Виталий Безруков: биография, фильмография, фото

Фото актера Виталий Безруков, биография и фильмография
Вам нравится
Виталий Безруков?
Рейтинг: 3,75
Голосов: 12
Комментариев: 0

Виталий Безруков биография

Виталий Сергеевич Безруков родился в селе Белавино Горьковской области 1 января 1942 года.

Среднюю школу закончил в Горьком и поступил в театральную студию Свердловского театра.
В Школу-студию при МХАТ поступил в 1962 г., закончил в 1966 г. с красным дипломом. Был распределен во МХАТ, но, будучи студентом IV-ого курса, уже сыграл одну из главных ролей в спектакле театра Маяковского «Царь Эдип», после чего был приглашен Н. П. Охлопковым в его театр. В силу семейных обстоятельств пришлось пойти во МХАТ. Художественный театр дал жильё и постоянную прописку.

В 1969 году поступил в труппу Театра им. А.С. Пушкина, где сыграл Павку Корчагина, Незнамова («Без вины виноватые»), Глуховцева («Дни нашей жизни»), Карла Моора («Разбойники» Шиллера).
В 1971 актер театра им. Гоголя.
В телевизионном фильме-опере «Анна Снегина» сыграл С.Есенина.

В 1980 г. В.Плучек пригласил актера в театр Сатиры, где он сыграл ряд центральных ролей: Ясюнин («Гнездо глухаря»), Шиндин («Мы, нижеподписавшиеся»), Васильков («Бешеные деньги»). Благодаря своему бескомпромиссному характеру, на долгие 20 лет был занесен в списки «не наших» — и «артист Безруков» исчез. Хотя работой был занят постоянно.

Творческий выплеск нашел в преподавании на курсе у сына в Школе-студии при МХАТ. Принимал самое активное и постоянное участие в становлении сына-артиста; человека, гражданина.

Ровно в 60 лет расстался с «Сатирой», став свободным художником. Ныне написал и поставил спектакли «Ведьма» (антреприза «Арт-партнер XXI век»), «Александр Пушкин» (театра им. Ермоловой), которые идут с неослабевающим успехом. Написал сценарий к телесериалу «Сергей Есенин».

Отец известного актера Сергея Безрукова
Дополнить биографию

Награды

XI Международный фестиваль православного кино «Покров»:
Диплом лучшему актеру – Виталий Безруков (фильм «Лука»).

Статья отредактирована: 25-09-2015, 10:49


Виталий Безруков фильмография


2005
Есенин (биография)
отец Сергея Есенина
2003
Участок (комедия, мелодрама)
эпизод
2002
Бригада (криминал)
собачник

Виталий Безруков фото

Актер Виталий Безруков фото Фото актера Виталий Безруков Виталий Безруков актеры фото биография Виталий Безруков актеры фото сейчас Виталий Безруков фото жизнь актеров Виталий Безруков фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив