Уиллем Дефо: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Уиллем Дефо, биография и фильмография
Вам нравится актер
Уиллем Дефо?
Рейтинг: 4,4
Голосов: 5
Комментариев: 0

Уиллем Дефо биография

Уиллем Дефо (Willem Dafoe)

родился 22 июля 1955 года (68 лет) - Аплтон, Висконсин, США. Рост - 178

Американский актер театра, кино и озвучания, а также кинопродюсер, сценарист и модель. Двукратный номинант на премию «Оскар» и премию «Золотой глобус».

Получил всемирное признание благодаря роли сержанта армии США Элайаса Гродина в фильме «Взвод» (1986), а также благодаря своим главным и второстепенным ролям в таких картинах, как «Последнее искушение Христа» (1988), «Миссисипи в огне» (1988), «Английский пациент» (1996), «Святые из Бундока» (1999), «Тень вампира» (2000), «Не пойман — не вор» (2006), «Отель «Гранд Будапешт»» (2014) и роли Зелёного гоблина в одноимённой трилогии о Человеке-пауке. Актёр снимается как в высокобюджетных блокбастерах, так и в артхаусных проектах.

Родился 22 июля 1955 года в городе Эпплтон, штат Висконсин, в семье хирурга Уильяма Альфреда Дефо и медсестры Мюриэль Изабел. У актёра английские, шотландские, ирландские, немецкие, швейцарские и французские корни. Седьмой ребёнок в семье с восемью детьми, лишь он один решил избрать артистическую стезю — остальные стали адвокатами или медиками. Изучал драматическое искусство в университете Милуоки (University of Wisconsin-Milwaukee), не доучившись, отправился на гастроли с авангардным театром «Theatre X». После четырёх лет гастролей по США и Европе обосновался в Нью-Йорке и стал членом театральной труппы «The Performance Group», позже преобразованной в The Wooster Group.

Первую роль сыграл в 1980 году в фильме Майкла Чимино «Врата рая», однако кадры с его участием были вырезаны. По-настоящему первым появлением на большом экране для Дефо стала драма Кэтрин Бигелоу «Без Любви», в которой он исполнил роль лидера банды байкеров. После этого последовали роли в «Улицах в огне» Уолтера Хилла и «Жить и умереть в Лос-Анджелесе» Уильяма Фридкина. Однако всемирную известность Дефо принёс «Взвод» Оливера Стоуна. Военная драма была признана лучшим фильмом года, а актёр получил свою первую номинацию на «Оскар». В 1988 году Дефо сыграл одну из своих главных ролей — актёр предстал в образе Иисуса в противоречивой драме Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа». Также в 1989 году Дефо рассматривался на роль Джокера в фильме Тима Бёртона «Бэтмен». Сценарист «Бэтмена» Сэм Хэмм отмечал: «Дефо был рожден сыграть роль Джокера». Но роль всё же отдали Джеку Николсону.

В конце 1980-х—первой половине 1990-х Дефо можно было видеть как в главных ролях, так и ролях второго плана. На его счету работы с такими режиссёрами, как Алан Паркер, Дэвид Линч, Вим Вендерс. В 1996 году снялся у Энтони Мингеллы в «Английском пациенте». Экранизация романа Майкла Ондатже заработала в мировом прокате свыше 200 миллионов долларов и получила девять «Оскаров». Одну из ярчайших своих ролей Дефо исполнил в культовой криминальной комедии «Святые из Бундока». Фильм Троя Даффи получил низкие оценки критиков и так и не вышел в широкий прокат, однако после выпуска на видео (более 50 млн долларов «видео-сборов») приобрёл культовый статус, во многом благодаря исключительной игре Дефо.

В 2001 году актёр получил свою вторую номинацию на «Оскар», на этот раз за роль Макса Шрека в экстравагатной «Тени вампира» Э. Элиаса Мериджа. Дефо также был номинирован на «Золотой Глобус» и получил премии «Сатурн», Fantasporto и «Независимый дух». Увидев Дефо в этой картине, продюсеры пригласили его на место главного злодея в «Человека-паука». Роль Зелёного Гоблина стала одной из визитных карточек актёра. После Человека-паука актёр продолжил чередовать крупные студийные проекты и авторское кино, а также главные роли с эпизодическими появлениями на экране. В 2000-е годы Уиллем работал с такими постановщиками, как Абель Феррара, Вернер Херцог, Уэс Андерсон, Ларс Фон Триер, Спайк Ли, Тео Ангелополус.

В 2013 году Дефо озвучил, а также предоставил свою внешность для главного героя видеоигры «Beyond: Two Souls» доктора Нейтана Докинза.

В 2014 году вошёл в состав жюри 67-го Каннского кинофестиваля. В этом же году с участием Уиллема Дефо вышла мелодрама «Виноваты звёзды», где он сыграл вымышленного писателя, «Отель «Гранд Будапешт»», байопик «Пазолини», в котором он исполнил роль легендарного итальянского кинорежиссёра — Пьера Паоло Пазолини, шпионский триллер «Самый опасный человек» и боевик «Джон Уик».
Дополнить биографию

Уиллем Дефо Личная жизнь

У Уиллема Дефо есть сын Джек (р. 1982), рожденный от театрального режиссёра Элизабет ЛеКомпт, с которой Дефо прожил 27 лет, не состоя в браке. С ней Дефо основал прославившуюся труппу «The Wooster Group».

С 2004 года Дефо женат на итальянской актрисе и режиссёре Джаде Колагранде и, помимо американского, получил также итальянское гражданство.

Награды

1987 Взвод «Оскар» Лучшая мужская роль второго плана Номинация
«Независимый дух» Лучшая мужская роль Номинация
1991 Дикие сердцем «Независимый дух» Лучшая мужская роль второго плана Номинация
1994 Тело как улика «Золотая малина» Худшая мужская роль Номинация
1995 Чуткий сон «Сан-Жорди» Лучший иностранный актёр Награда
1997 Английский пациент Премия Гильдии киноактёров США Лучший актёрский состав в игровом кино Номинация
1998 Скорость 2: Контроль над круизом «Золотая малина» Худшая мужская роль второго плана Номинация
2001 Тень вампира «Сатурн» Лучший киноактёр второго плана Награда
«Независимый дух» Лучшая мужская роль второго плана Награда
«Спутник» Лучший актёр второго плана Награда
«Fantasporto» Лучший актёр Награда
Кинофестиваль в Сиджесе Лучший актёр Награда
Международный кинофестиваль в Форт-Лодердейле Премия за выдающиеся творческие достижения Награда
Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса Лучшая мужская роль второго плана Награда
Общество кинокритиков Финикса Лучшая мужская роль второго плана Награда
«Оскар» Лучшая мужская роль второго плана Номинация
«Золотой глобус» Лучшая мужская роль второго плана Номинация
Премия Гильдии киноактёров США Лучшая мужская роль второго плана Номинация
«Chlotrudis» Лучшая мужская роль второго плана Номинация
Ассоциация кинокритиков Чикаго Лучшая мужская роль второго плана Номинация
Сообщество кинокритиков Нью-Йорка Лучшая мужская роль второго плана Номинация
Ассоциация кинокритиков Лас-Вегаса Лучшая мужская роль второго плана Номинация
Ассоциация кинокритиков Далласа—Форт-Уэрта Лучшая мужская роль второго плана Номинация (3 место)
Общество онлайн-кинокритиков Лучшая мужская роль второго плана Номинация
Общество кинокритиков Сан-Диего Лучшая мужская роль второго плана Номинация
2003 Человек-паук MTV Movie Awards Лучший кинозлодей Номинация
Сообщество кинокритиков Нью-Йорка Лучшая мужская роль второго плана Номинация

Работы в театре

«Жизнь и смерть Марины Абрамович» — экспериментальная опера на основе биографии мастера перформанса Марины Абрамович. Премьера состоялась в феврале 2011 года на международном фестивале в Манчестере.
«Старуха» — спектакль в жанре физического театра по одноимённому произведению Даниила Хармса. Совместная работа (постановка, сценография, концепция света) режиссёра Роберта Уилсона, актёра Уиллема Дефо и танцовщика Михаила Барышникова. Премьера состоялась 4 июля 2013 года на международном фестивале в Манчестере.

Уиллем Дефо фильмография


2017
Великая стена (фэнтези, боевик, триллер, приключения)
Баллард

Уиллем Дефо фото

Актер Уиллем Дефо фото Фото актера Уиллем Дефо Уиллем Дефо актеры фото биография Уиллем Дефо актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив