Джеймс МакЭвой: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Джеймс МакЭвой, биография и фильмография
Вам нравится актер
Джеймс МакЭвой?
Рейтинг: 3,9
Голосов: 10
Комментариев: 0

Джеймс МакЭвой биография

Макэвой Джеймс (James McAvoy)

родился 21 апреля 1979 года (44 года) - Глазго, Шотландия, Великобритания.

Шотландский актёр, известный по фильмам «Грязь», «…А в душе я танцую», «Последнее воскресение», «Искупление», «Джейн Остин», «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф», «Последний король Шотландии», «Виктор Франкенштейн» и «Особо опасен», по роли Профессора Икс в фильмах «Люди Икс: Первый класс», «Люди Икс: Дни минувшего будущего» и «Люди Икс: Апокалипсис», а также по сериалам «Дети Дюны» и «Бесстыдники».

Когда мальчику было семь лет, родители Джеймса и его сестры Джой (вокалистка в шотландской группе Streetside) решили развестись.

На последнем семейном собрании было решено оставить Джой с матерью, а Джеймса отправить на воспитание к бабушке с дедушкой, которые его очень любили и баловали. Всю свою юность, посещая католическую школу, Джеймс хотел стать священником, но шотландский нрав завел его в ряды Военно-морских сил Соединенного Королевства. Однако, судьбой молодого человека было стать актёром. Дэвид Хэйман как-то зашёл в класс к Джеймсу и рассказал пару съемочных забавных историй. Они настолько заинтересовали Макэвоя, что тот немедленно попросил знаменитого режиссёра дать ему роль, так он впервые появился на экране в фильме «Соседняя комната». А отточила мастерство актёра уже Королевская шотландская академия музыки и драмы, куда Джеймс поступил с удивительной легкостью, несмотря на огромный конкурс.

Среди наиболее значительных ролей Макэвоя — фавн Мистер Тумнус в первой части «Хроник Нарнии», молодой Лето Атрейдес II в минисериале «Дети Дюны», Уэсли Гибсон в боевике «Особо опасен», Рори О’Шей в драме «А в душе я танцую». Джеймс также являлся кандидатом на роль Бильбо Бэггинса в экранизации «Хоббита» Джона Толкина, однако контракт достался Мартину Фримену. Кроме того, он снялся в фильме «Искупление», в 2009 году вышла картина с его участием «Последнее воскресение» — о последних днях жизни Льва Толстого, а в 2011 году сыграл роль Профессора Икс Чарльза Ксавьера в первой части новой трилогии «Люди Икс: Первый класс».

В 2013 году Макэвой снялся в скандальной экранизации романа Ирвина Уэлша «Грязь» в роли сумасшедшего коррумпированного шотландского детектива Брюса Робертсона. Роль сильно отличается от привычного амплуа Макэвоя, при этом большинство критиков высоко отметили его игру, а некоторые из них и вовсе посчитали образ Робертсона лучшим за всю его карьеру.
Дополнить биографию

Джеймс МакЭвой Личная жизнь

Джеймс шесть лет прожил с однокурсницей Эммой Нельсон. Расставшись с ней, он пристрастился к алкоголю и в его карьере наступил творческий кризис.

На съемках сериала «Бесстыдники» он познакомился с актрисой Энн-Мэри Дафф, которая старше его на 9 лет. Энн-Мари стала женой Джеймса в 2006 году. 16 июня 2010 года у супругов родился сын, которого назвали Брэндан. Однако в мае 2016 года стало известно, что пара развелась, сохранив дружеские отношения.

Награды

2013 — Премия британского независимого кино. Победитель в номинации: Лучший актёр британского независимого фильма за «Грязь»
2008 — Золотой глобус. Номинация на лучшую мужскую роль (драма) за «Искупление»
2007 — Каннский кинофестиваль. Победитель в номинации: Приз компании «Шопар» лучшему молодому актёру
2006 — BAFTA. Победитель в номинации: Восходящая звезда

Джеймс МакЭвой фильмография


2017
Сплит (ужасы, триллер)
Деннис / Патриция / Хедвиг / Зверь / Кевин Уэнделл Крумб / Барри / Оруэлл / Джейд главная роль
2014
Люди Икс: Дни минувшего будущего (фантастика, боевик, триллер, приключения)
Чарльз Ксавьер главная роль
2011
Люди Икс: Первый класс (фантастика, боевик, приключения)
Чарльз Ксавьер (24 года) главная роль
2001
Братья по оружию (боевик, драма, военный, история)
рядовой Джеймс Миллер

Джеймс МакЭвой фото

Актер Джеймс МакЭвой фото Фото актера Джеймс МакЭвой Джеймс МакЭвой актеры фото биография Джеймс МакЭвой актеры фото сейчас Джеймс МакЭвой фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив