Мария Зайкова: биография, фильмография, фото

Фото актера Мария Зайкова, биография и фильмография
Вам нравится
Мария Зайкова?
Рейтинг: 1
Голосов: 1
Комментариев: 0

Мария Зайкова биография

Зайкова Мария Николаевна родилась 29 ноября 1961 года.

Творческий путь Марии Зайковой начался в 1986 году, когда она, вольнослушательница на курсе профессора Монюкова В.К. в Школе-студии МХАТ, исполнила заглавную роль Вали в дипломном спектакле курса «Заговор чувств» по Ю.Олеше (режиссер Михаил Ефремов). В 1987 году спектакль со всеми участниками был принят в театр «Современник», благодаря этому при театре была создана студия под названием «Современник-II». Работая в «Современнике» Мария сыграла в спектаклях «Пощечина» по Ю.Олеше (режиссер М.Ефремов, роль Вали), «Тень» А.Шварца (режиссер М.Ефремов, роль Цезаря Борджиа) и детском спектакле «Дороже жемчуга и злата» (режиссер Милиотти, роль Домового).

В 1988 году Мария Зайкова поступила на заочный актерско-режиссерский курс РАТИ (ГИТИС) в мастерскую Анатолия Васильева.

В 1989 году она была принята в труппу театра «Эрмитаж» (художественный руководитель театра Михаил Левитин) и играла в спектаклях: «Пока все о’кей» А.Червинского (режиссер М.Левитин, роль Маши), «Маленький гигант большого секса» по Ф.Искандеру (режиссер Е.Каменькович, роль любовницы Берии), «Вечер в сумасшедшем доме» по А.Введенскому (режиссер М.Левитин, роль Женщины).

С 1990 года работает актрисой театра «Школа драматического искусства» (художественный руководитель Анатолий Васильев). За время работы в театре она сыграла 14 главных ролей, не только в спектаклях Анатолия Васильева, но и в постановках других режиссеров. Большинство спектаклей, в которых она играла, были показаны не только в Москве, но и представлены широкому кругу зрителей, с ними театр не раз выезжал на гастроли в Европу м российскую провинцию. С начала 90-х годов Мария Зайкова занимается в экспериментальном вокальном классе, созданном при театре и исполняет в спектаклях не только драматические роли, но и вокальные партии. Мария Зайкова работает в театре и как педагог, проводя специальные голосовые тренинги с актерами.

Заслуженная артистка России (2010).
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 23-12-2016, 09:42


Мария Зайкова фильмография


2015
Год в Тоскане (мелодрама)
Евгения Фарбей
2012
Склифосовский (драма, мелодрама)
мать Батона
2007
Татьянин день (драма, комедия, мелодрама)
Крапивцева

2012
секретарь Парменкова
секретарь Парменкова

2011
Ирина мать Лики
Ирина мать Лики

2007
жена Морозова
жена Морозова

Мария Зайкова фото

Актер Мария Зайкова фото Фото актера Мария Зайкова

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив