Олег Фомин: биография, фильмография, фото

Фото актера Олег Фомин, биография и фильмография
Вам нравится
Олег Фомин?
Рейтинг: 3,2
Голосов: 25
Комментариев: 0

Олег Фомин биография

Олег Борисович Фомин родился 21 мая 1962 года в Тамбове.

Актёр, режиссёр, сценарист, продюсер.

С детского сада знал о том, что станет актёром. Участвовал в художественной самодеятельности в школе. Мама приучала сына к хорошей литературе.
После школы талантливый, самостоятельный, симпатичный юноша поступил сразу в несколько московских театральных вузов одновременно. Выбрал "Щепку", попал на курс Николая Анненкова, в группу Юрия Соломина.

Получив актёрское образование, уехал в Ригу, играл в русско-латвийском ТЮЗе под руководством Адольфа Шапиро главные роли.
Режиссёр Анатолий Васильев учил его жить в искусстве.

В 1988 году обладатель второго разряда по боксу артист Фомин получил главную роль в криминальной драме "Меня зовут Арлекино", снятой по повести Юрия Щекочихина "Ловушка 46, рост 2". Успех картины был ошеломляющим, зрители ломились в кинотеатры. Но звёздная болезнь Олегу Фомину не грозила — на фестивали приглашали других, на "Беларусьфильме" мешками сжигали письма его поклонников, а журналисты ничего о нём не писали, поленившись найти артиста в Риге.
Очень пригодились Фомину и тогда, и потом твёрдость духа и невозмутимость. Ему ничего не давалось в жизни без трудностей. Неповторимый как личность, Фомин человек прямой, честный. Он не идёт на компромиссы, не врёт, не старается быть таким, как все. А это нелегко. Его задевает несправедливость.

Из Латвии Фомин был вынужден уехать в 1990 году, когда тамошний министр культуры Раймонд Паулс закрыл русский театр. Фомина лишили латвийского гражданства, ему пришлось прописаться у родителей в Тамбове.
В Москве начинающий кинорежиссёр с трудом нашёл своё место, снимая малобюджетное кино, к которому критики относятся неуважительно. Поставил "Милого Эпа", но фильм остался только на кассете, хотя его часто показывали на фестивалях и кинорынках. В фильме "Время нашей жизни" снялся изумительный Юри Ярвет это последняя роль актёра, известного многим по роли короля Лира. Фильм — о любви, о вечном, но его никто не увидел. Плохо приняли критики и "Мытаря" по сценарию Ивана Охлобыстина с Глузским, Пороховщиковым, Будрайтисом, Жарковым.
С "NEXTом" наконец повезло. И теперь уверенно можно сказать: такой жанр есть! Этот древний метод назывался в средневековой поэзии "Песчаная река", то есть нечто игривое, но естественное. Можно без преувеличения сказать, что на сегодня Олег Фомин — почти единственный режиссер, пользующийся при создании мини-сериалов (или многосерийных фильмов) полноценным кинематографическим языком, стилем реалистической буффонады. Это когда пародия не переходит в гротеск, а чуть ли не каждая реплика становится репризой. Что будет с "NEXTом" дальше? Четвёртого фильма не будет — всё, что могло случиться, случилось. Лавр разберётся со своими врагами, Дюбель, этот переполненный ненавистью терминатор, испарится. А дальше будет бесконечное счастье, которое большая, дружная, тишайшая семья заслужила.

А что же Фомин? Он снимается, как и раньше, в кино, играет в театре, занимается режиссурой. Фильмы с участием Олега Фомина смотрят зрители не только в нашей стране. А режиссёр Фомин удачно поработал над 18-серийной картиной "КГБ в смокинге".
Поставил спектакли: "Нина" А.Руссен (театр Ленком, антреприза, 1997 год, Дмитрий Харатьян, Сергей Никоненко, Елена Шанина), "Пещерные люди" Уильям Сароян (антреприза, 1995 год, Останкино, Татьяна Васильева, Армен Джигарханян и др).
Дополнить биографию

Награды

• 1993 — КФ "Созвездие" (Приз в конкурсе "Звезды 2000 года", фильм "Милый Эп")
• 1997 — МКФ "Лiстапад" в Минске (Спец. приз и диплом "За поиск нравственных абсолютов", фильм "Мытарь")
• 2003 — КФ "Улыбнись, Россия!" (Приз в номинации "Самый зрительский фильм", фильм "О’кей")
• 2011 г. - Гран При по игровым фильмам IV Международного кинофестиваля "Дворянский мир" за актерскую и режиссерскую работу в фильме "Господа офицеры. Спасти императора" с вручением нагрудной медали Международного союза дворян «За заслуги».

Работы в театре

"Вариации Феи Драже" (1987, акт.),
"Дорогая Елена Сергеевна" (1987, акт.) — Рижский ТЮЗ;
"Игра в жмурики" (1995, акт.);
"Калигула" (1996, Театр-центр им. Ермоловой, акт.)

Является постановщиком одного из первых антрепризных спектаклей в стране — «Нина».

Статья отредактирована: 19-09-2016, 14:11


Олег Фомин фильмография


2019
Смерш (боевик, детектив, драма, исторический)
Бютцев
2019
Капитанша (мелодрама)
Колымов
2018
Чужая жизнь (мелодрама, военный, драма)
2018
Несокрушимый (военный)
Рыжов главная роль
2018
Лютый (2 сезон) (боевик, детектив, криминал)
Ильич
2017
Штрафник (детектив)
Пеникер начальник местного отделения Министерства госбезопасности СССР
2017
Точки опоры (детектив, мелодрама)
Сергей Николаевич Панов / Анатолий Панов
2017
Комиссарша (военный, драма)
2016
Экипаж (драма, приключения, триллер)
член приемной комиссии
2016
Новая жена (комедия, мелодрама)
инструктор
2014
Легавый 2 (детектив)
Анатолий Радкевич
2013
Лютый (боевик, криминал)
Ильич
2013
Истребители (военный, драма)
Виктор Степанович Канищев главная роль
2010
Классные мужики (комедия)
Андрей Павлович Яралов бизнесмен
2010
Любить и ненавидеть (детектив)
Алексей Кисанов (Кис) главная роль
2007
Колье для снежной бабы (мелодрама)
Андрей главная роль
2001
Next (драма, комедия, криминал)
Дюбель главная роль
1981
Россия молодая (исторический)
эпизод

2016
Игорь Борисович Плечёв, заведующий кардиологическим отделением
Игорь Борисович Плечёв, заведующий кардиологическим отделением

2007
Стоматологи
Стоматологи

2005
Сергей Литвинов
Сергей Литвинов

Олег Фомин фото

Актер Олег Фомин фото Фото актера Олег Фомин Олег Фомин актеры фото биография Олег Фомин актеры фото сейчас Олег Фомин фото жизнь актеров Олег Фомин фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив