Валентин Смирнитский: биография, фильмография, фото

Фото актера Валентин Смирнитский, биография и фильмография
Вам нравится
Валентин Смирнитский?
Рейтинг: 3,7
Голосов: 20
Комментариев: 0

Валентин Смирнитский биография

Валентин Смирнитский родился 10 июня 1944 года. Его путь в актеры был лишь косвенно предопределен - мама работала в сети кинопроката, а отец был главным редактором Центральной студии документальных фильмов. Решение же связать свою жизнь с кино и театром, было спонтанным и неожиданным: в школьном спектакле он успешно сыграл свою первую дебютную роль в роли Хлестакова. И закралась шальная мысль: а не стать ли артистом?

Валентин изначально настраивался на поступление в Щукинское училище - занимался в самодеятельной студии вместе с Сергеем Шакуровым и Василием Бочкаревым. На экзаменах он, худой, длинный и смешной парень, читал «Облако в штанах» Маяковского, какой-то отрывок из прозы Гоголя и басню Крылова. Понравился и обошел других абитуриентов.

После окончания училища Валентина Смирнитского пригласили три московских театра и еще питерский театр имени Ленсовета. Ехать в Ленинград коренному москвичу не было смысла, а вот замечательный режиссер Анатолий Эфрос – это заманчиво.

Молодой талант был рад приглашению в «Ленком». Первая роль Валентина Смирнитского была достаточно серьезная - Треплев в «Чайке» - нашумевшем, скандальном в то время спектакле, поставленном Эфросом в пику всем классическим канонам... Затем Валентин Смирнитский был Андреем Прозоровым в «Трех сестрах» - спектакль прошел 30 раз, и его запретили за искажение русской классики. Играл мольеровского Дон Жуана, Кассио в «Отелло», Меркуцио в «Ромео и Джульетте», Кочкарева в «Женитьбе», во многих пьесах Арбузова... Перечислять можно долго. Много ролей было: достаточно богатая театральная судьба у Валентина Смирнитского.

Сейчас есть возможность играть в разных местах – это хорошо. Хорошо во всех смыслах, это мобилизует, дает возможность поддерживать артистическую форму. Много лет Валентин Смирнитский проработал в стационарном театре, и считает, что там «как лягушка в своем болоте, застаиваешься». Трудовая книжка актера, если можно так выразиться, лежит в театре Луны, что не мешает ему играть и в «LA`ТЕАТРе», и в других антрепризах.

«Красная капелла» - это тринадцатисерийный сериал о наших разведчиках, его снимало РТР. Была во время Великой Отечественной войны такая знаменитая группа разведчиков – «Красная капелла», которая работала на Советский Союз. Фильм по очень хорошему сценарию, сериал, но серьезный, предполагалось сделать что-то вроде «Семнадцати мгновений весны». Снимали в Риге и в Париже. Валентин Смирнитский там играл немецкого офицера, интенданта, его покрасили в рыжий цвет…. Наталья Варлей в отличие от партнера цвет волос не сменила. Прической, манерами, гримасами она по-прежнему напоминала «комсомолку, спортсменку, отличницу».

«Хоть сериал и хорошая Школа, но они отнимают много времени, - сетует актер. - А хотелось бы большого кино. Сначала играть интересно, а после 30 серий все настолько опостылевает. Тебе дают 15 сцен, которые надо сыграть, а они так похожи, что просто сливаются в одну большую. И начинается профессиональный кретинизм. Актеров часто упрекают за сериалы, многие считают сериалы непрофессиональным кино. Ну, жить-то надо на что-то. Мы же не воруем деньги. А другим способом зарабатывать не можем. И то, что я в свои годы своей профессией умудряюсь получать неплохие деньги, это исключение из правил. Это боженьке надо сказать спасибо».

Валентин Георгиевич, начав с детства заниматься спортом, его не оставляет - футбол, плавание - любимые виды. Признается, что помимо работы душу греет - подмосковная природа, обожает бывать с друзьями на природе - шашлычки, тусовочки всякие... Любит московское лето. Это зимой хочется куда-то за границу уехать к пальмам и океану, иногда позволяет себе, но редко.

А еще любит животных – у актера было много собак... Одно время собаками серьезно занимался. Сейчас все как-то печально - оставил у жены две собачки, а одна умерла, другая убежала. С алкоголем актер завязал давно и не прибегал к нему даже в моменты отчаяния, когда у него погиб сын. Есть у Смирнитского дочь Марфа - талантливый художник. Женат Валентин Георгиевич был не раз, а именно 4 раза.

В его жизни было достаточно и сыгранных ролей, и любви, и разочарований. Есть, что вспомнить, но со всеми бывшими женами Валентин Смирнитский остался в хороших отношениях. Нынешняя, четвертая, жена моложе. Ей за сорок. Зовут Лидией. Сейчас внимание Валентина Смирнитского может привлечь только умная, красивая, деловая женщина. Но «пора, наверное, все же остановиться».

Валентин Смирнитский, галантный, вальяжный, обаятельный и, как говорят все, кто с ним непосредственно общается, всегда окруженный облаком восхитительного аромата табака, по которому все вычисляют присутствие артиста где–то рядом.
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 15-12-2016, 12:45


Валентин Смирнитский фильмография


2019
Любовь по найму (мелодрама)
Геннадий Борисович
2019
Девять жизней (9 жизней) (мелодрама)
Вячеслав Иванович
2017
Серебряный бор (драма, детектив)
Решетников
2016
Любовь вне конкурса (мелодрама)
Пал Палыч мажордом
2016
Мавр сделал своё дело (детектив, драма, криминал)
Лев Костолевский
2016
Весеннее обострение (мелодрама)
дедушка Тони
2015
Петля Нестерова (детектив, криминал)
Леонид Ильич Брежнев
2015
Таинственная страсть (драма)
Борис Николаевич (Борис Полевой)
2015
Идеальная жертва (мелодрама)
Виктор Васильевич Сердюк
2014
Поиски улик (детектив, криминал)
генерал
2014
Домик у реки (мелодрама, криминал)
Михаил Николаевич
2014
Курортная полиция (детектив, криминал)
Пётр Сергеевич
2013
Царевна Лягушкина (мелодрама)
Пахомов
2013
Неформат (комедия)
дядя Волина
2012
Легенда №17 (биография, драма, спорт)
председатель Спорткомитета
2012
Краткий курс счастливой жизни (драма, эротика)
Илья Ильич
2011
Каменская (6 сезон) (детектив, экранизация)
Дорошин
2011
Папаши (комедия)
Петр Андреевич
2011
Самый лучший фильм 3-ДЭ (комедия)
Рыков
2011
Проездной билет (мелодрама)
Виталий Сергеевич Поздняков
2007
Папины дочки (комедия)
Михаил Казимирович Антонов
2007
Путейцы (комедия)
Володецкий
2005
Мастер и Маргарита (драма, мистика)
Аркадий Аполлонович Семплеяров
2005
Мой личный враг (криминал, мелодрама)
Владимир Георгиевич Терехин
2003
Вокзал (мелодрама)
Николай Павлович Тимошевский
2000
Тайны дворцовых переворотов (мелодрама, приключения, исторический)
Вестфален
1991
Вербовщик (боевик, драма, криминал)
Егоров Михаил Иванович
1968
Щит и Меч (военный)
Андрей Басалыга (Фаза)
1963
Я шагаю по Москве (комедия)
военный-покупатель

2015
Аркадий Александрович Светин, мэр
Аркадий Александрович Светин, мэр

2015
Отец Игоря
Отец Игоря

2014
Андрей Сергеевич Селезнёв, бизнесмен
Андрей Сергеевич Селезнёв, бизнесмен

2014
Михаил Андреевич, отец Маши
Михаил Андреевич, отец Маши

2013
Антон, кавалер Розы Васильевны
Антон, кавалер Розы Васильевны

2009
Алексей Сергеевич Князев, владелец рекламного агентства \\\\\\\\
Алексей Сергеевич Князев, владелец рекламного агентства \\\\\\\\

2005
Сидоркин-отец
Сидоркин-отец

2002
ректор
ректор

2001
Всеволод Эмильевич Оболенский
Всеволод Эмильевич Оболенский

1986
инженер из проектного института
инженер из проектного института

Валентин Смирнитский фото

Актер Валентин Смирнитский фото Фото актера Валентин Смирнитский Валентин Смирнитский актеры фото биография Валентин Смирнитский актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив