Николай Фоменко: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Николай Фоменко, биография и фильмография
Вам нравится актер
Николай Фоменко?
Рейтинг: 4
Голосов: 10
Комментариев: 0

Николай Фоменко биография

Фоменко Николай Владимирович

родился 30 апреля 1962 года (61 год) - Ленинград, Россия, СССР, Санкт-Петербург.

Фоменко Николай Владимирович родился 30 апреля 1962 года в Ленинграде. Яркий и талантливый человек, успешно реализовавший себя в самых разнообразных профессиях. Зрители знают его как прекрасного актера, ведущего, музыканта и даже автогонщика. В какой-то мере именно эта многогранность и является главной особенностью личности Николая Фоменко. Ведь этот человек за свою жизнь всегда старался сделать как можно больше.

С самых ранних лет будущий известный актер отличался взрывным характером и бунтарским норовом. Он часто пропадала во дворах и попадал во всякие передряги. А потому в какой-то момент его родители решили направить энергию сына в мирное русло и определили его в музыкальную школу. Вскоре к этому добавились еще и выступления ленинградского Театра юношеского творчества, заниматься в котором Николай решил сам. Стоит отметить, что метания между театром и музыкальной сценой были свойственны молодому парню с самого детства. Пропадая на репетициях и концертах, Николай Фоменко все никак не мог решить, какое из двух направлений ему нравится больше. В конечном итоге выбор пал на театр. Да и то лишь потому, что данная затея, казалось, изначально обречена на провал. Все дело в том, что до семнадцати лет будущий актер совершенно не выговаривал букву «Р», а потому на поступление в театральный институт он вряд ли мог рассчитывать. Однако на вступительных экзаменах его выручила смекалка. На невысказанный вопрос по поводу его дефектов речи, Николай ответил, что это не врожденный порок, а просто часть подготовки к роли «вождя мировой революции». Члены вступительной комиссии оценили находчивость молодого актера, и уже скоро молодой актер был зачислен в мастерскую Игоря Горбачева при Ленинградском институте театра, музыки и кино. Тут Николай Фоменко начал постигать все тонкости актерской профессии, а также выступать в студенческих постановках. В этот период его творческие устремления были обращены в сторону театра. Однако о музыке парень тоже не забывал. На одном из молодежных концертов Николай познакомился с двумя другими студентами - Дмитрием Рубиным и Максимом Леонидовым. Они разговорились, а впоследствии стали дружить. Некоторое время спустя совместные посиделки превратились в импровизированные концерты и репетиции.

Свою первую роль в кино Николай исполнил в 1974-м году. Однако эпизодическое появление в сериале «Ералаш» стало только началом большого пути. В середине 80-х актер стал часто появляться в кинематографических лентах, исполняя в них самые разнообразные роли. Так, в его фильмографии появились такие известные фильмы как «Сирота казанская», «Лунный папа», «Небо в алмазах», «Двенадцать стульев» (в котором он исполнил роль Остапа Бендера), «Апостол», «День радио» и многие другие. Каждая из названных картин принесла Фоменко новую порцию успеха и популярности. Вместе с тем, уже находясь в статусе известного и признанного шоумена, актер начал часто появляться на радио и телевидении, где работал над несколькими значимыми проектами.

В середине 90-х новой страстью Николая Фоменко стали автогонки. В 1994-м году он стал принимать активное участие в подготовке и реализации проекта «Гонки на выживание», а также заниматься с профессиональными тренерами по автогонкам. В 1997-м году актер впервые поднялся на пьедестал в соревнованиях по шоссейно-кольцевым автогонкам. Впоследствии Николай еще неоднократно добивался различных успехов в данном спорте и даже завоевывал звание Чемпиона России по автогонкам и некоторые престижные международные награды.
Дополнить биографию

Николай Фоменко Личная жизнь

За свою жизнь актер и музыкант был женат четыре раза. Первой его женой стала дочь известного артиста Рэма Лебедева – Елена. Влюбленные прожили вместе пять лет. За это время жена родила Николаю дочь Екатерину (ныне известная журналистка). Второй женой (и предположительной причиной распада первого брака) стала солистка танцевального ансамбля Людмила Гончарук. Союз танцовщицы и музыканта продлился десять лет, однако в конечном итоге также распался.

Награды

Лауреат премии ТЭФИ-98 за телеигру "Перехват".
3 премии "Овация" за телепередачи "Оба-на!", "Русские гвозди" и "Империя страсти".
Мастер спорта России международного класса, президент Marussia Motors. С 2011 года - директор инженерного департамента команды Формулы-1 Marussia Virgin Racing.

Статья отредактирована: 5-01-2017, 14:56


Николай Фоменко фильмография


2019
На краю (драма)
Игорь Поляков
2018
Найти мужа Дарье Климовой (мелодрама)
главная роль
2017
Вы все меня бесите (комедия)
Борис Дмитриевич
2017
Синяя роза (мелодрама)
Александр Александрович Короткевич главная роль
2011
Крысоловка (драма, криминал, триллер)
2008
Апостол (боевик, военный)
Алексей Иванович Хромов главная роль
1997
Сирота казанская (комедия, мелодрама)
Коля

2008
Геннадий Прохоренков, капитан
Геннадий Прохоренков, капитан

2000 - 2005
Михаил Демьянович Троицкий
Михаил Демьянович Троицкий

Николай Фоменко фото

Актер Николай Фоменко фото Фото актера Николай Фоменко Николай Фоменко актеры фото биография Николай Фоменко актеры фото сейчас Николай Фоменко фото жизнь актеров Николай Фоменко фото Николай Фоменко фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив