Евгений Лебедев: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Евгений Лебедев, биография и фильмография
Вам нравится
Евгений Лебедев?
Рейтинг: 4,41
Голосов: 34
Комментариев: 1

Евгений Лебедев биография

Евгений Лебедев родился 15 января 1917 года в городе Балаково (ныне — в Саратовской области), в семье священника, и в дальнейшем был вынужден скрывать своё происхождение.

С 1927 года воспитывался у деда в Самаре, учился в средней школе № 13 им. Чапаева, затем в ФЗУ при заводе «Кинап», участвовал в заводской художественной самодеятельности; в 1932 году поступил в самарский ТРАМ.

В 1933 году «поповскому сыну» пришлось покинуть Самару; Евгений Лебедев поселился в Москве, работал в студии при Театре Красной армии. В 1936—1937 годах учился в Центральном техникуме театрального искусства (ныне — ГИТИС), с 1937 года — в училище Камерного театра (после объединения — Московское городское театральное училище), которое окончил в 1940 году (курс В. В. Готовцева).

С 1940 года Евгений Лебедев служил в Тбилисском русском ТЮЗе, где через несколько лет стал ведущим актёром. Уже в первые годы раскрылась разносторонность его дарования: на сцене ТЮЗа Лебедев играл Павла Корчагина и Сергея Тюленина, героев Д. Фонвизина и А. Островского и даже Бабу-Ягу в сказке Е. Черняка «Василиса Прекрасная». Здесь же Лебедев познакомился с Георгием Товстоноговым, с которым будет связана вся дальнейшая его творческая судьба.

В годы Великой Отечественной войны вместе с группой артистов театра Евгений Лебедев выступал с концертами в воинских подразделениях и госпиталях, за что был награждён медалями «За оборону Кавказа» (1945) и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (1946). Преподавал актёрское мастерство в Грузинском театральном институте, в классе Товстоногова.

В 1949 году Евгений Лебедев по личным обстоятельствам покинул Тбилиси и в поисках работы приехал в Москву; недолгое время служил в Театре промкооперации. На актёрской бирже он встретил Товстоногова, который только что был назначен главным режиссёром Ленинградского театра им. Ленинского комсомола и пригласил в свой новый театр Лебедева. На этой сцене актёр дебютировал в роли Сани Григорьева в спектакле по роману В. Каверина «Два капитана»; за вторую свою роль — Сталина в спектакле «Из искры…» — вместе с режиссёром-постановщиком, Г. Товстоноговым, был в 1950 году удостоен Сталинской премии I степени.

В 1956 году вместе с Товстоноговым Евгений Лебедев перешёл в Большой драматический театр им. М. Горького (с 1992 — имени Г. А. Товстоногова), где служил до конца жизни. Среди лучших ролей — Рогожин в легендарном товстоноговском «Идиоте», Монахов в «Варварах» и Бессеменов в «Мещанах» А. М. Горького, гротескная роль Артуро Уи в спектакле по пьесе Б. Брехта «Карьера Артуро Уи», Холстомер в «Истории лошади».

Евгений Лебедев много снимался в кино; дебютировал в 1952 году в небольшой роли Кощея Бессмертного в фильме Григория Рошаля «Римский-Корсаков». В 1955 году сыграл Ромашова в первой экранизации романа В. Каверина «Два капитана». За исполнение роли Королёва в фильме «Блокада» был удостоен в 1980 году Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых.

Преподавал актёрское мастерство в Ленинградском театральном институте, с 1958 года был доцентом.

Скончался 9 июня 1997 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волковского кладбища.
Дополнить биографию

Евгений Лебедев Личная жизнь

Был женат на сестре Г. А. Товстоногова — Нателе Александровне Товстоноговой. Сын — кинорежиссёр Алексей Лебедев.

Статья отредактирована: 29-06-2015, 16:51


Евгений Лебедев фильмография


1975
Блокада (военный)
Иван Максимович Королёв главная роль
1967
Свадьба в Малиновке (комедия, военный)
дед Нечипор
1955
Неоконченная повесть (мелодрама)
Федор Иванович

Евгений Лебедев фото

Актер Евгений Лебедев фото Фото актера Евгений Лебедев Евгений Лебедев актеры фото биография Евгений Лебедев актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями

Комментарии 1

  1. Роман
    Роман от 29 июня 2015 12:30
    Замечательный актер))) большое вам спасибо за ваши роли!!!
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив