Юрий Томошевский: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Юрий Томошевский, биография и фильмография
Вам нравится актер
Юрий Томошевский?
Рейтинг: 3,67
Голосов: 3
Комментариев: 0

Юрий Томошевский биография

Томошевский Юрий Валентинович

родился 11 августа 1956 года (умер 5 мая 2018) - Пятигорск, Россия.

В 1978 году окончил актёрский факультет Государственного института театрального искусства им. Луначарского (курс В.Н.Левертова).

В 1978-1991 гг. работал в Большом драматическом театре им. Горького.

В 1987 году при поддержке Г.А.Товстоногова открыл в подвальном помещении в центре Ленинграда театр-студию «Приют комедианта», который в 1992 году обрёл статус государственного театра.

Первой постановкой нового театра был поэзоконцерт Томошевского «Блистательный Санкт-Петербург» на стихи поэтов Серебряного века, в дальнейшем ставший лауреатом нескольких театральных фестивалей. Один из зрителей, увидевший спектакль много позже, описывал его так: «Не происходило ничего. На сцене стоял актёр и читал стихи, легко и вдохновенно, в глубине сцены звучало фортепиано. Но виделись образы, трепетало сердце». Вскоре он начал ставить спектакли с несколькими актёрами, таким образом у «Приюта комедианта» появилась постоянная труппа. Театр участвовал в различных фестивалях, в частности, стал четырежды лауреатом фестиваля моноспектаклей в Перми (1989—1992) и много гастролировал как в России, так и за рубежом.

В 1990-х годах вёл актёрский курс в Академии театрального искусства, поставил со студентами несколько спектаклей в «Приюте комедианта».

В последние годы был главным режиссёром Санкт-Петербургской государственной филармонии для детей и юношества, ставил спектакли на различных театральных площадках города, выступал в арт-подвале «Бродячая собака» с сольными поэтическими вечерами.

Умер 5 мая 2018 года на гастролях в Германии.
Дополнить биографию

Юрий Томошевский Личная жизнь

У Юрия четверо детей. Сын Егор и три дочери Александра, Мария и Серафима. Младшая — Серафима — окончила ВГИК им. Герасимова по специальности «режиссёр игрового кино».

Юрий Томошевский фильмография


2012
Литейный (7 сезон) (детектив, криминал)
Семён Ильич Гиндельман

Юрий Томошевский фото

Актер Юрий Томошевский фото Фото актера Юрий Томошевский Юрий Томошевский актеры фото биография

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив