Олег Видов: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Олег Видов, биография и фильмография
Вам нравится актер
Олег Видов?
Рейтинг: 4,09
Голосов: 45
Комментариев: 1

Олег Видов биография

Видов Олег Борисович

родился 11 июня 1943 года (умер 15 мая 2017) - Филимонки, Россия.

Мать Олега Видова Варвара Ивановна была директором школы, отец Гарневич Борис Николаевич — финансист. Детство провёл в СССР, Монголии и Германии. Закончил школу рабочей молодёжи, работать начал в 14 лет.

В 1960 году впервые снялся в эпизоде фильма «Друг мой, Колька!» В январе 1962 года поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) на актерский факультет (руководители курса Яков Сегель, Юрий Победоносцев). В 1963 году снимался у режиссёра Владимира Басова в фильме «Метель» по повести А. Пушкина в роли Владимира. В 1964 году снялся в фильме Эраста Гарина «Обыкновенное чудо» в главной роли. В 1965 году снимался в роли князя Гвидона в фильме режиссёра Александра Птушко «Сказка о царе Салтане».

В 1966 году женился на Марине Видовой. В 1966 году закончил ВГИК и был приглашён на главную роль принца Хагбарда в культовом для скандинавских стран датско-шведско-исландском фильме «Красная Мантия». С 1967 года по 1969 год снимался в югославско-американо-итальянском фильме «Битва на Неретве», а также в других югославских фильмах. В 1970 году снялся в фильме «Ватерлоо» Сергея Бондарчука. В 1970 году женился на Наталии Федотовой, в этом браке родился сын Вячеслав. В 1971 году Олег снялся в фильмах «Джентльмены удачи» и «Могила льва».

После окончания ВГИКа начал активно сниматься в кино, получил популярность, как исполнитель ролей благородных красавцев. В 1983 году поехал в Югославию. Там снимался в нескольких кинофильмах и 2-х ТВ-сериалах (Тайна черного дракона). В 1985 году переехал в Австрию, потом Италию.

В 1992 году компания «Films by Jove» получила лицензию на прокат за пределами бывшего СССР 1260 мультфильмов производства государственной студии «Союзмультфильм» (с 1936 по 1989 годы), и производства арендного предприятия «Союзмультфильм» (с 1989 по 1991 годы). Все фильмы, за исключением 80 часов экранного времени, были возвращены арендному предприятию «Союзмультфильм» в 1994 году с полным правом проката или продажи этих фильмов (студия этим правом ни разу не воспользовалась). Сделка, по мнению Георгия Бородина, вызвала скандал, так как права на перемонтаж, переозвучание и прокат золотого фонда советской мультипликации были проданы фирме Видова за бесценок, при этом лицензия на прокат была передана компании «Films by Jove» с оплатой каждого часа экранного времени, в полном соответствии с расценками мирового рынка для старой анимации, которую нужно реставрировать и переозвучить, при условии законности всех авторских прав. Как подтверждено в США Федеральным судьей, компания «Films by Jove» полностью оплатила лицензию за каждый взятый ею час мультфильмов. В сентябре 2007 года права на фильмы купил российский бизнесмен Алишер Усманов и передал их детскому каналу «Бибигон».

Ушёл из жизни 16 мая 2017 года в Уэстлейк Виллидж, штат Калифорния, США.
Дополнить биографию

Олег Видов Личная жизнь

В сентябре 1985 года выехал в США. В 1989 женился на Джоан Борстен.

Олег Видов фильмография


1971
Джентльмены удачи (комедия, криминал)
Славин старший лейтенант милиции
1964
Лёгкая жизнь (комедия)
покупатель мороженого в театре

Олег Видов фото

Актер Олег Видов фото Фото актера Олег Видов Олег Видов актеры фото биография Олег Видов актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями

Комментарии 1

  1. Елена
    Елена от 24 декабря 2016 18:00
    Боже! Какой был артист! Его роли и фильмы лучшее, что есть в кинемаографе. Как он может жить вдали от зрителей, которые его обожают?
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив