Лидия Вележева: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Лидия Вележева, биография и фильмография
Вам нравится
Лидия Вележева?
Рейтинг: 3,79
Голосов: 33
Комментариев: 0

Лидия Вележева биография

Вележева Лидия Леонидовна родилась 2 октября 1966 года в Киеве.

Лидия Вележева рассказывает о своем детстве: "Я с сестрой училась в интернате. Не потому, что сиротами были. Просто мама в то время была одна, без мужа, работала на фабрике в две смены. О каких-то нянечках и речи не могло быть. А за нас она очень волновалась. Мы были любознательные: бумажку под шкафом поджечь, кран открыть и смотреть, как вода течет, - для нас это было милое дело. А главное - мама волновалась, чтобы мы голодными не остались. Вот она и решила отдать нас в интернат, говорила, мол, годика два там поживете, повзрослеете, и я вас заберу. А нам там очень понравилось. Обстановка была добрая, все друг другу помогали, воспитатели очень хорошие попались. После учебы кружки, секции всякие были.

Мы всегда защищали детей младше себя, которые к нам подходили с жалобами. И я, как бандерша какая-то, устраивала обидчикам разборки. А так как я гандболом занималась - стояла на воротах, рука у меня была тяжелая. Как-то раз одна девочка сказала моей сестре плохие слова. Она была волейболистка, выше меня намного. Так я залезла на парту и ударила ее сверху рукой по голове. Девчонка упала, у нее оказалось легкое сотрясение мозга... Поэтому меня побаивались: кому Охота по черепушке получить? А так конечно же я многим мальчикам нравилась".

В 1988 году Вележева окончила Театральное училище имени Б.В.Щукина и устроилась в Московский академический театр имени Евг. Вахтангова.
Дополнить биографию

Лидия Вележева Личная жизнь

Муж Лидии Вележевой - известный актер и продюсер Алексей Гуськов.

Лидия Вележева вспоминает о своей первой встрече с будущим мужем: "Это было в театре "Детектив", куда нас с Лешей пригласил Ливанов играть в антрепризе. Назначили репетицию. Я пришла пораньше и стала ждать партнера. Вижу торопливо идущего Гуськова. Он проходит мимо меня, вдруг останавливается и говорит: "Девушка, у вас есть спички?" Я взглянула на него и поняла: это моя Судьба, это человек, с которым я буду жить. Потом всю репетицию я от него глаз оторвать не могла. Не знаю, что это было. Предчувствие, наверное… Когда я увидела Лешу в первый раз, то сказала себе, что этот человек станет моим мужем.

Свадьба была скромная, не очень хотели пышной, да и денег особых у нас тогда не было. Кольца делали на заказ, серебряные. Нам почему-то именно такие нравились".

У актерской четы два сына - Владимир (1989) и Дмитрий (1994).

О своей личной жизни Лидия Вележева рассказывает: "Иметь двух мальчиков сложно. Контролирую их во всем, могу повысить голос. Правда, только когда с пятого раза не понимают. Мне послана судьбой такая семья. Я должна ее принимать. Да, конечно, нелегко. Но я никогда не паникую. Гуськов говорит сыновьям: "Мама у нас одна, надо ее беречь". У нас глава семейства - он. Ему даже я поддаюсь, делаю все, как он говорит. А когда его нет дома, то я главная. Но есть еще авторитет в нашей семье - свекровь. Муж, я и дети ее просто обожаем. Я ей за многое благодарна. Она очень хороший человек.

По дому стараюсь все делать сама. Хотя и свекровь помогает. Если нет съемок, а только театр, то днем есть время для стирки, готовки. Я давно втянулась в это, и если бездельничаю, то с ума схожу, хотя могу позволить себе и поспать, полениться".

Статья отредактирована: 27-09-2016, 22:09


Лидия Вележева фильмография


2018
Берёзка (мелодрама)
Надежда Светлова
2016
Тонкий лёд (мелодрама)
Валерия Петровна
2015
Луна (детектив, драма)
Екатерина Панина главная роль
2014
Аромат шиповника (мелодрама)
Людмила Васильевна Новикова
2007
Грех (драма, мелодрама)
Вера Сергеевна главная роль
2003
Снежная любовь, или Сон в зимнюю ночь (мелодрама)
Ксения Задорожная главная роль
2002
Воровка 2. Счастье напрокат (мелодрама)
Галина Костелаки главная роль
1998
Классик (детектив, комедия)
Лиля
1992
Риск без контракта (боевик, криминал)
сообщница Карима
1961
Вечера на хуторе близ Диканьки (комедия, приключения)
эпизод

2012
Аза, женщина в подвале
Аза, женщина в подвале

Лидия Вележева фото

Актер Лидия Вележева фото Фото актера Лидия Вележева Лидия Вележева актеры фото биография Лидия Вележева актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив