Андре Дюссолье: биография, фильмография, фото

Фото актера Андре Дюссолье, биография и фильмография
Вам нравится актер
Андре Дюссолье?
Рейтинг: 5
Голосов: 2
Комментариев: 0

Андре Дюссолье биография

Андре Дюссолье (André Dussollier)

родился 17 февраля 1946 года (78 лет) - Анси, Франция.

Андре Дюссолье родился 17 февраля 1946 года в Анси, Франция

Детство Андре прошло между городками Крузей и Этриньи, куда перебирается со своими родителями, работавшими финансовыми инспекторами.

Уже в 10 лет он сыграл в школьном спектакле «Дитя реки», но отец настоял, чтобы сын продолжил обучение в университете. Андре Дюссолье блестяще закончил литературный колледж, но в 23 года всё же принял решение связать судьбу с актёрским ремеслом. Завершив с отличием учёбу в Высшем театральном училище, он поступает в 1972 году в Комеди Франсэз и в том же году дебютирует в кино, снявшись у Франсуа Трюффо в ленте «Такая красотка, как я». На него обращают внимание известные кинорежиссёры — Лелуш, Шаброль, Ромер и другие.. В 1981 году Дюссолье сыграл роль бежавшего из фашистского плена во Францию венгерского солдата в фильме видного мастера венгерского кино Андраша Ковача «Временный рай» (фильм получил серебряный приз на XII Московском кинофестивале).

По-настоящему крупный успех к актёру приходит в 1985 году, когда снимается у Колин Серро в комедии «Трое мужчин и младенец в люльке». Первую номинацию на «Сезар» актёр получил в 1987 году за роль в «Мелодраме» Алена Рене. Вместе они сделали ещё несколько лент. Свой второй «Сезар» он выиграл за работу в фильме Рене «Известные старые песни» (1997).

В 1999 году Дюссолье замечательно сыграл в «Детях природы» Жана Беккера. С блеском чередуя комедии и драмы, актёр уверенно занял одно из ведущих мест в современном французском кино. В 2011 на экраны вышла трагикомедия «Мой самый страшный кошмар» Анн Фонтен, где компанию Дюссолье составили Изабель Юппер, Бенуа Пульворд и Вирджиния Эфира.

Записал аудиокниги Марселя Пруста.

«Как хорошее вино,он стареет красиво», — пишет о Дюссолье французская пресса.
Дополнить биографию

Андре Дюссолье фильмография


2014
Красавица и чудовище (фэнтези, мелодрама)

Андре Дюссолье фото

Актер Андре Дюссолье фото Фото актера Андре Дюссолье Андре Дюссолье актеры фото биография Андре Дюссолье актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив