Владимир Пицек: биография, фильмография, фото

Фото актера Владимир Пицек, биография и фильмография
Вам нравится актер
Владимир Пицек?
Рейтинг: 3,75
Голосов: 4
Комментариев: 0

Владимир Пицек биография

Владимир Кондратьевич Пицек

родился 2 июня 1915 года (умер 18 октября 2000) - Москва, Российская империя, Россия.

Советский актёр театра и кино, заслуженный работник культуры РСФСР.

Родился в Москве 2 июня 1915 года.

Впервые вышел на сцену в детстве, в восемь лет он стал активно участвовать в постановках Юрия Завадского на сцене театра имени МОСПС (детские роли). Впоследствии учился в училище при этом театре (ныне — Театр имени Моссовета), которое окончил в июле 1936 года с квалификацией актёр драматических театров. В том же году был призван на срочную службу в ряды Красной Армии, служил в театре Белорусского военного округа в городе Смоленск. Демобилизовавшись в сентябре 1937 года, вернулся в стены своего театра имени МОСПС (в 1938 году театр был переименован в театр имени Моссовета), в составе труппы театра участвовал в гастрольных поездках, в частности в 1937—1938 годах по Дальнему Востоку.

В начале Великой Отечественной войны театр уехал в эвакуацию, Пицек год работал художником в мастерской военнооборонного плаката, затем играл в 4-й молодёжно-фронтовом театре. С июня 1942 года служил в действующей армии на центральном фронте. Демобилизовался в октябре 1945 года в должности начальника клуба штаба фронта.

С 1945 года — артист Московского музыкально-драматического театра, Минского и Сталинградского театров музыкальной комедии.
В сентябре 1950 года вернулся в Москву и на протяжении пяти лет руководил художественной самодеятельностью. В 1960—1982 годы — актёр Театра-студии киноактёра. Состоял также в штате киностудии «Мосфильм». Работал на дубляже.

Вёл большую общественную работу: входил в состав цехкома и редколлегии театра, группы общественного контроля киностудии. Был участником шефской и военно-шефской работы театра, за что в 1970 году был награждён значком «Отличник культурного шефства над Вооружёнными силами СССР».

Владимир Пицек — один из лучших исполнителей эпизодических ролей советского кино. Его образы украшали фильмы самых разных жанров и направлений: интеллигентные и малообразованные, подвижные и вялые герои Пицека органично вписывались в любые коллизии и сюжеты фильмов 1950—1980-х годов. Первая роль — Попов в фильме «Полюшко-поле» 1956 года, всего снялся более чем в ста кинофильмах.

Был женат на Дубаневич Серафиме Ивановне. Брак был бездетным.

Ушёл из жизни 18 октября 2000 года. Похоронен на 33 участке Перепечинского кладбища в Москве.
Дополнить биографию

Награды

Орден Отечественной войны II ст. (1985).

Владимир Пицек фильмография


1983
Приступить к ликвидации (детектив, приключения)
официант
1983
Покровские ворота (комедия)
Леонтий Минаевич
1982
Чародеи (комедия)
член ученого совета
1968
Ошибка резидента (детектив)
Дмитрий
1967
Майор Вихрь (военный, драма)
парикмахер
1962
Самогонщики (комедия)
милиционер
1959
Неподдающиеся (комедия)
официант
1958
Девушка без адреса (комедия, мелодрама)
дворник
1956
Карнавальная ночь (комедия, мелодрама)
полотёр

Владимир Пицек фото

Актер Владимир Пицек фото Фото актера Владимир Пицек Владимир Пицек актеры фото биография Владимир Пицек актеры фото сейчас Владимир Пицек фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив