Галина Стаханова: биография, фильмография, фото

Фото актера Галина Стаханова, биография и фильмография
Вам нравится актриса
Галина Стаханова?
Рейтинг: 4,3
Голосов: 33
Комментариев: 0

Галина Стаханова биография

Стаханова Галина Константиновна

родилась 12 октября 1940 года (83 года) - Москва, Россия, СССР.

Галина Стаханова родилась 12 ноября 1940 года в городе Москва

Детство Галины Стахановой прошло в Москве, на Моховой. Девочка занималась хореографией, участвовала в спектаклях драмкружка. Уже тогда юная актриса играла в основном характерные роли. Так в «Мухе-цокотухе» ее героиней была бабушка Пчела.

Мама Галины Стахановой подрабатывала, занимаясь стиркой белья, уборкой квартир. Довелось ей поработать у знаменитой актрисы Веры Николаевны Пашенной. Изредка заходила туда и Галина. Однажды Вера Николаевна, узнав, что девочка увлекается театром, попросила ее что-нибудь прочитать. Галя прочитала ей монолог Катерины из «Грозы» Островского. Пашенная, выслушав, заметила: «У тебя внутри есть очень много душевной теплоты».

Студенческий театр МГУ

Хотя Галина Стаханова и мечтала о сцене, но как то не очень верила в собственные силы. Она закончила вечернюю школу рабочей молодежи, устроилась телефонисткой. В 1960-1962 годы Галина была ученицей гримера в театре имени Маяковского, в 1962-1964 годы работала начальником отдела снабжения в ГИТИСе, с 1965 года - костюмером дома культуры МГУ и администратором в группах на киностудии «Мосфильм».

Как-то раз ей довелось пообщаться со знаменитой Натальей Гундаревой. Та, как и Пашенная, отметила данные Галины и посоветовала пойти в какой-нибудь драмкружок или самодеятельный театр. С ее подачи 25-летняя Галина Стаханова отправилась в студенческий театр МГУ.

Несмотря на большой конкурс, Галину Стаханову взяли в труппу сразу же. Играли там непрофессиональные артисты: студенты, профессора, инженеры. Зато режиссером в нем был Марк Захаров – будущий корифей отечественного театра. Свою первую роль Галина сыграла в его спектакле «Хочу быть честным». Но актерский взлет Стахановой начался с приходом в театр Романа Виктюка. У него она сыграла в спектаклях: «Чинзано», «День рождения Смирнова», а также в блестящей постановке пьесы Людмилы Петрушевской «Уроки музыки». В «Уроках музыки» актриса играла многодетную Груню. Сама Петрушевская, наблюдая за спектаклем, не сдерживала своих слез, отзывалась о Стахановой как об открытии, об актерской индивидуальности.

Дебют в кино

Шло время. С 1973 года Галина Стаханова стала работать в отделе снабжения Центрального стадиона имени Ленина. Она продолжала выступать в студенческом театре МГУ, а позже – у того же Романа Виктюка в доме культуры «Москворечье» играла (до 1982 года) роль Клавдии в пьесе Данила Гурьянова «Запах легкого загара», но об актерской карьере уже всерьез не думала.

Кино возникло в жизни Галины Стахановой случайно. Как-то на один из спектаклей, в котором играла Галина Константиновна, зашел Евгений Евтушенко. Знаменитому поэту понравилась неординарная актриса. До этого Евтушенко уже не раз снимался в кино, теперь же он решил попробовать себя в режиссуре, поставив фильм «Детский сад» - фильм-воспоминание о собственном военном детстве. На роль своей бабушки он и пригласил Галину Стаханову.

Утверждение на роль далось непросто. Против кандидатуры Стахановой выступил худсовет «Мосфильма», но Евтушенко удалось убедить всех, что его бабушка должна быть именно такой. И он оказался прав. Дебютировав на экране в 43 года (до этого в ее карьере был лишь один эпизод), Галина Стаханова продемонстрировала настоящее актерское мастерство. «Ей не нужен был режиссер совершенно. Она просто жила в образе и все», - вспоминал впоследствии Евгений Евтушенко. Очень высоко оценил режиссерский дебют Евтушенко Евтушенко выдающийся мастер мирового кино Антониони, выделив из всех образов именно бабушку в исполнении Галины Стахановой. Впрочем о признании итальянского классика она узнала лишь спустя много-много лет…

Кино. 80-е, 90-е

После удачного дебюта в кино Галине Стахановой стали поступать одно предложение за другим. Она работала старшим контролером дворца спорта «Лужники» (куда устроилась в 1985 году) и параллельно снималась. На работе это нравилось не всем. «Тоже мне, артистка!» - доводилось ей нередко слышать. Зато режиссеры от нее были в восторге. Давний знакомый Роман Виктюк, снявший ее в своей картине «Долгая память» (о пионере-герое Володе Дубинине»), отмечал, что Галина Стаханова для него - воплощение славянской души, воплощение русской женщины. Кстати в той картине, вышедшей в 1985 году, одну из ролей сыграла дочь Галины Константиновны – Мария Стаханова.

Галина Стаханова регулярно снималась во второй половине 80-х – начале 90-х. Ее героинями нередко становились неблагополучные, несчастные женщины. Одна из лучших работ тех лет – няня Паша в телефильме режиссера Тамары Павлюченко «Мы везем с собой кота». Как тонко актриса прочувствовала эту роль, создав образ одинокой, пожилой женщины, няньки, работающей в больнице для детей больных церебральным параличом. В личной жизни у нее все нескладно, но она находит счастье в детях… Запомнились также героини Стахановой в картине Николая Досталя «Шура и Просвирняк» (телефонистка Римма Павловна), драме Александра Кайдановского «Жена керосинщика» (баба Груша), спортивной драме Исаака Фридберга «Куколка» (завуч Валентина Николаевна), историко-биографической ленте Евгения Евтушенко «Похороны Сталина» (работница кладбища), мелодраме Владимира Нахабцева «След дождя» (секретарша Анна Сергеевна) и других фильмах.

Новый период в творчестве

Конец 90-х принес для Галины Стахановой тяжелые испытания: в 1998 году умерла ее мама, вскоре последовало сокращение с работы. В кино ее тоже не звали – кинематограф тех лет переживал не лучшие времена. Но Галина Константиновна не теряла надежды – она пошла по всем агентствам, оставляя везде свои фото, и однажды прорыв случился!

С началом нового века ее вновь начали приглашать в кино, причем даже намного чаще, нежели прежде. Кинематограф пусть и поздно, но заметил ее дарование. Очень скоро она стала необыкновенно востребованной, исполняя роли всевозможных бабушек, вахтерш, нянечек, уборщиц и т.д. Среди ее работ: Макаровна в сериале «Таксистка», Мария Степановна в сериале «Аэропорт», техничка тетя Лида в сериале «Ранетки», баба Вера в сериале «Кремлевские курсанты», баба Маня в киноальманахе «Ёлки» и многие-многие другие.

Галина Константиновна, скромная, улыбчивая, радушная, неприхотливая женщина живет на окраине Москвы. Ее лицо очень узнаваемо, но эта «узнаваемость» особая. Галина Стаханова мало похожа на актрису, ее легко принять за одну из ее героинь: такой может быть соседка, нянечка в детском саду, продавщица в ближайшем магазине. Потому-то на улице ее часто останавливают с вопросом: а мы с Вами случайно не знакомы? И никому в голову не приходит, что перед ними одна из самых снимающихся актрис.
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 26-12-2016, 13:08


Галина Стаханова фильмография


2018
Динозавр (криминал, мелодрама)
эпизод
2018
Ищейка (3 сезон) (детектив)
Вера Петровна Райцева
2018
Склифосовский (6 сезон) (драма, мелодрама)
Синицкая
2018
Ёлки Последние (комедия, мелодрама)
баба Маня
2017
Стройка (комедия)
Виктория
2017
Дом на краю леса (детектив, криминал)
бабушка Веры
2016
Вышибала (драма, криминал)
баба Катя
2015
По секрету всему свету (мелодрама)
Глафира Полуянова
2015
Верю не верю (детектив, криминал)
старушка у подъезда
2014
Ёлки 1914 (семейный, комедия, драма)
Марья Ильинична
2014
Анжелика (комедия)
Эльвира Витальевна
2014
Второй шанс (мелодрама)
хозяйка квартиры
2014
Дом спящих красавиц (мелодрама)
Аграфена Порфирьевна
2013
Ёлки 3 (комедия)
баба Маня
2012
Яблоневый сад (мелодрама)
Таисия Петровна
2012
Бедные родственники (драма)
баба Маня
2012
Кухня (комедия)
санитарка в больнице
2011
Ночь одинокого филина (комедия)
баба Катя
2011
Универ. Новая общага (комедия)
соседка
2011
Голубка (мелодрама)
тетя Сима
2011
Чужие крылья (военный, приключения)
баба Шура
2010
Ёлки (комедия)
баба Маня
2009
Воронины (ситком)
2009
Когда мы были счастливы (мелодрама)
Сычиха квартирная хозяйка
2009
В погоне за счастьем (криминал, мелодрама)
тетя Надя
2008
Провинциалка (детектив, мелодрама)
вахтерша в студенческом общежитии
2008
Позвони в мою дверь (драма)
Анна Ивановна
2006
Счастливы вместе (комедия)
Галина Петровна Меньшова
2004
Ночной дозор (драма, приключения, фантастика)
старушка на плёнке
2004
Ландыш серебристый 2 (драма, комедия, мелодрама)
человек на свалке
2004
2003
Участок (комедия, мелодрама)
Сурикова
2002
Две судьбы (драма, комедия, мелодрама)
бвбуля
2001
Нина. Расплата за любовь (драма, криминал)
эпизод
2001
Гражданин начальник (детектив, криминал)
бабушка на лавочке возле подъезда
1993
Настя (комедия, мелодрама)
прохожая на мосту
1961
Девчата (комедия, мелодрама)
Галя

2015
деревенская тетка Тоньки
деревенская тетка Тоньки

2014
Ольга Константиновна
Ольга Константиновна

2012
соседка
соседка

2011
баба Дуся
баба Дуся

2011
Варвара Андреевна Калабашкина
Варвара Андреевна Калабашкина

2010
Эльвира Витальевна, хозяйка квартиры
Эльвира Витальевна, хозяйка квартиры

2010
Клавдия Никитична, квартирная хозяйка Кати
Клавдия Никитична, квартирная хозяйка Кати

2010 - 2012
Матвеевна, соседка Шаронова
2010 - 2012 Шериф
Матвеевна, соседка Шаронова

2009
бабка в деревне
бабка в деревне

2008
Марья Ивановна, уборщица в доме ребенка
Марья Ивановна, уборщица в доме ребенка

2008
тетя Лида, техничка
тетя Лида, техничка

Галина Стаханова фото

Актер Галина Стаханова фото Фото актера Галина Стаханова Галина Стаханова актеры фото биография Галина Стаханова актеры фото сейчас Галина Стаханова фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив