Евгений Леонов: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Евгений Леонов, биография и фильмография
Вам нравится актер
Евгений Леонов?
Рейтинг: 4,27
Голосов: 77
Комментариев: 0

Евгений Леонов биография

Евгений Павлович Леонов

родился 2 сентября 1926 года (умер 29 января 1994) - Москва, СССР, Россия.

Отец работал инженером на авиазаводе, а мать была домохозяйкой. Евгений был вторым ребёнком в семье. Брат Николай был старше его на два года. Леоновы жили в коммунальной квартире на Васильевской улице, занимая две небольшие комнаты. Когда началась Великая Отечественная война, Евгений закончил только седьмой класс. По совету родителей устроился учеником токаря на авиационный завод. Во время войны там работала вся семья: отец — инженером, мать — табельщицей, а брат — копировальщиком.

Осенью Евгений Леонов поступил в Авиационный техникум им. Серго Орджоникидзе. На третьем курсе техникума он поступил на драматическое отделение Московской экспериментальной театральной студии, которой руководил Ростислав Захаров, известный балетмейстер Большого театра.

Популярность Евгений Леонов приобрёл после выхода на экраны фильма «Полосатый рейс». Яркий и мягкий, комедийный характерный актёр большого обаяния, Леонов отличался непосредственностью и простодушной открытостью, был наделён и самобытным драматическим дарованием. Леонов очень органично перевоплощался в своих многочисленных добродушных, приятных, положительных героев, простоватых, с небольшой обаятельной хитрецой, даже несмотря на то, что многие роли актёра на поверку явно отрицательные (Король в «Обыкновенном чуде», сосед Харитонов в «Осеннем марафоне», шофёр Мишка Снегирёв в «Деле Румянцева», Уэф в «Кин-дза-дза», Король в «Совсем пропащий», сотрудник советского посольства в «Паспорте»).
В кинематографе Леонов практически не гримировался, даруя героям свою внешность — небольшой рост, полную мешковатую сутулую фигуру, круглое лицо с большим круглым носом и толстыми губами, голову со значительной проплешиной. Глуховатый хриплый голос Леонова моментально узнаваем. Особой любовью многих поколений зрителей до сих пор продолжает пользоваться и его работа по озвучиванию анимационных фильмов (прежде всего, блистательно выполненная за кадром роль Винни-Пуха в серии лент 1969—1972 годов).

В 1988 во время гастролей в Германии в результате обширного инфаркта пережил «клиническую смерть». Перенес экстренную операцию коронарного шунтирования. В коме находился 16 суток. Вернулся к актерской деятельности через 4 месяца.

Скончался 29 января 1994 года на 68-м году жизни, после отрыва тромба, собираясь на спектакль «Поминальная молитва». Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 10).
Дополнить биографию

Евгений Леонов Личная жизнь

Вдова — Ванда Владимировна Леонова (в девичестве Стойлова) — сотрудник литературной части театра «Ленком».
Сын — актёр театра и кино Андрей Леонов (1959). Внук — Евгений Леонов (род. 1987); внучка — Анна (род. 2010), внук — Михаил (род. 2013)

Евгений Леонов фильмография


1993
Настя (комедия, мелодрама)
Яков Алексеевич директор магазина канцтоваров
1978
Дуэнья (комедия, мелодрама, приключения)
Дон Изокельо Мендосо
1978
Обыкновенное чудо (сказка)
Король главная роль
1977
Мимино (комедия)
Иван Сергеевич Волохов
1976
Старший сын (комедия, мелодрама)
Андрей Григорьевич Сарафанов главная роль
1975
Афоня (комедия)
Коля
1971
Джентльмены удачи (комедия, криминал)
Евгений Иванович Трошкин/ Доцент главная роль
1971
Белорусский вокзал (драма)
Приходько Иван главная роль
1968
Зигзаг удачи (комедия)
Владимир Антонович Орешников главная роль
1961
Полосатый рейс (комедия)
Глеб Савельевич Шулейкин главная роль
1956
Дело Румянцева (драма, криминал)
Мишка Снегирев

1972 - 1973
Леднёв
Леднёв

1959
Мухин
Мухин

Евгений Леонов фото

Актер Евгений Леонов фото Фото актера Евгений Леонов Евгений Леонов актеры фото биография Евгений Леонов актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив