Марат Башаров: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Марат Башаров, биография и фильмография
Вам нравится
Марат Башаров?
Рейтинг: 3,57
Голосов: 35
Комментариев: 0

Марат Башаров биография

Марат Башаров родился в Москве в довольно простой семье. Его родители вообще никак не связаны с миром кино и театра. Мама трудилась поваром, а папа работал сантехником.

В детстве Марат отличался очень послушным характером. Но это касается только детского сада. В школе же мальчик слыл хулиганом, ему постоянно ставили двойки за плохое поведение, а однажды едва не выгнали. Тем не менее, именно в школе хулиган нашел своих лучших друзей, с которыми поддерживает отношения до сих пор. Их мнение и присутствие в жизни для актера очень ценно. После школы Марат Башаров поступил на юридический факультет МГУ имени Ломоносова. И одновременно с этим его брат, по совместительству театральный критик, случайно предложил попробовать свои силы в театр «Современник», чтобы попасть в постановку «Кентервилльское приведение». Туда как раз требовался молодой парень. Удивительно, но человек без опыта и подготовки сразу прошел кастинг. Марату доверили роль на целых два сезона. Конечно, после таких эмоций ни о каком престижном МГУ Марат уже не думал, он тут же забрал из университета свои документы и отправился в театральное училище имени Щепкина. Одновременно, Марат Башаров начал сниматься в рекламе и заработал себе первую роль, причем в довольно неплохом кино. У Никиты Михалкова молодой актер сыграл в эпизоде «Утомленных солнцем».
Дополнить биографию

Марат Башаров Личная жизнь

а пределами съемочной площадки Марат Башаров очень общителен, напорист и уверен в себе. Он увлекается спортом, играет в хоккей, футбол и теннис. Но, одновременно, любит пиво и пельмени. В одежде он предпочитает спортивный стиль, а в женщинах понимание и честность. Одно из преимуществ: не чувствует в себе зависимость от денег. Но у него есть страх: актер боится одиночества. Считает себя неагрессивным и мирным. Актер производит впечатление умного, жесткого и бескомпромиссного человек. Он знает что такое слава, но не насытился ей. Добился достаточно многого, но далеко не всего, чего бы хотелось. Он снялся у таких профессионалов, как Михалков, Лунгин, Говорухин, Митта, но и это еще не предел… Марат Башаров плохо относится к сериалам. Признается, что не любит там сниматься, и не уважает тех, кто там работает. «Мужчина не должен сниматься в дерьме, - говорит Башаров, - если нет денег, то лучше идти разгружать вагоны, чем сниматься в ширпотребе. Поэтому в сериалах я сниматься не хочу и не буду». Одновременно, актер любит русские сказки. И добавляет, что в их экранизациях работал бы с удовольствием даже бесплатно. Ему нравятся отечественные фильмы, много раз пересматривал «Летят журавли».

Башаров женат. Его супруга Лиза трудится в студии «ТриТэ». А так же помогает мужу решать вопросы с проведением переговоров. Она не только агент Марата, но и просто красивая женщина. Сам актер в одном из интервью спросил: «Правда, хорошо устроился?». К тому же, признается Башаров, он неревнивый человек. Поводов у него полно, но на них он не реагирует. По натуре он такой человек, который верит людям. И если есть ревность, значит нет доверия.

Награды

Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2001)

Творческий путь

В 1998 году Марат Башаров закончил театральное училище. И был сразу же приглашен на работу в несколько театров. Но молодой человек решил не идти в штат театральным актером, поскольку не хотел привязываться к театру и ставить свою работу в зависимость от волеизъявления главного режиссера. Так Марат решил быть независимым актером.И в год выпуска последовала очередное предложение от Никиты Михалкова. Режиссер решил дать молодому актеру роль в своей картине «Сибирский цирюльник». Именно эту работу Башаров считает первой крупной. После напряженной работы на съемочной площадке «Сибирского цирюльника» у Марата сложились довольно близкие и теплые отношения с Михалковым. Его, к слову, он называет своим «кинопапой». Дружба установилась и с Олегом Меньшиковым. В 1999 году Марат снялся у Станислава Говорухина, который позвал Башарова в фильм «Ворошиловский стрелок». Актер сыграл юнкера – подонка-насильника. Одновременно несостоявшийся юрист работал в театральной постановке «Горе от ума» по Грибоедову Олега Меньшиковаа. Популярность постучалась в двери к Марату Башарову в 2000 году. Тогда актер сыграл главные роли в ленте «Свадьба» Павла Лунгина и телесериале «Граница. Таежный роман» Александра Митты. О последней работе актер отзывается довольно тепло. По его словам, работать с легендарным режиссером – это счастье для любого актера.Кстати, на Каннском фестивале фильм «Свадьба» заработал специальный приз «За актерский ансамбль». После последних двух картин критики начали говорить о новой звезде российского кинематографа. Башаров в одночасье стал востребованным. Поэтому в 2000 году знаменитый Эльдар Рязанов пригласил его к себе в ленту «Тихие омуты». После актер появился в сериале «Идеальная пара» и драме «Олигарх», где сыграл Кошкина. В 2003 году последовало предложение от режиссера Файзиева. Марату дали роль Фандорина в «Турецком гамбите». Этой работе Башаров очень обрадовался, поскольку ценит творчество Бориса Акунина. «У него такой потрясающий слог! К тому же, Фандорин – один из самых любимых моих литературных героев». В том же году знаменитость пригласили в Голливуд в фильм «Чешуя» Стивена Содерберга.

Статья отредактирована: 6-11-2016, 12:45


Марат Башаров фильмография


2018
Новый муж (драма)
Владимир Волин главная роль
2017
Движение вверх (спорт, драма)
Терещенко
2016
Пьяная фирма (комедия)
Гнилорыбов
2016
Герой (мелодрама)
Иван Карлович фон-Ливен
2015
Батальонъ (военный, драма)
Александр Фёдорович Керенский
2012
Анна Герман (биография, драма)
Валентин Лавришин
2011
Красавчик (романтическая комедия)
Сергей Борисович Курляндский, хозяин архитектурного бюро главная роль
2010
В стиле Jazz (мелодрама, комедия)
актёр в театре
2010
Назад в СССР (мелодрама)
Антон Владимирович Родимов главная роль
2007
Главный калибр (боевик, военный)
Сергей Городецкий главная роль
2005
Турецкий гамбит (детектив, исторический)
Митя Гриднев
2004
72 метра (драма, военный)
Петр Орлов главная роль
2004
Родственный обмен (драма, мелодрама, триллер)
Женя главная роль
2000
Граница. Таежный роман (драма, мелодрама)
Иван Столбов главная роль
1999
Ворошиловский стрелок (драма, криминал)
Игорь Зворыгин студент

2015
Павловский
Павловский

2014
Антон Добряков
Антон Добряков

2013
Игорь Николаевич Шевелёв, муж Марии
Игорь Николаевич Шевелёв, муж Марии

2013
Евгений Новиков (Ева)
Евгений Новиков (Ева)

2011
Сергей Романенко
Сергей Романенко

2009
подполковник Власов
подполковник Власов

2008
Чижиков, матрос
Чижиков, матрос

2007
Герман Ипатов, кардиохирург
Герман Ипатов, кардиохирург

2007
«Стоматологи»
«Стоматологи»

2000
Мишка Крапивин
Мишка Крапивин

1998
юнкер Палиевский
юнкер Палиевский

Марат Башаров фото

Актер Марат Башаров фото Фото актера Марат Башаров Марат Башаров актеры фото биография Марат Башаров актеры фото сейчас Марат Башаров фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив