Константин Сорокин: биография, фильмография, фото

Фото актера Константин Сорокин, биография и фильмография
Вам нравится
Константин Сорокин?
Рейтинг: 4,14
Голосов: 22
Комментариев: 0

Константин Сорокин биография

Сорокин Константин Николаевич родился 3 сентября 1908 года в Санкт-Петербурге.

Отец Николай Никанорович — литейщик, мать Софья Михайловна — домохозяйка.

Окончил театральную студию Н. Н. Ходотова (1930). До 1933 года — актёр в театрах Пскова, Новгорода, Архангельска, Вологды, в 1933—1942 годах — актёр Ленинградского мюзик-холла и театра миниатюр, с 1942 года — Театра-студии киноактёра.

За четверть века Константин Сорокин снялся в 55 фильмах. Больше полусотни ролей сыграл этот талантливый актёр с тех пор, как зрители впервые увидели и полюбили его в роли Парамошки в фильме «Дубровский».

Трудной жизненной дорогой шёл он к экрану. И если предсказал кто-нибудь рабочему Путиловского завода в Петрограде Николаю Сорокину, что его курносый вихрастый сынок станет артистом, — рассмеялся бы он и не поверил.

Рано остался Костя сиротой. Но Советская власть даже в трудные первые годы не забывала о детях. Костю направили в трудовую колонию. Оттуда он вышел слесарем. В период хозяйственной разрухи не нашлось для него работы по специальности, и пошёл он литейщиком на Путиловский завод, где помнили ещё его отца. А в свободные часы Костя зачитывался книгами. Любимым его писателем стал Куприн.
Любовь к книгам осталась у него на всю жизнь. И если вам когда-либо приходилось беседовать с Константином Николаевичем, вы не могли не оценить его широкий кругозор и великолепную эрудицию. Когда у него появляется возможность не выходить из дому, он неделями не отрывается от книг.

А как он разбирается в живописи, как проникновенно рассказывает о своём личном восприятии работ того или иного художника!
У него нет голосовых данных, но любую арию из любой оперы он может воспроизвести на память своим подхриповатым голосом и даже напеть девятую симфонию Шостаковича или пятую симфонию Чайковского…
Сорокин кажется всегда весёлым, всегда шутливым, остроумным, как бы легко проходящим по жизни, на самом же деле он знает жизнь, очень серьёзно и глубоко философски чувствует её.
Я думаю, не так часто встречаются такие интересные собеседники, как Константин Николаевич: всегда вокруг него весело и интересно!
Если художник неинтересен и однообразен, он не может долго жить в искусстве. И тот факт, что Константину Сорокину удалось создать больше пятидесяти интересных, да ещё комедийных образов говорит о его большом и разнообразном таланте.
Ещё работая на заводе литейщиком, он играл в драмкружке так успешно, что был направлен комсомольской организацией в частную театральную школу Николая Николаевича Ходотова в Ленинграде. По окончании её Сорокин уехал работать в провинцию, где работал 4 года.

Эти четыре года были как бы двадцатью годами, так как работа была сезонная, напряжённая, но в то же время явилась большой творческой школой, которую прошёл артист.

В 1933 году Сорокин дебютировал в Ленинградском театре Комедии. Тогда же один из старейших кинорежиссёров Александр Ивановский пригласил его на роль Парамошки в кинокартине «Дубровский». С тех пор Константин Николаевич связал свою жизнь с кинематографом.
Кто не помнит его Мишку-моториста в фильме «Танкер «Дербент». Телегина в фильме «Член правительства». Паничкина в «Сыне»! А начальник отдела кадров в картине «Разные судьбы» и много, много других интересных ролей!
Одна из последних его ролей — начальника боепитания в фильме «Олеко Дундич».

Работая в театре-студии Киноактёра Константин Николаевич показал разнообразие своего таланта, сыграв трагедийную роль Любима Торцова в спектакле «Бедность не порок» и Робинзона в «Бесприданнице».

Константин Николаевич Сорокин умер 16 мая 1981 года в Москве от инфаркта миокарда

Похоронен 18 мая в Москве на 129-м участке Востряковского кладбища.
Дополнить биографию

Награды

орден Красной Звезды (26 августа 1944)
заслуженный артист РСФСР (1957)
народный артист РСФСР (1966)
орден «Знак Почета» (12 апреля 1974)
медаль «Ветеран труда» (23 августа 1978)

Статья отредактирована: 5-11-2016, 09:28


Константин Сорокин фильмография


1965
Стряпуха (комедия, мелодрама, экранизация)
дед Слива, сторож главная роль
1955
Максим Перепелица (комедия)
старшина Саблин
1954
Укротительница тигров (комедия)
Ферапонт Ильич

1956
Пётр Петрович начальник заводского отдела кадров
Пётр Петрович начальник заводского отдела кадров

Константин Сорокин фото

Актер Константин Сорокин фото Фото актера Константин Сорокин Константин Сорокин актеры фото биография

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив