Открывается берлинский кинофестиваль «Берлинале»

Открывается берлинский кинофестиваль «Берлинале»

В Берлине открывается 67-й Берлинский международный кинофестиваль. Россия в основном конкурсе не представлена, но в параллельных программах Берлинале участвуют десять российских проектов. Наиболее ярко и полно Россия представлена в специальной секции NATIVe, которая ежегодно уделяет внимание одному из коренных народов мира. В этом году выбор пал на коренной народ Арктики — в программу вошли четыре документальных фильма о севере России. В программе «Панорама плюс» — фильм Резо Гигинеишвили «Заложники», копродукция Грузии, России и Польши; «Реквием для миссис Джей» Бояна Вулетича, копродукция Сербия-Болгария-Македония-Россия-Франция, с российской стороны — компания Александра Роднянского, продюсера «Дуэлянта» и «Левиафана».

На кинорынке 67-го Берлинале важным событием для российской киноиндустрии станет объявление о создании кинокомиссии Москвы на базе компании «Москино» и Департамента культуры города Москвы. Организация будет содействовать кино и телепроизводителям всего мира проводить съемки в столице России. Традиционно все лучшие российские фильмы для международного проката представлены в рамках рынка на стенде РОСКИНО Russain Cinema Worldwide. Специалисты компании прогнозируют повышенный интерес со стороны международных закупщиков к проектам «Викинг» Андрея Кравчука, «Притяжение» Федора Бондарчука, «Снежная королева 3» Алексея Цицилина, «Собибор» Андрея Малюкова. Всего в рамках кинорынка представят 45 фильмов более 40 российских компаний.

В этом году Берлинале больше, чем в предыдущие, руководствуется принципом «меньше звезд, больше социального кино». В программе фильмы о политических деятелях разных стран, в том числе о молодом Карле Марксе. О монарших особах — «Королева Испании», в главной роли Пенелопа Крус, о напортачивших детях политиков — в конкурсном фильме «Ужин», в ролях Ричард Гир, Лора Линни. О том, как связаны продавец галстуков из Хельсинки и беженец из Сирии — в конкурсном фильме Аки Каурисмяки «По ту сторону надежды». Всего 18 фильмов в основном конкурсе. Судит жюри под председательством Пола Верховена, режиссера «Основного инстинкта», получившего «Золотой глобус» за один из лучших фильмов года — «Она». Одной из громких внеконкурсных премьер Берлинале станет продолжение культового фильма 1996 года «На игле» — «Трейнспоттинг 2», в ролях все те же Юэн МакГрегор, Роберт Карлайл и другие. Хью Джекман пройдет по красной дорожке Берлинского фестиваля, представляя внеконкурсную премьеру нового фильма о Россомахе и людях Х «Логан». Роберт Паттинсон, Чарли Ханнэм и Сиенна Миллер представят «Затерянный город Z» о поисках Эльдорадо. А в программе Классика Джеймс Кэмерон покажет в Берлине 3D-версию фильма «Терминатор 2: Судный день».
Ставьте классы и лайки, а также не забывайте оставлять коментарии =)
Рейтинг: 4
Голосов: 4
Комментариев: 0
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив