Марина Александрова: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Марина Александрова, биография и фильмография
Вам нравится актриса
Марина Александрова?
Рейтинг: 3,5
Голосов: 122
Комментариев: 1

Марина Александрова биография

Александрова Марина Андреевна

родилась 29 августа 1982 года (41 год) - Кишкунмайша, Венгрия.

Отец — Андрей Витальевич Пупенин, подполковник (2005) артиллерии. Мать — Ирина Анатольевна Пупенина, до 2008 года работала методистом отдела аспирантуры РГПУ им. Герцена.

Первые пять лет Марина с родителями прожила в Венгрии, затем они переехали в Забайкалье, а после перебрались в Санкт-Петербург. Родители видели дочь переводчиком английского или менеджером по туризму. Марина исправно посещала соответствующие курсы. Она закончила математическую школу № 308 и музыкальную школу по классу арфы.

Окончив музыкальную школу, девятиклассница Александрова поступила в театральную студию при телевизионном "Пятом канале" и стала участвовать в поэтических вечерах и телепередачах. В студии она и "заразилась" актерской профессией: "Наш режиссер был выпускником Щукинского училища. От него я узнала про "Щуку" все: про педагогов, про систему преподавания и традиции училища. И все же до конца десятого класса я не собиралась "в артистки"".

Поэтому, когда оканчивая одиннадцатый класс, дочь сказала, что хочет поступать в театральный, родители не восприняли это всерьез. Марина вспоминает: "У нас в семье всегда царило уважение и взаимопонимание. Мои гениальные родители никогда ничего не запрещали. Поэтому папа сказал: "Попробуй, но у тебя ничего не получиться".

В неполные семнадцать Марина самостоятельно отправилась в Москву. Она пробовалась в разные вузы - и во ВГИК, и в ГИТИС. В "Щуку" она пришла в самый последний момент - хотела лучше "обкатать" программу: "Я начала читать отрывок из "Войны и мира" и увидела, что передо мной сидят все щукинские мэтры, о которых мне столько рассказывали! Это было непередаваемое ощущение!". Марина поступила в Щукинское училище, когда набор на первый курс актерского факультета уже практически был завершен, и лишь после она узнала, что на это место претендовало 10 человек.

Дебют

Уже на первом курсе Марина Александрова впервые снялась в кино - в фильме Андрея Разенкова "Северное сияние". Азы работы перед камерой она постигала с Александром Збруевым, Михаилом Ульяновым и Еленой Кореневой. Со Збруевым юной дебютантке надо было играть любовь: "Режиссер отвел меня в сторону и сказал: "Давай вести себя по-взрослому! Не надо психовать. Ну Збруев - что тут такого?" После этого я изо всех сил старалась не смотреть на своего партнера с прямо-таки распиравшим меня восторгом".

Работа в "Северном сиянии" стала хорошей школой для Александровой. Сейчас удивить Марину не так-то просто: "Если мне позвонят из Голливуда и скажут, что есть предложение от Спилберга, я не удивлюсь и отвечу, что подумаю. Нет ничего невыполнимого. Главное - собственное стремление и вера в то, что все получится. Если просто сидеть и ждать, можно все пропустить".

Когда снимали последний план картины, где героиня бежит в свадебном платье босиком (и были заморозки), Марина преодолела в общей сложности восемнадцать километров. Кто-то из питерских знакомых, увидев ее в наряде невесты, на следующий день поспешил поздравить родителей Марины с замужеством дочки.

В том же году в сериале "Империя под ударом" Марина сыграла небольшую роль дочери Столыпина, погибающей после взрыва.

"Азазель"

Популярность Марине Александровой принесла работа в сериале "Азазель". Марина рассказывает: "Три разных человека рекомендовали меня туда: мой педагог по актерскому мастерству, актер, пробовавшийся на роль Фандорина, и ассистент режиссера. А потом меня вызвал Адабашьян и спросил: "А вы читали Акунина?" Мне тогда казалось, что Акунин - это какой-то невероятно знаменитый классик типа Толстого. А я его еще не читала! Я жутко покраснела и призналась, что Акунина еще не читала…".

В этом фильме юная, никому не известная актриса сыграла Лизу, невесту Эраста Фандорина. И хоть роль была невелика, молодую исполнительницу запомнили. Уже хотя бы потому, что съемки начались в момент пика интереса к творчеству Б. Акунина.

Как утверждает Марина - ее любимая актриса: "Алиса Фрейндлих. А на съемках "Азазеля" посчастливилось встретиться с Мариной Нееловой. Мне только двадцать лет, а жизнь познакомила меня с такими людьми! Можно будет потом внукам рассказывать, что была знакома с Гоффманом, Лебешевым, Александром Адабашьяном, Богданом Ступкой, Мариной Нееловой, Екатериной Васильевой...".

В 2002 году Александрова приняла участие в съемках теле-шоу "Последний герой-3". "Мне это было интересно, я понимала, что такое событие может произойти только раз в жизни… И, наверное, я хотела проверить себя, что-то понять. И конечно же, это такой PR. Карьера у меня только начинается…" - призналась она.

Действительно, участие в этом популярном шоу принесло ей большую популярность среди телезрителей и подняло интерес к начинающей актрисе.

В 2003 году режиссер Всеволод Плоткин пригласил актрису в сериал "Главные роли", где она сыграла смешную, отчаянную девчонку. В том же году актриса снялась в главной роли в польской картине "Когда Солнце было Богом", а в 2004-м - сыграла роль певицы Полины в 12-серийном фильме Леонида Эйдлина "Любовь одна любовь". Режиссер остался доволен работой актрисы: "Марина Александрова - умная целомудренная натура, в ней нет развращенности, каботинства".

В военной драме "Последний бронепоезд" она вновь появилась в образе чистой, целомудренной девушки. И совершенно необычной Марина предстала в сериале "Звезда эпохи". Она не только изменилась внешне, перекрасившись в блондинку. Ее героиня - по настоящему свободная, сексуально раскрепощенная натура.
Дополнить биографию

Марина Александрова Личная жизнь

Актриса недолгое время состояла в гражданском браке со знаменитым актером Александром Домогаровым.
7 июня 2008 года Марина Александрова вышла замуж за актера Ивана Стебунова. Но их брак оказался недолгим. В апреле 2010 года они расстались.
11 июля 2012 года в одном из американских роддомов Марина родила сына Андрея. Отец ребёнка — режиссёр «Первого канала» Андрей Болтенко.

Награды

Лауреат Приза в номинации «Лучший дебют» на фестивале художественных телефильмов в Сан Тропе (2003, за фильм «Таяние снегов»)
Лауреат Молодежной премии «Триумф» (2007)

Работы в театре

Театр "Современник":
Патриция Хольман – Э.М.Ремарк «Три товарища» (2006);
Каролла – Е.Гинзбург «Крутой маршрут» (2007);
Мален – М.Метерлинк «Мален» (2007);
Софья Павловна – А.С.Грибоедов «Горе от ума» (2007);
Наталья Ивановна – А.П.Чехов «Три сестры» (2008);
Кэтт – А.И.Сумбатов-Южин «Джентльменъ» (2010).
"Театральный марафон" (антреприза):
"Идеальный муж" (реж. П.Сафонов).

Марина Александрова фильмография


2020
2019
Екатерина. Самозванцы (драма, исторический)
императрица Екатерина II Алексеевна
2019
Мосгаз. Новое дело майора Черкасова (детектив, триллер)
Соня
2018
Операция Сатана (детектив, криминал)
Соня Тимофеева главная роль
2018
Домашний арест (комедия)
главная роль главная роль
2017
Екатерина. Взлёт (драма, история, мелодрама, биография)
императрица Екатерина II главная роль
2016
Шакал (детектив)
Соня Тимофеева
2015
Млечный путь (комедия, мелодрама)
Надя главная роль
2015
Паук (детектив, криминал, триллер)
Соня Тимофеева главная роль
2015
Рожденная звездой (драма)
Клаудиа Коваль главная роль
2014
Екатерина (драма, исторический)
Императрица Екатерина II главная роль
2014
Нереальная любовь (комедия, мелодрама)
Мира Орлова главная роль
2014
Душа шпиона (детектив, драма)
Бригитта
2013
Все включено 2 (комедия)
Анна главная роль
2012
Снайпер 2: Тунгус (боевик, военный)
Любовь Азарина главная роль
2011
Правила маскарада (детектив, мелодрама)
Анна Дружинина главная роль
2011
Высоцкий. Спасибо, что живой (биография, драма)
Людмила Абрамова
2011
Срочно ищу мужа (мелодрама)
Елена Станиславовна Стасова главная роль
2011
Крысоловка (драма, криминал, триллер)
Катя главная роль
2011
«Кедр» пронзает небо (драма, исторический)
Элизабет Бентли
2011
Все включено (комедия)
Анна
2009
Котовский (драма, исторический)
Анна Сергеевна
2008
Стритрейсеры (боевик, криминал, мелодрама)
Катя главная роль
2006
Последний бронепоезд (военный)
Тома
2003
Бедная Настя (мелодрама)
принцесса Мария Гессен Дармштадтская
2002
Воровка 2. Счастье напрокат (мелодрама)
Юля Балашова главная роль

2015
Соня Тимофеева, лейтенант милиции, криминалист
Соня Тимофеева, лейтенант милиции, криминалист

2012
Соня Тимофеева, лейтенант милиции, криминалист
Соня Тимофеева, лейтенант милиции, криминалист

2011
Лариса
Лариса

Марина Александрова фото

Актер Марина Александрова фото Фото актера Марина Александрова Марина Александрова актеры фото биография Марина Александрова актеры фото сейчас Марина Александрова фото жизнь актеров Марина Александрова фото Марина Александрова фото Актер Марина Александрова фото Фото актера Марина Александрова Марина Александрова актеры фото биография

Поделиться с друзьями

Комментарии 1

  1. Олег Иванович
    Олег Иванович от 23 октября 2016 13:35
    Очень красивая актриса! Ждем больше новых ролей от Марины)
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив