Кинофестиваль в Каннах - место где появляются шедевры кино!

Кинофестиваль в Каннах - место где появляются шедевры кино!

Вопреки расхожему мнению, Канны ни в коем случае не производят впечатления маленькой сонной деревни, как говорят иногда некоторые туристы. Даже в будние дни на улицах очень много людей, включая молодежь, которые гуляют, катаются на роликовых коньках, велосипедах или просто сидят за столиками перед многочисленными кафе и ресторанчиками. Но даже самое богатое воображение, не способно представить, что творится на центральных улицах Канн в дни проведения знаменитого кинофестиваля, в эти дни весь город охватывает какая-то звездная лихорадка. Многочисленные папарацци с огромными телеобъективами наперевес едва ли не круглосуточно дежурят возле крупнейших отелей, подкарауливая какого-нибудь Джорджа Клуни или Аль Пачино.

Вездесущие японские туристы с самого раннего утра рассаживаются неподалеку от Дворца, пытаясь хотя бы краем глаза увидеть кого-нибудь из голливудских небожителей. И даже некоторые особо впечатлительные горожане, заразившись витающим в воздухе фестивальным вирусом, нет-нет, да и начинают прочесывать популярные клубы, рестораны и, конечно же, набережную Круазетт в надежде натолкнуться на своих кумиров.

На самом деле, путешествие из Парижа в Канны на поезде – редкая возможность увидеть практически всю Францию, отмечая, как меняется по пути ландшафт и погода.

Впрочем, подавляющее большинство жителей Канн предпочитает по старой доброй традиции устроить себе каникулы и уехать из города на всю фестивальную неделю, предоставив приезжим право толпиться у заветной дорожки и терпеть перекрытую стражами порядка набережную Круазетт или автомобильные пробки, создаваемые неповоротливыми лимузинами.

В местной мэрии любят жаловаться на то, что едва ли не ежегодно кто-нибудь объявляет фестивалю персональную войну, в надежде привлечь внимание к собственным проблемам. Так, в 2006-м о забастовке на период проведения киносмотра объявили местные полицейские, неудовлетворенные условиями своего труда, а тремя годами ранее работать в дни фестиваля отказались каннские транспортники.

Еще одно место для потенциальных встреч с голливудскими знаменитостями – казино Карлтон в одноименном отеле, где после насыщенного фестивального дня любят скоротать вечер за рулеткой и картами некоторые любимцы публики.

Сложнее всего пробиться на вечеринку, посвященную закрытию фестиваля. Однако, если допуск на официальные торжества действительно имеют только приглашенные, то неофициальная часть, нередко проводимая в клубе Jimmy’z на бульваре Круазетт доступна, в общем-то, для любого человека, способного миновать бдительный фейс-контроль и выглядеть при этом как кинозвезда.

Купить билеты на фильм в рамках официального показа фестиваля практически невозможноГрафик фестивальных показов настолько насыщен, что успеть всюду одному человеку практически невозможно. Шутка ли, первый конкурсный показ начинается в половину девятого утра, а последние – едва ли не за полночь.

Посмотреть на кинозвезд можно и за пределами Дворца фестивалей. В дни киносмотра в Каннах проходит огромное количество разнообразных благотворительных мероприятий и частных вечеринок, попасть на которые значительно легче.

При наличии некоторых связей и соответствующего гардероба, коктейль в компании Тома Круза или Жерара Депардье может оказаться вполне реальным.

К слову, некоторые российские туристические компании берут на себя организацию VIP-поездок в Канны с посещением отдельных мероприятий фестиваля. Правда, стоит такое удовольствие недешево. Приблизительно за тысячу евро можно попасть на один из конкурсных показов или последующую вечеринку. При этом необходимо понимать, что речь в данном случае будет идти далеко не о самых громких событиях. Мероприятия с участием звезд первой величины практически всегда проходят в закрытом режиме «только для избранных».


Пляжные шорты и цветастые майки в главном зале Дворца – абсолютный нонсенс, который бдительная охрана постарается пресечь еще на входе. Проще говоря, если не хотите остаться со своим приглашением на улице, имеет смысл одеться, как подобает: женщинам можно рекомендовать «маленькое черное платье» в стиле Коко Шанель, мужчинам – смокинг и бабочку, в крайнем случае – черный европейский костюм очень хорошего покроя. В российских кинематографических кругах до сих пор с упоением пересказывают байку о том, как местные секьюрити не пропустили на показ «самого» Никиту Михалкова, якобы решившего пройти в зал в кроссовках.

Оживление вокруг Дворца фестивалей в дни проведения киносмотра неизбежно. Но и остальные 11 месяцев в году он остается отличной приманкой для туристов. По крайней мере, знаменитую красную ковровую дорожку с лестницы не снимают в течение всего года. В результате, весьма забавно наблюдать, как упитанные отдыхающие в майках и шортах карабкаются вверх по ступенькам, стараясь занять наиболее выигрышную позицию для снимка на память.

Некоторые даже просто ходят по ковровой дорожке туда-сюда, наверное, представляя себя под вспышками фотокамер и светом софитов. При этом особого впечатления сам Дворец не производит. Своей архитектурой он чем-то напоминает добротный дом культуры в хорошем поселке городского типа. Правда, в дни фестиваля Дворец выглядит внушительнее: его украшают специальными инсталляциями с пальмовой ветвью и праздничной подсветкой, а рядом разбивают огромные шатры. В повседневной жизни на смену всему этому великолепию приходят обычные рекламные растяжки.

Есть свой секрет и у площадки, неподалеку от знаменитой лестницы. Если приглядеться, можно различить аллею с отпечатками ладоней звезд мирового кино. Возможно, от того, что некоторые автографы очень уж неразборчивы, а возможно и потому, что подавляющее большинство отпечатков принадлежит актерам старого европейского кино. И если в России Софи Лорен и Жан-Поль Бельмондо все еще пользуются любовью зрителей, то выросшее на кино-попкорне новое поколение едва узнает даже Шэрон Стоун, тоже отметившуюся перед Дворцом.

Надо сказать, что, за исключением съемок фильма «Мистер Бин на отдыхе» (в котором были задействованы сам Дворец фестивалей, улица рядом с ним и два местных пляжа), да самого киносмотра, вниманием кинематографистов Канны не избалованы. Снимать фильмы на Лазурном берегу режиссеры чаще предпочитают в соседней Ницце. И даже расположенный поодаль Сен-Тропе успел получить значительно большую порцию собственной кинославы, благодаря приключениям жандармов во главе с неподражаемым Луи де Фюнесом

Кино как таковое не умирает в Каннах в течение всего года. В летние месяцы прямо под открытым небом проходят показы наиболее популярных фильмов прошлых лет, собирающие большое количество зрителей.

В дни моего визита местные жители и гости могли, к примеру, насладиться просмотром великолепного мультфильма «Рататуй», снятого с невероятным французским шармом гениальными волшебниками из студии «Pixar».

Словом, забыть о причастности к «важнейшему из искусств» в Каннах невозможно. А если вдруг попытаетесь, услужливый персонал в любой мало-мальски приличной гостинице или ресторане непременно подскажет заговорщицким шепотом, за каким именно столиком ужинал в свой последний визит Ален Делон и с какого балкона любовалась закатом беременная Анджелина Джоли. Обижаться не стоит. Воспоминаниями о фестивальной неделе Канны живут целый год, тихонько ворча на надоедливых туристов и зазнавшихся звезд и... с нетерпением ожидая их следующего приезда.
Ставьте классы и лайки, а также не забывайте оставлять коментарии =)
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Комментариев: 0
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив