Михаил Козаков: биография, фильмография, фото

Фото актера Михаил Козаков, биография и фильмография
Вам нравится
Михаил Козаков?
Рейтинг: 5
Голосов: 5
Комментариев: 0

Михаил Козаков биография

Козаков Михаил Михайлович родился 14 октября 1934 года в Ленинграде.

Отец — Козаков Михаил Эммануилович (1897-1954), известный писатель, мать — Никитина Зоя Александровна (1902-1973), литературовед. В квартире Козаковых на канале Грибоедова бывали Евгений Шварц, Михаил Зощенко, Анатолий Мариенгоф, Борис Эйхенбаум, Анна Ахматова и многие другие литературные знаменитости.

В 1956 году закончил Школу-студию МХАТ. Этот год был необычайно счастливым в жизни молодого актёра: летом вышла картина Михаила Ромма «Убийство на улице Данте», и осенью этого же года — роль Гамлета в замечательном охлопковском спектакле в Театре имени Маяковского.

С 1956 года по 1959 год — актёр Театра имени Маяковского.
С 1959 года по 1970 год — актёр Театра «Современник».
С 1971 года по 1972 год — актёр МХАТ.
Во МХАТе Козаков ставил пьесу Леонида Зорина «Медная бабушка», где роль А.С. Пушкина репетировал Ролан Быков. Спектакль закрыли и Козаков ушёл в Театр на Малой Бронной к А. Дунаеву и А.В. Эфросу.
С 1972 года по 1981 год — актёр Театра на Малой Бронной.

По признанию самого актёра, он уходил тогда, когда считал нужным. Уходил, научившись чему-то главному у своих учителей. У него их трое — Николай Охлопков, Олег Ефремов и Анатолий Эфрос. И у каждого он учился режиссуре. Был самый главный учитель — Олег Ефремов, который был одним из его педагогов в Школе-студии МХАТа, художественным руководителем «Современника».

Актёр активно снимался в кино, в том числе в ярких острохарактерных ролях, в картинах различных жанров.

В 1978 году сыграл свою первую дебютную роль как кинорежиссёр, поставив на телевидении двухсерийный фильм «Безымянная звезда», созданный по мотивам пьесы Михаила Себастьяна.

Именно с «Безымянной звезды» начался новый Козаков — режиссёр, который определил своё место в истории советского кино, обозначил свой неповторимый стиль.
После будут — незабываемые и любимые «Покровские ворота» (1982), «Попечители» по А.Н. Островскому (1983), «Маскарад» М.Ю. Лермонтова (1985) и другие замечательные режиссёрские работы.

В годы перестройки уехал из России. Успешно реализовавшись в Тель-Авивском Государственном камерном театре как актёр и режиссёр, Михаил Козаков предпочёл вернуться в Москву. Вернувшись в Россию, он создал собственный театр под названием «Русская антреприза Михаила Козакова».

С 2003 года — играл в Московском академическом Театре имени Моссовета ("Венецианский купец" — Шейлок, "Король Лир" — Лир).

Многогранность таланта актёра раскрылась и на концертной эстраде, где он читал поэзию от Александра Пушкина до Иосифа Бродского, Козаков читал поэзию и на радио, и на телеэкране, записывал диски.

В 1999 году актёр совместно с саксофонистом Игорем Бутманом поставил спектакль-концерт по стихам Иосифа Бродского «Концерт для голоса и саксофона».

В 1997 году вышла «Актёрская книга» М.М. Козакова, в которой он рассказывает о прожитой жизни, о разных временах и людях искусства в них.

Ушёл из жизни 22 апреля 2011 года после продолжительной болезни в клинике израильского города Рамат-Ган близ Тель-Авива. Михаил Козаков похоронен 27 апреля в Москве на Введенском кладбище (участок № 5) рядом с родителями, как и завещал великий актёр.
Дополнить биографию

Награды

Заслуженный артист РСФСР (1969).
Народный артист РСФСР (18.12.1980).

Статья отредактирована: 12-11-2015, 10:52


Михаил Козаков фильмография


1983
Покровские ворота (комедия)
Константин Ромин
1981
Шестой (военный, драма, приключения)
Илларий Данилович Данилевский
1978
Безымянная звезда (мелодрама)
Григ
1967
Выстрел (драма)
Сильвио главная роль
1962
Человек-амфибия (мелодрама, приключения)
Педро Зурита

2011
Юрий Владимирович Андропов
Юрий Владимирович Андропов

2007
доктор Коган
доктор Коган

Михаил Козаков фото

Актер Михаил Козаков фото Фото актера Михаил Козаков Михаил Козаков актеры фото биография Михаил Козаков актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив