Рустам Сагдуллаев: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Рустам Сагдуллаев, биография и фильмография
Вам нравится
Рустам Сагдуллаев?
Рейтинг: 4,14
Голосов: 14
Комментариев: 1

Рустам Сагдуллаев биография

Рустам Сагдуллаев - узбекский актёр и режиссёр.

Родился 25 июля 1950 года в Ташкенте. Во время учёбы в школе занимался в драмкружке Дома пионеров. Первую роль в кино (Алимджан в фильме Канатоходцы) сыграл в 13 лет. С тех пор кинематограф стал делом всей его жизни. В 1973 году Родион Нахапетов, снимавшийся вместе с Рустамом в фильме «Влюбленные», порекомендовал его Леониду Быкову на роль Ромео в фильме «В бой идут одни старики». После выхода фильма на экраны молодого актёра полюбил весь Советский Союз.

В 1975 году Рустам Сагдуллаев окончил Ташкентский театрально-художественный институт им. А. Н. Островского и стал актёром киностудии «Узбекфильм».
Как режиссёр Сагдуллаев дебютировал фильмом «Останься» в 1984 году. А в 2001-м снял 10-серийный телесериал «Слепые», в котором выступил и режиссёром, и продюсером, и соавтором сценария, и исполнителем главной роли. Сериал снимался на собственной студии Сагдуллаева — «Равшан-фильм», созданной специально под этот проект и названной в честь его сына.
Дополнить биографию

Рустам Сагдуллаев Личная жизнь

Женат на Марине Владимировне Кузиной , с которой познакомился в 1987 году на съёмках фильма «Шок» — она работала в «Узбекфильме» начальником пошивочного цеха (сейчас у неё собственное ателье). У Рустама и Марины двое детей — дочь Навруза и сын Равшан.

Рустам Сагдуллаев фильмография


2018
Большое небо (мелодрама)
2017
Штрафник (детектив)
Алиев
2016
Принцесса с севера (мелодрама)
Джамал
2014
Григорий Р (биография, драма, исторический)
Пётр Александрович Бадмаев
2011
Тихая застава (военный, драма)
подполковник
2003
Спецназ 2 (боевик, военный)
полковник Акобиров
1974
В бой идут одни старики (военный, драма)
лейтенант Сагдуллаев - Ромео главная роль

Рустам Сагдуллаев фото

Актер Рустам Сагдуллаев фото Фото актера Рустам Сагдуллаев Рустам Сагдуллаев актеры фото биография Рустам Сагдуллаев актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями

Комментарии 1

  1. Эльвира
    Эльвира от 6 марта 2022 18:56
    Великий узбекский и советский, российский актер. Такой красавец. Дорогой Рустам!  Здоровья Вам, успехов в творчестве, долгих лет жизни. Вас так любят в России и в бывшем СССР. Снимайтесь чаще в России.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив