмография, фото

Фото актера Александр Яценко, биография и фильмография
Вам нравится
Александр Яценко?
Рейтинг: 3,14
Голосов: 79
Комментариев: 4

Александр Яценко биография

Из учителей в актеры

Александр Яценко родился и вырос в Волгограде. Его отец – капитан, на корабле ходит по Волге. Мама, по словам Александра, «типичная интеллигентка с тремя высшими образованиями, одно из которых - Институт марксизма-ленинизма…»

Окончив школу, Александр первоначально, здесь же в Волгограде, поступил в институт на факультет радиофизики. Однако, вскоре юноша передумал. В родном городе он учиться не стал, а отправился в Тамбов, где поступил на педагогический факультет Тамбовского университета имени Г.Р. Державина.

В свое время Тамбовский университет был образован путем слияния педагогического института и института культуры, поэтому вместе с Александром учились и будущие актеры. В те годы у Александра и возник интерес к театру. Уже тогда он стал принимать участие в студенческих спектаклях.

После окончания университета Александр Яценко стал работать в школе - вел и младшие, и старшие классы. Свою любовь к театру он постарался привить и детям. Александр признается: «Я был не очень хорошим преподавателем, потому что вместо уроков занимался постановками. Помню, как мы делали спектакль «Барон Мюнхгаузен»: долго репетировали, и вдруг за пять дней до премьеры исполнитель главной роли отказался играть, пришлось самому…»

Однажды в город приехали ученики Марка Захарова: Сергей Фролов, Олеся Железняк и Дмитрий Дюжев. Увидев Александра на сцене, они посоветовали ему ехать в Москву и поступать в ГИТИС. Александр последовал их совету…

Первые успехи в кино


Александр Яценко отправился в Москву и поступил в ГИТИС на курс Марка Анатольевича Захарова. Уже в 2003 году, учась на третьем курсе, он снялся в одной из главных ролей (Штырь) в фильме Б. Худойназарова «Шик».

Окончить ГИТИС Александру Яценко не удалось. За четыре месяца до окончания учебы его отчислили из института. Но об этом инциденте актер вспоминать не любит.

Широкую известность Яценко принесла главная роль в картине А. Прошкина-младшего «Солдатский декамерон». Александр сыграл молодого разгильдяя Борю Кульшана, который, будучи изгнанным из летного училища, был отправлен служить рядовым в армию, где и запутался в любовных отношениях с дочерьми подполковника Лукина (Елена Лядова и Клавдия Коршунова). На фестивале «Московская премьера» работу Яценко отметили Призом за лучшую мужскую роль.

Самый перспективный молодой актер

С картины «Солдатский декамерон» началось триумфальное восхождение молодого актера на кинематографический Олимп. Вслед за этим фильмом Александр Яценко снялся в картине Бориса Хлебникова «Дорожные работы». А вскоре актер был приглашен на одну из главных ролей в картину Алексея Балабанова «Мне не больно».

До этого момента Балабанов ничего не знал об Александре, не видел его ролей ни в «Шике», ни в «Солдатском декамероне». Актера он пригласил по совету звукооператора Максима Беловолова, с которым немало работал вместе. Вспоминает Александр Яценко: «Меня вызвали. Я приехал, мы познакомились. Я даже не волновался. Просто у меня такое состояние было - я приехал со съемок нового фильма Хлебникова из Углича в Питер всего на два часа. Мы поговорили, и Балабанов в итоге меня утвердил. В последний момент. Меня утвердили, но группе пришлось ждать, когда я закончу сниматься в другом фильме. Получилось, что я нарасхват».

В этой картине Александр исполнил роли Миши, а другие роли достались звездам отечественного кино: Никите Михалкову, Ренате Литвиновой, Дмитрию Дюжеву. Фильм был тепло принят на кинофестивале «Кинотавр», а Рената Литвинова и Александр Яценко удостоились премий за лучшие актерские работы.

Не случайно, что после всех этих успехов журнал GQ назвал Александра Яценко самым перспективным из российских молодых актеров.

Помимо работы в кино Александр играет и в театре. В настоящее время он занят в спектаклях театра Табакова (хотя и не состоит в штате) – «Дядя Ваня» и «Когда я умирала». Кроме того, в Театре «Центр драматургии и режиссуры п/р Алексея Казанцева и Михаила Рощина» Александр играет роль Мальчика в спектакле Михаила Покрасса «Не про говоренное».
Дополнить биографию

Награды

Лауреат Приза за лучшую мужскую роль на фестивале «Московская премьера» (за фильм «Солдатский декамерон»)
Лауреат Приза за лучшую мужскую роль на фестивале «Кинотавр» (за фильм «Мне не больно»)

Статья отредактирована: 13-10-2016, 09:17


Александр Яценко фильмография


2023
Фишер (детектив, триллер, драма)
Валерий Козырев главная роль
2020
2019
Чернобыль. Зона отчуждения. Финал (фантастика, триллер)
Сорокин
2018
Ненастье (боевик, драма)
Герман Неволин главная роль
2018
Год свиньи (комедия)
директор/брат директора
2017
Должок (детектив, комедия)
Николай Лопаткин главная роль
2017
Отличница (детектив, криминал)
Петров
2017
Чернобыль. Зона отчуждения (2 сезон) (боевик, драма, триллер)
Сорокин
2017
Доктор Рихтер (драма, комедия)
Григорий Филин
2017
Аритмия (драма)
Олег главная роль
2017
Хождение по мукам (драма, экранизация)
Алексей Красильников
2016
Чистое искусство (триллер)
Зуев
2016
Ледокол (драма)
Виталя Цимбалистый
2016
Дуэлянт (мелодрама, триллер)
Яковлев
2015
Фарца (драма)
Сережа Задорожный (Берём-и-едем)
2014
Екатерина (драма, исторический)
Великий князь Петр Фёдорович - Император Пётр III
2007
Смерть шпионам! (военный)
Валерий Родионович Летягин
2007
Судебная колонка (мелодрама)
Зильберштейн

2015
Михаил Кошевой
Михаил Кошевой

2013
Егор Ильич Мячин, молодой кинорежиссёр
Егор Ильич Мячин, молодой кинорежиссёр

2012
Игорь Крамер ученик ювелира
Игорь Крамер ученик ювелира

Александр Яценко фото

Актер Александр Яценко фото Фото актера Александр Яценко Александр Яценко актеры фото биография Александр Яценко актеры фото сейчас Александр Яценко фото жизнь актеров Александр Яценко фото

Поделиться с друзьями

Комментарии 4

  1. Лариса
    Лариса от 7 декабря 2015 02:57
    А я вот не заблудилась, пришла целенаправленно, чтобы поблагодарить актера за хорошую работу в фильме "Тихий Дон". Его Мишку Кошевого и жаль, и хочется прибить одновременно. Значит, хорошо сыграно. Сложный, противоречивый образ, не лишенный обаяния. Вообще фильм замечательный, смотрится на одном дыхании.
    Спасибо!В дальнейшем удачи и новых интересных ролей!
  2. Роман
    Роман от 20 декабря 2017 23:17
    Хороший актёр. Мне нравится. Жаль, что во втором сезоне Чернобыль Зона Отчуждения был второстепенным персонажем, но хоть был Зоной. Мне кажется, что он будет в фильме про Чернобыль, и самое главное то, что там могут рассказать, как создалась Зона. Смотрел Должок, Аритмия. Отлично сыграл. Спасибо таким актёрам. Респект ему!
    1. Vikulka от 21 декабря 2017 11:24
      Ну в принципе зона и есть главный герой, который меняет все и вся)) Поэтому я думаю что в 3 сезоне Александр будет основным актером сериала
  3. Елена
    Елена от 1 января 2019 20:52
    Актёр бесподобный, а персонаж "немец", конечно странный..
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив