Фамке Янссен: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Фамке Янссен, биография и фильмография
Вам нравится актриса
Фамке Янссен?
Рейтинг: 4
Голосов: 5
Комментариев: 0

Фамке Янссен биография

Фамке Бёмер Янссен (Famke Janssen)

родилась 5 ноября 1964 года (59 лет) - Амстелвеен, Нидерланды. Рост - 182

Нидерландская и американская актриса, фотомодель и кинорежиссёр.

Родилась 5 ноября 1964 года в Амстелвене, Нидерланды. Переехала в начале своей модельной карьеры в США, где работала на Дом моды Ива Сен-Лорана, одновременно обучаясь актёрскому искусству в Колумбийском университете. Первые её появления на экране были связаны с телевидением: Фамке была приглашённой актрисой на сериалах «Звёздный путь: следующее поколение» и «Мелроуз-Плейс». После нескольких оставшихся незамеченными ролей на большом экране Янссен появляется в роли противницы Джеймса Бонда в фильме «Золотой глаз». Роль одержимой насилием русской убийцы Ксении Онатопп, а также всемирный успех картины Мартина Кэмпбелла принесли актрисе первую громкую известность. Смерть её героини Ксении Онатопп в фильме «Золотой глаз» считается одной из самых знаменитых киносмертей.

После участия во франшизе об Агенте 007 Фамке снялась в нескольких голливудских фильмах, прошедших в прокате с переменным успехом: «Подъём с глубины», «Факультет» (режиссёр Роберт Родригес), «Не говори ни слова» (Фамке играла в нём с Майклом Дугласом), «Дом ночных призраков», «Игра в прятки» (с Робертом Де Ниро) и других. Кроме того, актриса сыграла небольшую роль в богатом на звёздное присутствие фильме Вуди Аллена «Знаменитость». Однако главным её киноуспехом считается участие в экранизации популярного комикса «Люди Икс»: Фамке сыграла во всех трёх сериях мутанта Джину Грей (в третьей, заключительной серии — под именем Тёмный Феникс). Её героиня обладает уникальными телекинетическими и телепатическими способностями, погибает во второй серии, однако воскресает в тёмном обличье в заключительной части трилогии.

Была заявлена на роль злодейки Серлены в сиквеле фильма «Люди в чёрном», а также на роль Терминатрикс в «Терминатор 3: Восстание машин».

Фамке продолжает работать и на телевидении. Во втором сезоне популярного сериала о пластических хирургах «Части тела» она сыграла роль Авы Мур — соблазнительного персонального тренера, искусно манипулирующего сыном одного из главных героев фильма. Публика была в шоке от истории героини Янссен: Ава оказалась мастерски прооперированным мужчиной. Фамке получила самые лестные отзывы за эту роль от критиков и телезрителей.

В 2006 году Фамке Янссен снялась в третьем фильме о мутантах «Люди Икс: Последняя битва», а также в военной драме The Four Saints и комедии The Treatment. Кроме того, Фамке участвовала в звёздном составе комедии The Ten, рассказывающей десять историй, основанных на десяти христианских заповедях (премьера фильма состоялась в 2007 году).

В 2011 году состоялся дебют Фамке в качестве режиссёра в фильме-драме «Плохая мамочка», в котором сыграли такие звёзды, как Милла Йовович, Билл Пуллман и Марсия Кросс. В этом фильме она также была автором сценария и продюсером.
Дополнить биографию

Фамке Янссен Личная жизнь

В 1995 году вышла замуж за режиссёра и сценариста Кипа Уильямса, сына известного архитектора Тода Уильямса. В 2000 году они расстались. Детей нет.

Фамке Янссен фильмография


2014
Люди Икс: Дни минувшего будущего (фантастика, боевик, триллер, приключения)
Джин Грей
2013
Росомаха: Бессмертный (фантастика, боевик, триллер, приключения)
Джин Грей
2006
Люди Икс 3: Последняя битва (фантастика, фэнтези, боевик, триллер, приключения)
Джин Грей / Феникс главная роль
2003
Люди Икс 2 (фантастика, фэнтези, боевик, триллер, приключения)
Джин Грей
2000
Люди Икс (фантастика, боевик, приключения)
Джин Грей главная роль

Фамке Янссен фото

Актер Фамке Янссен фото Фото актера Фамке Янссен Фамке Янссен актеры фото биография Фамке Янссен актеры фото сейчас Фамке Янссен фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив