Вячеслав Бутусов: биография, фильмография, фото

Фото актера Вячеслав Бутусов, биография и фильмография
Вам нравится
Вячеслав Бутусов?
Рейтинг: 4,17
Голосов: 6
Комментариев: 0

Вячеслав Бутусов биография

Бутусов Вячеслав Геннадьевич родился 15 октября 1961 года в посёлке Бугач Красноярского края.

Из-за профессии отца семья часто переезжала с места на место, поэтому до 9 класса Вячеслав учился и жил в различных сибирских городах. В 9 классе переезжает в Свердловск, где заканчивает общеобразовательную школу, художественную школу, а затем поступает в Свердловский архитектурный институт. На первом курсе Бутусов знакомится с Дмитрием Умецким. Оба, всерьёз увлечённые музыкой, неоднократно собирались и играли вместе. Ближе к выпуску Бутусов и Умецкий записывают альбом «Переезд». В тот же период Вячеслав Бутусов знакомится с Ильёй Кормильцевым, и в 1985 году они записывают альбом «Невидимка». В следующем 1986 году их тандем записывает пластинку «Разлука», с которой и начинается популярность группы «Наутилус Помпилиус». Группа просуществовала ещё около 10 лет, пока её лидер не принял решения о её окончательном роспуске.

В 1997 году В.Бутусов начал сольную карьеру. Записал альбом «НеЗаконНоРожденный АльХимик Доктор Фауст Пернатый змей» (1997) совместно с Юрием Каспаряном и сольный альбом «Овалы» (1998). Сыграл эпизодическую роль в фильме Алексея Балабанова «Брат», куда также вошли песни "Наутилус Помпилиус" в качестве саунд-трека.

В 2001 году выходит совместный альбом Бутусова и группы Deadушки «Элизобарра-Торр». В том же году Бутусов вместе с музыкантами распавшейся в начале 1990-х после смерти Виктора Цоя группы «Кино» записал альбом «Звёздный падл», состоящий из песен на стихи Евгения Головина.

После записи сольных и экспериментальных альбомов Вячеслав Бутусов принимает решение собрать собственную группу. Новый музыкальный коллектив был представлен широкой публике 11 октября 2001 года. В первый состав Ю-Питера вошли: экс-гитарист "Кино" Георгий Каспарян, бывший участник "Аквариума" и "Наутилус Помпилиус" Олег Сакмаров, а также Евгений Кулаков, известный ранее по питерской панк-рок-банде "Пойманные Муравьеды". В конце 2003 года Сакмаров покидает группу, вплоть до 2007 года в её состав входят три музыканта, с 2008 года в группу приходит бас-гитарист Сергей Вырвич, а с 2011 года его сменяет Алексей Андреев.

В 2005 году Бутусов получает премию "Муз-ТВ-2005" за вклад в развитие отечественной рок-музыки. В этом же году выходит фильм "Жмурки", в создании музыки к которому участвовал Бутусов.
В 2007 году Бутусов становится писателем. Выходит его книга «Виргостан», включающая житейскую буквальную сказку "Верика", словарь житейских состояний и житейский клочковый роман "Виргостан". Спустя несколько месяцев выходит ещё одна книга "Антидепрессант. Со-Искания" в соавторстве с Николаем Якимчуком. В 2011 году выходит третья книга Вячеслава Бутусова - "АрХия".

В 2008 году Бутусов в качестве приглашённого вокалиста записывает альбом песен молодых исполнителей. Музыкальным продюсером проекта стал лидер группы "Чебоза" Василий Гончаров. Альбом получает название "Модель для сборки".

17 июня 2008 года вышел альбом группы Ю-Питер "Богомол", а 2 декабря 2010 года - "Цветы и тернии", где автором большинства песен стал Александр Логинов, а слова одной из песен "Терновник" написала супруга Вячеслава Анжелика.

Помимо концертов группы в 2009 году Вячеслав Бутусов начинает устраивать свои творческие вечера, где совмещает исполнение песен под акустическую гитару с общением с публикой. В 2010 году по мотивам первого творчествого вечера в Алматы на DVD вышел фильм-концерт "Из рая в рай". В 2010-2011 годах творческие вечера В.Бутусова прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Пушкине, Екатеринбурге, Уфе и Архангельске. В некоторых концертах принимает участие дочь Вячеслава Ксения.

В 2011 году Вячеслав Бутусов отметил своё 50-ти летие. Грандиозные юбилейные концерты прошли в Москве и Санкт-Петербурге. На основе записей московского концерта группа подготовила концертный альбом "10-ПИТЕР", интернет-релиз которого состоялся 1 марта 2012 года.

В 2011 году Вячеслав Бутусов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" четвёртой степени - за большие заслуги в развитии музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

В конце 2011 года Бутусов отправляется c группой в гастрольный тур, посвящённый десятилетию музыкального коллектива. Тур продолжается в 2012 году. В перерывах между гастролями В.Бутусов принимает участие в записи кавер-версий к трибьюту "Аквариума" - "Аделаида" (с "Ю-Питером") и "Вана Хойа" (с группой Cats Park). На основе двух версий песни "Аделаида" и записанной ранее "Рок-н-ролл мёртв" выходит интернет-сингл "Аделаида".
Вячеслав не забывает и о своем художественном образовании. Его рисунки становятся частью концертного видеоряда группы, он открывает виртуальную галерею художественных работ, и устраивает первую персональную выставку в Екатеринбурге. В последние годы Вячеслав Геннадьевич проявляет интерес к мультипликации и в будущем мечтает снять полнометражный мультфильм.

Вячеслав Бутусов во втором браке женат на ленинградке Анжелике Эстоевой (р. 1970 г.) У него четверо детей: три дочери: Анна (от первого брака, р. 1980), Ксения (р.1991), Софья (р.1999) и сын Даниил, самый младший ребёнок в семье (р.2005).
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 8-02-2015, 14:27


Вячеслав Бутусов фильмография


1997
Брат (боевик)
Бутусов

Вячеслав Бутусов фото

Актер Вячеслав Бутусов фото Фото актера Вячеслав Бутусов Вячеслав Бутусов актеры фото биография Вячеслав Бутусов актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив