Леонид Харитонов: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Леонид Харитонов, биография и фильмография
Вам нравится актер
Леонид Харитонов?
Рейтинг: 4,28
Голосов: 39
Комментариев: 0

Леонид Харитонов биография

Харитонов Леонид Владимирович

родился 19 мая 1930 года (умер 20 июня 1987) - Ленинград, СССР.

Харитонов Леонид Владимирович родился 19 мая 1930 года в Ленинграде. Мама Леонида работала врачом, а папа был инженером. Младший брат Виктор Харитонов.

Во время военной блокады в Ленинграде от голода иногда Лёне приходилось есть мыло, из-за этого позднее у него появилась язва желудка.

После школы поступил на юридический факультет Ленинградского университета. Проучившись там один год, Харитонов решил оставить юриспруденцию и посвятить себя актёрской карьере, о которой мечтал с детства. Он поступил в Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ, которую окончил в 1954 году. В 1954—1962 и с 1963 — артист МХАТ имени М. Горького, в 1962—1963 — Театра имени Ленинского Комсомола и МДТ имени А. С. Пушкина.

Первая же роль в кино в фильме «Школа мужества» принесла Леониду Харитонову славу. Он снялся в нём ещё будучи студентом, в 1954 году. А через год на экраны страны вышел фильм «Солдат Иван Бровкин», после которого молодой актёр стал кумиром поколения. За несколько лет вышло около десяти картин с Харитоновым в главной роли. Он создал образ нового социального героя — доброго, скромного, обаятельного и «слегка непутёвого». Персонажи Харитонова не только воспитывали, но и веселили, за что актёра любили зрители всех поколений.

С возрастом Харитонов всё меньше появлялся на экране. Стареющих пареньков играть не хотел, снимался крайне редко, преподавал, готовил себя к настоящей этапной роли. Иногда появлялся в эпизодах совсем седым, полноватым, но с таким же озорным огоньком в глазах, как и герои его ранних фильмов. О его былой славе напомнил эпизод из оскароносного фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», где перед входом в Театр киноактёра героиня Ирины Муравьёвой восторженно воскликнула: «Ой, Харитонов!!!».

В последние годы Харитонов тяжело болел. Летом 1980 года, в дни московской Олимпиады, он перенёс первый инсульт. Затем на съёмках фильма «Из жизни начальника уголовного розыска», 4 июля 1983 года, последовал второй инсульт. Здоровье подвело его во время кризиса во МХАТе, летом 1987 года.

20 июня 1987 года, в день разделения театра на две части, у Харитонова случился третий инсульт, и в тот же день актёр скоропостижно скончался. Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище. Надгробие представляет собой камень с разломом в виде мхатовской чайки, символизирующий раскол МХАТа. На камне начертаны всего два слова: «Леонид Харитонов».
Дополнить биографию

Леонид Харитонов Личная жизнь

Харитонов был женат трижды.

Первой его женой стала сокурсница Света Сорокина (1932—2012). Они поженились на третьем курсе и прожили вместе два года. Светлана Харитонова, оставившая фамилию мужа, служила в Театре киноактёра, потом в Театре сатиры, немало снималась в 1950—1960-е годы в кино.

Со второй женой, актрисой Джеммой Осмоловской, Харитонов познакомился на съёмках кинокомедии «Улица полна неожиданностей». У Леонида и Джеммы родился сын Алексей. Сын Алексей Харитонов ныне — учёный-программист. Внучка Катя.

Третьей и последней женой актёра стала Евгения Гибова (1942—2004), его студентка в Школе-студии МХАТа.

Статья отредактирована: 10-01-2017, 12:37


Леонид Харитонов фильмография


1982
Чародеи (комедия)
Пётр Петрович Аматин, директор фабрики музыкальных инструментов
1981
Россия молодая (исторический)
Лонгинов
1979
Суета сует (комедия, мелодрама)
Яков Андреевич отец Василия
1979
Москва слезам не верит (комедия, мелодрама)
Харитонов
1976
Вечный зов (драма, исторический)
Егор Кузьмич Дедюхин
1958
Иван Бровкин на целине (комедия)
Иван Бровкин главная роль
1955
Солдат Иван Бровкин (комедия, приключения)
Иван Бровкин главная роль

Леонид Харитонов фото

Актер Леонид Харитонов фото Фото актера Леонид Харитонов Леонид Харитонов актеры фото биография Леонид Харитонов актеры фото сейчас Леонид Харитонов фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив