Александр Пятков: биография, фильмография, фото

Фото актера Александр Пятков, биография и фильмография
Вам нравится
Александр Пятков?
Рейтинг: 4,22
Голосов: 9
Комментариев: 0

Александр Пятков биография

Пятков Александр Александрович родился 31 июля 1950 года в городе Москва, на Красной Пресне.

Впервые вышел на сцену в семнадцать лет — в массовке в Московском театре сатиры. В восемнадцать лет поступил в Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина, которое окончил в 1972 году и стал актёром Московского театра сатиры. С 1974 по 1997 год работал в театре-студии киноактёра, а с 1997 года играет на сцене Малого театра России. В 1975 году он снялся в возрасте 24 лет в премированном «Оскаром» фильме известного японского режиссёра Акиры Куросавы «Дерсу Узала».

В советском и российском кино Александр Александрович стал одним из наиболее популярных актёров эпизодических ролей и играл в фильмах различных жанров. Иногда в один год выходило до восьми фильмов с его участием, снятых на киностудиях сразу нескольких республик СССР. Среди его лучших работ — капитан Зуев в военных боевиках «В зоне особого внимания» (1978) и «Ответный ход» (1981), работник вагона-ресторана Сашка в остросюжетном фильме-катастрофе «34-й скорый» (1981), сержант Хэй в детективе «Тайна «Чёрных дроздов»» (1983), барон Сталь фон Гольштейн в мелодраме «Бульварный роман» (1994) и Иван Иванович в комедиях «Тайский вояж Степаныча» (2005) и «Испанский вояж Степаныча» (2006).

Помимо театра и кино, Александр Пятков занят на эстраде и снимается на телевидении, и, обладая великолепными певческими данными, выступает с романсами, народными и патриотическими песнями. Им создан фонд «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ», президентом которого он является в настоящий момент, основной задачей которого является производство детских фильмов и сказок, отражающих истинную культуру Великой Руси. Активно сотрудничает с детским творческим центром « Джельсомино». Совместно выступает с хором "Морская Душа" Московского Объединеного Морского Кадетского Корпуса имени Героев Севастополя (руководитель Бондаренко Татьяна Ивановна).
Дополнить биографию

Награды

Заслуженный артист России (1994)
Народный артист России (2006)

Александр Пятков фильмография


2015
Верю не верю (детектив, криминал)
Илья Андреевич
2005
Две судьбы 3. Золотая клетка (мелодрама)
эпизод
2005
1987
Где находится нофелет? (комедия)
амбал в красной куртке
1984
Жестокий романс (драма, мелодрама)
Гаврила
1983
Покровские ворота (комедия)
пациент Людочки
1982
Вокзал для двоих (мелодрама)
лейтенант охранник в лагере
1981
Ответный ход (боевик)
Зуев
1979
Москва слезам не верит (комедия, мелодрама)
баянист на свадьбе Тони
1978
В зоне особого внимания (боевик, приключения)
капитан Зуев
1978
Безымянная звезда (мелодрама)
Иким
1976
Двенадцать стульев (комедия)
пьяница /мужик на улице

Александр Пятков фото

Актер Александр Пятков фото Фото актера Александр Пятков Александр Пятков актеры фото биография Александр Пятков актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив