Юрий Чурсин: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Юрий Чурсин, биография и фильмография
Вам нравится актер
Юрий Чурсин?
Рейтинг: 3,11
Голосов: 115
Комментариев: 0

Юрий Чурсин биография

Юрий Анатольевич Чурсин

родился 11 марта 1980 года (44 года) - Москва, Россия.

Юрий Чурсин родился 11 марта 1980 года в семье военного. Учился в обыкновенной школе, был обычным, не выделявшимся ребенком. Правда, еще в школе он спросил себя: кем бы он мог стать? И сам себе ответил: мог бы стать актером. На этом все и остановилось. Родители, отдать им должное, поддержали сына, уважительно отнеслись к его собственному выбору профессии. И даже сначала помогали своему чаду, а потом в какой-то момент отпустили добиваться цели самостоятельно.

После окончания школы Юрий Чурсин поступил в Щукинское театральное училище на курс Юрия Шлыкова. Учеба давалась ему трудновато, оказалось, что это совсем не легкий процесс. В одном из интервью он признался: «Преподаватели очень много выкладывались, чтобы из меня что-то получилось». Усилия не прошли даром, - в 2001 году Чурсин благополучно закончил училище и был принят в труппу Театра имени Евг. Вахтангова.

Театр имени Вахтангова

В какой то степени Чурсину, конечно же, крупно повезло: каждый год выпускается более сотни студентов на десяток театров в Москве. А тут прославленный Театр Вахтангова. На его сцене актер выступал три года, играл в спектаклях: «Ночь игуаны» (Панчо), «Сказка» (Молодой человек Берлин), «Король-олень» (Леандро), «За двумя зайцами» (Будочник), «Лир» (Эдгар, сын графа Глостера), «Отелло» (Родриго, венецианский дворянин), «Принцесса Турандот» (слуга просцениума), «Царская Охота» (Бониперти), «Калигула» (Сципион), «Ревизор» (Амос Федорович Ляпкин-Тяпкин), «Фредерик, или Бульвар преступлений» (Паризо). В 2004 году Юрий вышел из состава Вахтанговского театра, но некоторое время еще продолжал играть в «Калигуле», «Ревизоре» и «Фредерике».

Кино. Первые роли

Впервые молодого актера Юрия Чурсина зрители заметили, именно заметили, в молодежном сериале «Простые истины», где он снимался несколько раз в эпизодах. Потом были уже более зрелые работы актера в сериале Рауфа Кубаева «Трое против всех» и в картине Сергея Урсуляка «Неудача Пуаро», экранизации самого популярного романа Агаты Кристи «Убийство Роджера Экройда».
В качестве большого киноактера он «открылся» в 2005 году, после выхода на Первом канале сериала «Хиромант». Запоминающимся стал образ главного героя, хироманта Сергея Рябинина. Юрий Чурсин был настолько правдоподобен в роли предсказателя, что после показа сериала при встречи с ним, многие просто протягивали руку, чтобы узнать свое будущее. Естественно, работая над фильмом, и режиссер, и актер советовались с настоящим хиромантам, который кое-что и подсказал. Но в основном все было нафантазировано: курсы хиромантии никто не посещал.

Работу актера оценили и специалисты (приз фестиваля «Виват, кино России!» 2005 года в номинации лучший исполнитель мужской роли в сериалах) и миллионы зрителей. Свою вмиг возросшую популярность Юрий Чурсин, естественно, почувствовал, но он к этому относится достаточно трезво: «Для меня популярность - это количество интересных ролей, на которые актера начинают приглашать. А то, что в спину кричат «Хиромант»!, это не популярность, а одно из условий актерской профессии, побочный эффект. Правда, когда на человека сосредоточено много внимания, очень тяжело удержаться, чтобы не начать слишком внимательно относиться к самому себе».

МХТ им Чехова

2005 год стал знаменательным для Юрия Чурсина и тем, что знаменитый Олег Павлович Табаков пригласил молодого актера в труппу МХТ им. Чехова. В том же году Чурсин сыграл свою первую дебютную роль на его сцене, причем весьма успешно. Роль Буланова, исполненная им в спектакле «Лес», была отмечена театральной премией «МК»

Затем были роли в спектаклях: «Господа Головлевы» (Петенька), «Примадонны» (Лео), «Чайка» (Константин Гаврилович Треплев). Особой удачей всего творческого коллектива театра (а в том числе и Юрия Чурсина, сыгравшего роль следователя Ариэла) является постановка Кирилла Серебренникова «Человек-подушка». За эту работу весь состав спектакля был отмечен театральной премией в номинации «Синхронное плавание».

Кино. На гребне известности
После успеха «Хироманта» Юрий Чурсин стал очень востребованным актером. В 2006 году вышла криминальная драма Кирилла Серебренникова «Изображая жертву», где Юрий сыграл главную роль Валентина. Актер признается, что очень хотел поработать с этим режиссером, считая его очень интересным для себя. И все удачно сошлось!

Чурсин довольно храбро взялся за роль главного героя, человека – «муляжа» по имени Валя, изображавшего жертв убийств на следственных экспериментах, в достаточной степени омерзительного, и сыграл соответствующим образом. Иногда даже казалось, что Чурсин и смеялся над зрителями, точно так же, как и его Валя издевался над персонажами фильма. Этот неприятный и довольно циничный «мальчик» тридцати лет будто бы потешался над окружающими, включая также и тех, кого он должен «играть».

В том же году Юрий Чурсин исполнил главную роль журналиста Ника в картине «Игра в Шиндай», а в следующем – главные роли в мистическом триллера Сергея Борчукова «Запах жизни» (главная роль) и фильме Сергея Ткачева «Частный заказ» (Игорь Залесский). Не теряется актер и в эпизодах. В мелодраме Ильи Хотиненко и Елизаветы Лижниной «Контракт на любовь» Юрий Чурсин появляется на пару минут, но как интересно им сыгран молодой, помешанный на условностях, кинорежиссер!
В том же году талантливая режиссер Нана Джорджиадзе пригласила Юрия на главную роль в картину «Из пламя и света», рассказывающую о жизни великого российского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Взяться на создание столь сложного образа – большая ответственность. Приступая к съемкам, Чурсин отмечал: «Сложность характера Лермонтова в том, что обостренное чувство справедливости является причиной его агрессивного общения с окружающим миром. Осознание того, что он талантлив, давало ему возможность не идти на компромисс, не отмалчиваться, а быть голосом истинных, мощнейших чувств, которые есть в мире. На этом мне хочется сделать акцент».

Премьера картины «Из пламя и света» состоится осенью 2008 года. Кроме того, зрителей ждет продолжение сериала «Хиромант».

Хотелось бы…

У молодого артиста планов громадье! Он мечтает сыграть более сотни ролей! А что!? Для того чтобы мечтать о какой-то роли, нужно понимать, зачем она
тебе нужна и на что ты сейчас способен. Нужно элементарно узнать, как и что делается. И все же актер знает, какую роль он хотел бы сыграть. Правда, ее уже сыграл Олег Меньшиков, и ему ее, скорее всего, уже не предложат. Это доктор Живаго. Хотя все может быть...

А еще можно сняться, например, в крохотных интересных эпизодах или в мультфильмах. Озвучить мультфильм – это большая мечта актера! Когда–то в России в кино была замечательная традиция, издавна мультфильмы озвучивали потрясающие актеры. Может все еще впереди, дело за малым…..

А вот в рекламе пока Юрий Чурсин не хотел бы, вернее даже, не согласился бы сниматься. «В нашей рекламе много хамства и неприличностей» – считает актер.
Дополнить биографию

Юрий Чурсин Личная жизнь

У Юрия Чурсина «на руке написано», что доживет он до ста лет, но в любой момент может и умереть. Где-то в глубине души актер, конечно, тешит себя мыслью, что проживет сто лет, но особенно к этому не прислушивается. Он считает, что вокруг нас хаос, и все зависит от наших поступков. Да, что-то предначертано, но не кем-то свыше, а заложено внутри человека: кто его родители, как он развивался. Эта предопределенность для Чурсина заключается в материализме, а не в экзотике. Он считает, что заботиться о себе, строить свою жизнь - обязанность людей. Ведь мы «человеки» и должны себя контролировать, иначе, зачем нам мозги?

Юрий Чурсин однолюб. Верит в большую любовь. А почему бы и нет? Его родители благополучно прожили в браке более 25 лет. И он точно знает, что можно двум людям жить в мире, оставаясь при этом самостоятельными личностями.

Юрий Чурсин давно счастлив в браке, но свою супругу Анну он вывел в свет совсем недавно. Вместе с двумя детьми пара живёт в двухэтажном доме на Рублёвке с собственным садом.

Награды

* Лауреат молодежной премии "Триумф" 2005 года.
* Театральная премия "МК", сезон 2004-2005 гг. (начинающие) - Лучшая мужская роль (Буланов "Лес", МХТ им. Чехова).
* Лауреат фестиваля "Виват, кино России!" (2005 год)в номинации лучшиий исполнитель мужской роли в сериалах ("Хиромант").
* Лауреат премии "Чайка" (2007 год) в номинации "Синхронное плавание" вместе с партнерами по спектаклю "Человек-подушка".
*Лауреат премии Благотворительного фонда Олега Табакова вместе с другими создателями спектакля "Человек-подушка"(МХТ им. А. П. Чехова, режиссер Кирилл Серебренников, художник Николай Симонов, актерский ансамбль: Анатолий Белый, Алексей Кравченко, Сергей Сосновский, Юрий Чурсин) «За способность открывать новые возможности актерского искусства в познании причудливых извивов человеческой психики».

Работы в театре

Работы в театре Вахтангова:
«Ночь игуаны» - Панчо.
«Сказка» - Молодой человек Берлин.
«Король-олень» - Леандро, реж. Г.Дитятковский.
«За двумя зайцами» - Будочник, реж. А.Горбань.
«Калигула» - Сципион, реж. П.Сафронов.
«Лир» - Эдгар, сын графа Глостера, реж. В.Мирзоев
«Отелло» - Родриго, венецианский дворянин, реж. Е. Марчелли.
«Принцесса Турандот» - слуга просцениума, постановка Е.Вахтангова, возобновил Р.Симонов.
«Ревизор» - Амос Федорович Ляпкин-Тяпкин, судья, реж. Р.Туминас.
«Фредерик, или Бульвар преступлений» - Паризо, актер, реж. Н.Пинигин.
«Царская Охота» - Бониперти, секретарь Елизаветы, реж. В.Иванов.

Театр им. Пушкина:
"Откровенные полароидные снимки" - Виктор (реж. Кирилл Серебренников).
Театр п/р О. Табакова:
«Идиот» - Гаврила Ирдалионович Иволгин,(реж. А.Марин),
"Старший сын" - Бусыгин (реж. Константин Богомолов).

МХТ им. Чехова:
"Господа Головлевы" - Петенька, реж. Кирилл Серебренников.
"Лес" - Алексей Сергеевич Буланов, реж. Кирилл Серебренников.
"Примадонны" - Лео, реж. Евгений Писарев.
"Чайка" - Константин Гаврилович Треплев, реж. Олег Ефремов, сц. версия 2001 года - реж. Николай Скорик.
"Человек-подушка" (The Pillowman)- Ариэл, следователь, реж. Кирилл Серебренников.
"Пиквикский клуб" (Джингль)

Статья отредактирована: 5-01-2017, 15:29


Юрий Чурсин фильмография


2019
Любовницы (комедия)
2019
2019
Мосгаз. Новое дело майора Черкасова (детектив, триллер)
Стас Шелест
2019
Фантом (детектив)
Павел Алпатов
2018
Проклятие спящих (мистика, триллер)
Алексей Тихонов
2018
Операция Сатана (детектив, криминал)
Стас Шелест
2018
Динозавр (криминал, мелодрама)
Чёрный человек
2017
Вы все меня бесите (комедия)
Саша
2016
Шакал (детектив)
Стас Шелест
2016
Карина красная (криминал, мелодрама)
Александр Кобзырев (Кобзарь)
2016
Степные волки (детектив, драма, криминал)
Иван Волков (Кот) главная роль
2015
Паук (детектив, криминал, триллер)
Стас Шелест
2015
Мафия: Игра на выживание (боевик, фантастика)
Константин
2015
Молодая гвардия (военный, драма)
Иван Туркенич
2013
Три мушкетера (исторический, приключения)
Атос главная роль
2012
Кремень (боевик, криминал)
Лис
2012
Бригада. Наследник (боевик, драма)
Бесо главная роль
2010
Побег (боевик, криминал)
Алексей Чернов главная роль
2008
Хиромант 2 (криминал)
Сергей Рябинин хиромант главная роль
2006
Из пламя и света (биография, история)
Мишель Лермонтов главная роль
2005
Хиромант (детектив, драма, криминал)
Сергей Рябинин главная роль

2016
Пашка Америка, отбывает срок за налеты
Пашка Америка, отбывает срок за налеты

2015
Стас Шелест, художник
Стас Шелест, художник

2014
Евгений Кузнецов
Евгений Кузнецов

2013
Атос
Атос

2013
Егор Тюльпанов, хирург
Егор Тюльпанов, хирург

2012
Стас Шелест, художник
Стас Шелест, художник

Юрий Чурсин фото

Актер Юрий Чурсин фото Фото актера Юрий Чурсин Юрий Чурсин актеры фото биография Юрий Чурсин актеры фото сейчас Юрий Чурсин фото жизнь актеров Юрий Чурсин фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив