Анна Дубровская: биография, фильмография, фото

Фото актера Анна Дубровская, биография и фильмография
Вам нравится
Анна Дубровская?
Рейтинг: 3,67
Голосов: 3
Комментариев: 0

Анна Дубровская биография

Анна Дубровская родилась 27 ноября 1972 года в Минске.

С самого детства она проявляла разносторонние способности: сочиняла песни, участвовала в музыкальном ансамбле, занималась фигурным катанием, играла в кино. Более всего Анна увлекалась театром, который и стал её профессией. В 1990 году - Дубровская приехала в Москву и поступила в Театральное училище им. Б. Щукина на курс В. Иванова. Через год Анна вышла замуж. В 1992 году она сыграла свою первую главную роль — роль Оксаны в кинокомедии «Хочу вашего мужа». В том же году у неё родилась дочь Нина.

Окончив в 1994 году училище, Анна была принята в труппу Государственного академического театра им. Е. Вахтангова. Она сразу же получила роль главной героини в легендарном спектакле «Принцесса Турандот». В начале 2000-х гг. Анна стала играть главные роли ещё в целом ряде примечательных спектаклей: «Отелло» (премии «Чайка» и «Триумф» за роль Дездемоны), «Дядюшкин сон», «Царская охота», «Амфитрион», «Фредерик, или Бульвар преступлений» в театре им. Вахтангова, «Планета» Е. Гришковца.

Анна Дубровская чудом избежала трагической гибели во время схода ледника Колка в Северной Осетии, где она должна была участвовать в съёмках фильма «Связной» кинорежиссёра Сергея Бодрова-младшего в 2002 году. Накануне катастрофы актриса улетела в Москву на спектакль и тем самым спасла свою жизнь от трагедии, которая унесла жизни съёмочной группы Сергея Бодрова-младшего.

В середине десятилетия дополнительную известность актрисе принесло участие в блокбастере «Ночной дозор». В этот же период она сыграла главные роли в популярных телесериалах «Операция „Цвет нации“», «Счастливый», «Девять неизвестных», «Свой — чужой», а также в картинах «Леший» и «Леший 2». Для двух последних лент Анна также исполнила песни. В конце мая 2010 года на Киевском кинофестивале состоялся премьерный показ фильма «Иванов», в котором актриса сыграла роль Анны Петровны (Сарры).

В 2007 году Анна получила главную роль в картине «Иванов» по мотивам одноимённой пьесы Чехова. Несмотря на то, что режиссёр картины – Вадим Дубровицкий – только дебютировал в большом кино, ему удалось собрать завидный актёрский коллектив: Алексей Серебряков, Владимир Ильин, Эдуард Марцевич, Богдан Ступка, Валерий Золотухин, Ольга Волкова, Евгения Добровольская – вот далеко не полный список звёзд, снявшихся в картине. К сожалению, финансовый кризис привёл к затягиванию работы над фильмом. Лишь к 2010 г. она была завершена. Премьера состоялась в мае 2010 г. на Киевском кинофестивале. Пока неизвестно, ожидает ли картину большой успех, но для Анны важность этой роли – по сути, первой главной роли в большом кино после «Хочу Вашего мужа» – представляется несомненной.

Зато уже точно известно об успехе другого проекта – спектакля «Дядя Ваня», поставленного на сцене Вахтанговского театра Римасом Туминасом. Новый художественный руководитель осенью 2009 г. выпустил один из самых успешных, по оценкам театральных критиков, спектаклей сезона. Образ Елены Андреевны в исполнении Анны Дубровской открывается зрителю в неожиданной трактовке. По словам актрисы, эта роль оказалась чрезвычайно полезной и для неё самой, позволив найти новые тона в собственной игре.
Дополнить биографию

Награды

2000 - Премия «Чайка» в номинации «Обольстительная женщина» (за роль Дездемоны в спектакле «Отелло», театр им. Вахтангова)
2001 - Премия «Триумф» (за роль Дездемоны в спектакле «Отелло», театр им. Вахтангова)
2004 - Заслуженная артистка России
2007 - Премия «Чайка» в номинации «Обольстительная женщина» (за роль Беатриче в спектакле «Много шума из ничего», театр на Малой Бронной).

Анна Дубровская фильмография


2010
Доктор Тырса (мелодрама)
Ольга Мальцева
2008
Каменская (5 сезон) (детектив, криминал, экранизация)
Анита Станиславовна Риттер
2005
Дневной дозор (боевик, мистика, приключения)
вампирша Лариса
2004
Ночной дозор (драма, приключения, фантастика)
Лариса вампирша

Анна Дубровская фото

Актер Анна Дубровская фото Фото актера Анна Дубровская Анна Дубровская актеры фото биография

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив