Александр Аскольдов: биография, фильмография, фото

Фото актера Александр Аскольдов, биография и фильмография
Вам нравится
Александр Аскольдов?
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Комментариев: 0

Александр Аскольдов биография

Детство провёл в Киеве, где в 1937 году был арестован его отец, Яков Лазаревич Аскольдов (1893—1937) — крупный советский хозяйственник и герой Гражданской войны. Вскоре прямо дома арестовали и увезли мать. Мальчик ушёл из квартиры к друзьям родителей, опасаясь что заберут и его. Впоследствии друзья родителей переправили его в Москву к бабушке по материнской линии, которая жила в коммуналке около Новодевичьего монастыря.

В 1941 году мать вернулась из заключения, получила разрешение на временное проживание в Москве и, будучи врачом по профессии, вынуждена была устроиться на работу нянечкой в детском саду. Во время войны, благодаря медицинскому образованию, работала заместителем по фронту у А. А. Багдасарова, стала одним из организаторов донорского движения в СССР.

В 1955 году окончил филологический факультет МГУ. В 1958 году — аспирантуру Литературного института им. Горького. Известен как один из исследователей творчества Михаила Булгакова.

В 1966 году поступил на Высшие режиссёрские курсы. В 1967 году в качестве дипломной работы снял картину «Комиссар» по мотивам рассказа Василия Гроссмана «В городе Бердичеве».

В последующие годы Аскольдов сделал несколько документальных фильмов о КАМАЗе.

Картину «Комиссар» собирались уничтожить, но осталась одна копия, которую сам режиссёр, по его словам, тайно вынес из монтажной и тем спас от уничтожения. В 1987 году, во времена Перестройки и гласности в жюри Московского международного кинофестиваля участвовало большое количество зарубежных кинодеятелей (Роберт Де Ниро, Ванесса Редгрейв и других) и на пресс-конференции фестиваля при обсуждении темы запрещённого кино в СССР, Аскольдов вышел из зала на трибуну и рассказал о своём запрещённом до того времени фильме «Комиссар». Позднее фильм появился на экранах страны.

В 1981—1985 годах работал директором и художественным руководителем киноконцертного зала «Россия».

В последние годы преподавал в киношколах и университетах Германии, Швеции, Англии и Италии. Издал несколько книг.
Дополнить биографию

Александр Аскольдов фильмография

Александр Аскольдов фото

Актер Александр Аскольдов фото Фото актера Александр Аскольдов Александр Аскольдов актеры фото биография Александр Аскольдов актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив