Анна Пэкуин: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Анна Пэкуин, биография и фильмография
Вам нравится актриса
Анна Пэкуин?
Рейтинг: 5
Голосов: 2
Комментариев: 0

Анна Пэкуин биография

Анна Пэкуин (Anna Paquin)

родилась 24 июля 1982 года (41 год) - Виннипег, Манитоба, Канада. Рост - 163

Новозеландская кино- и театральная актриса родом из Канады, обладательница премии «Оскар» и номинантка на «Золотой глобус» за роль второго плана в фильме «Пианино»

Получив «Оскар» в возрасте 11 лет, Анна Пэкуин стала второй (после Татум О’Нил) самой молодой актрисой, отмеченной премией Американской киноакадемии. Лауреат премии «Золотой глобус» за главную роль в драматическом телесериале «Настоящая кровь», и номинантка на премию «Эмми» за роль второго плана в телефильме «Похороните моё сердце в Вундед-Ни».

Анна Пэкуин родилась в городе Виннипег (Канада) в семье школьных учителей. Отец Анны Брайан Пэкуин (род. 1952) — учитель физического воспитания, канадец по происхождению, мать Мэри Пэкуин — учительница английского языка. В семье Анна — младший ребёнок, у неё также есть старший брат Эндрю (род. 1977), режиссёр и старшая сестра Катя (род. 1980), работает в политической партии Green Party of Aotearoa New Zealand.

В четыре года Анна вместе с семьёй переехала в Новую Зеландию. До девяти лет училась в школе Raphael House Rudolf Steiner School. В 1994 году поступила в Hutt Intermediate School, проучившись там год. Начав среднее образование в колледже Wellington Girls’ College, она продолжила его в школе Windward School в Лос-Анджелесе, куда Анна переехала вместе с матерью после её развода с отцом.

В августе 2000 года Анна поступила в Колумбийский университет, в котором проучилась всего один год, отложив обучение на время съёмок в кино
Дополнить биографию

Анна Пэкуин Личная жизнь

С 21 августа 2010 года Анна замужем за актёром Стивеном Мойером (род. 1969), с которым она встречалась 3 года до их свадьбы. У супругов есть дети-близнецы — сын Чарли Мойер и дочь Поппи Мойер (род. в сентябре 2012).

В 2010 году Анна совершила камин-аут в рекламном проморолике, заявив, что она является бисексуалкой.

Творческий путь

1993—1999: Ранний успех
Актрисой Пэкуин стала совершенно случайно. Режиссёр Джейн Кэмпион искала маленькую девочку для ключевой роли в драме «Пианино». Анна вместе с сестрой отправилась на кастинг, о котором прочитали в газете. Кэмпион была очень впечатлена девочкой, и Пэкуин была выбрана из 5000 претенденток на роль Флоры Макграт.

Джейн Кэмпион о пробах Анны на роль Флоры:

«Я едва не упала со стула когда она начала. Она рассказала длинную, невероятно страстную историю, о том как Ада потеряла голос, и ей полностью веришь. Редко можно встретить кого-то столь же юного и с такими актёрскими способностями».


Съёмки фильма «Пианино» начались в 1992 году. Партнёрами Анны по съёмочной площадке были Харви Кейтель и Холли Хантер. Роль Флоры в фильме содержала больше всего текста, так как по сюжету ей приходилось обеспечивать контакт её немой матери с окружающим миром. Для съёмок в этом фильме Анне пришлось научиться говорить с шотландским акцентом. Исполнение Анной этой роли получило восторженные отзывы и признание критиков, фильм «Пианино» был удостоен трёх премий «Оскар», в том числе и в категории «Лучшая женская роль второго плана». Для всех, и прежде всего для самой Анны, получение награды стало большой неожиданностью. На церемонии награждения, получив статуэтку, одиннадцатилетняя девочка растерялась и смогла произнести речь только через 20 секунд.

Анна не планировала продолжать карьеру киноактрисы, но её приглашали на новые роли в кино, от которых она отказывалась. Тем не менее, она подписала контракт с престижным агентством Уильяма Морриса (англ. William Morris Agency), где она снялась в трёх рекламных роликах для телефонной компании MCI (сейчас Verizon). Позже она появилась в серии телевизионных рекламных роликов для Manitoba Telecom Systems.

В 1996 году Анна снялась в телефильме «Джейн Эйр» режиссёра Франко Дзеффирелли — экранизации одноимённого романа Шарлотты Бронте, где сыграла главную героиню в детстве. Также в этом же году актриса приняла участие в фильме «Летите домой», где сыграла маленькую девочку, которая после смерти матери переезжает к отцу и находит утешение в заботе об осиротевших гусятах.

В 1998 году Анна участвовала в английской озвучке студией «Дисней» полнометражного аниме-фильма «Небесный замок Лапута» от режиссёра Хаяо Миядзаки, где её голосом заговорила главная героиня Сита.

Будучи подростком, она появилась в таких фильмах, как «На свадьбе», «Амистад», «Переполох», «Прогулка по Луне», «Это всё она» и «Ярость».

2000 — наст. время: Продолжение карьеры
В 2001 году Анна Пэкуин дебютировала на сцене лондонского театра в постановке This Is Our Youth, также участвовала в постановках The Glory of Livin и Roulette В мае 2004 года Анна сыграла главную роль в небродвейской постановке пьесы The Distance from Here, получив номинацию на награду Drama Desk Award и награду Theatre World Award. В феврале 2005 года Анна была занята в главной роли постановки After Ashley.

Другой важной ролью в кинокарьере Анны Пэкуин стала роль Роуг — молодой девушки-мутанта со сверхспособностями в фантастической трилогии о Людях Икс, основанной на комиксах Marvel Comics. Анна снялась во всех трёх фильмах о мутантах — «Люди Икс» (2000), «Люди Икс 2» (2003) и «Люди Икс: Последняя битва» (2006), её партнёрами по экрану стали Хью Джекман, Иэн Маккеллен и Хэлли Берри.


Летом 2006 года Анна закончила съёмки в романтической комедии «Синий штат», где она также была исполнительным продюсером, в дальнейшем она и её брат Эндрю основали собственную продюсерскую компанию Paquin Films.

Также в 2006 году Анна снялась в драме «Маргарет», которая вышла в прокат в 2011 году.

В июле 2007 года Анна была номинирована на премию «Эмми» как лучшая актриса второго плана за роль учительницы Элейн Гудейл в телефильме «Похороните моё сердце в Вундед-Ни», основанном на одноимённом романе писателя Ди Брауна.

В 2009 году вышел комедийный фильм ужасов «Кошелёк или жизнь» с участием Анны Пэкуин. Также, в апреле, на американские телеэкраны вышел фильм «Храброе сердце Ирены Сендлер». Анна Пэкуин сыграла в этом фильме роль знаменитой польской медсестры, которая спасла 2500 еврейских детей из Варшавского Гетто.

Анна Пэкуин фильмография


2014
Люди Икс: Дни минувшего будущего (фантастика, боевик, триллер, приключения)
Роуг
2006
Люди Икс 3: Последняя битва (фантастика, фэнтези, боевик, триллер, приключения)
Мари / Роуг
2003
Люди Икс 2 (фантастика, фэнтези, боевик, триллер, приключения)
Роуг
2000
Люди Икс (фантастика, боевик, приключения)
Роуг

Анна Пэкуин фото

Актер Анна Пэкуин фото Фото актера Анна Пэкуин Анна Пэкуин актеры фото биография

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив