Брайан Кокс: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Брайан Кокс, биография и фильмография
Вам нравится актер
Брайан Кокс?
Рейтинг: 4,25
Голосов: 4
Комментариев: 0

Брайан Кокс биография

Брайан Кокс (Brian Cox)

родился 1 июня 1946 года (77 лет) - Данди, Шотландия.

Шотландский актёр, который работал с Королевской шекспировской компанией, где получил признание за роль Короля Лира.

Кокс родился в Данди, Шотландия, в семье рабочих, римских католиков. Его предки происходят из Ирландии и Шотландии. Он самый младший из 5 детей в семье и единственный сын своих родителей. Он потомок ирландских мигрантов, перебравшихся в Шотландию. Его мать, Мэри Энн Гиллерлин (Mary Ann Guillerline) (в девичестве МакКанн (McCann)), была прядильщицей и работала на помолке джута. Она страдала от различных нервных болезней пока Кокс был ребёнком. Его отец, Чарльз МакАрдл Кэмпбелл Кокс (Charles McArdle Campbell Cox) работал на забое скота, а позднее владел магазином и умер, когда Коксу было 8 лет. Воспитанием Кокса занимались 4 его старших сестры. Он вступил в городской театр Dundee Repertory Theatre в возрасте 14 лет.

Кокс учился в начальной школе St Mary’s Forebank, а затем в средней школе St Michael’s Junior (обе в Данди), которую он оставил в 15 лет. После того, как он проработал в театре Dundee Repertory Theatre в течение нескольких лет, он пошёл в драматическую школу при Лондонской академии музыкального и драматического искусства и учился там два года с 17 до 19 лет.
Дополнить биографию

Брайан Кокс Личная жизнь

Браки и семья
Кокс развелся со своей первой женой, Каролин Бёрт. У пары двое детей, Маргарет и Алан, который также актёр. Он наиболее известен по ролям в фильмах «Молодой Шерлок Холмс», а также по роли юного Джона Мортимера в телефильме по его пьесе «A Voyage Round My Father» (1982), где он играл вместе с Лоуренсом Оливье.

Кокс женат вторым браком с актрисой Николь Ансари с 2002 года. Пара воспитывает двух сыновей и проживают в настоящее время в Нью-Йорке.

Благотворительность
Кокс является покровителем Шотландского молодежного театра. Здание театрв в Глазго, The Old Sheriff Court, названо «the Brian Cox Studio Theatre» (Театр-студия им. Брайана Кокса) в его честь. Он также оказывает поддержку «THE SPACE», тренировочной площадке для актёров и танцоров в Данди, своем родном городе, а также является «послом» Screen Academy Scotland.

11 февраля 2010 года Кокс был выбран 12-м Ректором Университета Данди студентами самого учебного заведения. Он был также переизбран в январе 2013 года. С июля 2008 года он является почетным доктором университета Нейпира в Эдинбурге.

В апреле 2010 года Кокс вместе с Йеном МакКелленом и Элеанор Брон снялись в серии телереклам для поддержки организации «Age UK», недавно созданной благотворительной организации, которая заботится и помогает пожилым людям. Все актёры освободили время от других проектов и снялись в этой рекламе бесплатно.

14 апреля 2012 года Кокс стал 10-м Великим Маршалом на нью-йоркском городском параде.

Брайан Кокс фильмография


2016
Война и мир (драма, мелодрама, военный, история)
Генерал Михаил Кутузов
2003
Люди Икс 2 (фантастика, фэнтези, боевик, триллер, приключения)
Уильям Страйкер
2002
Адаптация (драма, комедия)
Роберт

Брайан Кокс фото

Актер Брайан Кокс фото Фото актера Брайан Кокс Брайан Кокс актеры фото биография

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив