Ленин возвращается. Фильмы о вожде снова на экране

Ленин возвращается. Фильмы о вожде снова на экране

Стало известно, что для центральных каналов страны - Первого и «России 1» - готовятся два многосерийных фильма о Ленине, одним из которых называется «Меморандум Парвуса». Режиссер Хотиненко на роль вождя присмотрел Евгения Миронова. Кто будет играть Владимира Ильича в другой интерпретации пока неизвестно.

В этой связи уместно вспомнить историю так называемой Ленинианы - цикла фильмов о Ленине. В советские годы успешно развивались традиции историко-революционного фильма. В кинематографическую Лениниану были вписаны дилогия М. Донского «Сердце матери» и «Верность матери», фильм Т. Левчука «Семья Коцюбинских», «Доверие» В. Трегубовича и финского режиссера Э. Лайне. Новые черты ленинского характера раскрыл артист Ю. Каюров в фильме Ю. Карасика «Шестое июля» по сценарию М. Шатрова. Борьба с эсерами, изменившими советской власти в период лета 1918 года, беспощадная полемика Ленина с Марией Спиридоновой (ее сыграла А. Демидова) и глубокое уважение к ее убежденности, ленинская тревога о судьбах революции и неколебимая уверенность в силах рабочего класса — все это воплощено в динамичных эпизодах фильма, снятого в строгой документальной манере.

Совершенно иначе подошли к решению ленинской темы С. Юткевич и Е. Габрилович в фильме «Ленин в Польше», созданном совместно с польскими кинематографистами. Это — последняя большая работа Максима Штрауха, одобренного еще Н. К. Крупской за верное воспроизведение ленинского голоса и манеры говорить. Фильм построен как монолог В. И. Ленина, размышляющего о разгорающейся мировой войне и о близкой революции, о судьбах народов и отдельных людей, о религии и революционной убежденности. Штраух несет зрителю ленинскую мысль, а яркие, тонко передающие эпоху эпизоды фильма показывают атмосферу, условия, в которых развивалась ленинская деятельность, ленинское революционное творчество.

Продолжали свою Лениниану и документалисты. В таких фильмах, как «Ленин и время», «Революции полководец», «Дорогой Ленина!» говорится о бессмертии ленинских идей, о нерушимой их связи с современностью, с ходом истории страны. В области научно-популярных картин на историко-революционные темы созданы фильмы о ленинских рукописях, о процессе ленинской работы (сценарист Г. Фрадкин, режиссер Ф. Тяпкин, текст читал А. Консовский), а также фильмы Н. Левицкого, дающие анализ исторических событий и показывающие много ценнейших документов.

Новаторские поиски талантливых художников в области традиционного для отечественного кино историко-революционного фильма свидетельствуют о творческом росте киноискусства современной России.
Ставьте классы и лайки, а также не забывайте оставлять коментарии =)
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Комментариев: 0
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив