Скарлетт Йоханссон: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Скарлетт Йоханссон, биография и фильмография
Вам нравится актриса
Скарлетт Йоханссон?
Рейтинг: 2,92
Голосов: 12
Комментариев: 0

Скарлетт Йоханссон биография

Скарлетт Ингрид Йоханссон (Scarlett Johansson)

родилась 22 ноября 1984 года (39 лет) - Нью-Йорк, США. Рост - 160

Американская актриса и певица. Наибольшую известность ей принесла роль Наташи Романовой/Чёрной Вдовы в серии фильмов кинематографической вселенной Marvel и сотрудничество с Вуди Алленом.

Лауреат премии «BAFTA» (2004) в номинации «Лучшая женская роль» в фильме «Трудности перевода» и премии «Тони» (2010) за лучшую женскую роль второго плана в пьесе «Вид с моста». В 2012 году была удостоена «Почётной премии Сезар».

Скарлетт Йоханссон родилась 22 ноября 1984 года в Нью-Йорке. Её отец — Карстен Йоханссон (Karsten Johansson, род. 1943), архитектор, выходец из Дании, сын датского писателя, сценариста и режиссёра Айнера Йоханссона (1922—2001). Мать Скарлетт, Мелани Слоун (Melanie Sloan, род. 1951), происходит из еврейской семьи с корнями в Польше и Белоруссии (Несвиж). У Скарлетт есть старший брат Эдриан (род. 1976), старшая сестра-актриса Ванесса (род. 1980), брат-близнец Хантер (род. 1984), а также старший единокровный брат Кристиан от предыдущего брака отца.

Развод родителей сильно повлиял на юную Скарлетт. Впоследствии, в интервью, она признавалась, что часто грустит «по самым разным причинам… Эта грусть включилась, когда мои родители развелись: с тех пор в любом событии я невольно отыскиваю повод для переживания». Роб Райнер, режиссёр первого фильма, в котором снималась Скарлетт («Норт», 1994), вспоминал, что девочка однажды сказала ему, что «для того, чтобы я расплакалась, нужно совсем немногое. Вспомнить, как мама с папой ссорятся из-за глупейших пустяков… но на самом деле всё гораздо сложнее. От них просто уходит любовь… и они хватаются за пустяки. Вот это действительно больно…».

После того, как её родители развелись, Скарлетт, попеременно, жила в двух городах — в Нью-Йорке, где у неё остался отец, и в Лос-Анджелесе. В Нью-Йорке Скарлетт с самого детства посещала актёрскую школу Ли Страсберга, однако актёрскую карьеру она начала в Лос-Анджелесе, приняв участие в 1992 году во внебродвейской постановке под названием «Софистика» (Sophistry), где играла вместе с Итаном Хоуком.

Сниматься в кино Скарлетт начала в 9 лет; в 11 лет она уже играла в паре с Шоном Коннери. После первых ролей Скарлетт газета The Sun написала про неё, что она похожа на «весёлого поросёнка из диснеевского мультфильма».

В 2002 году Йоханссон окончила школу в нью-йоркском районе Манхэттен.

Другая деятельность

Скарлетт Йоханссон с солдатами американской морской пехоты. Январь 2008 год
В 2004 году она участвовала в избирательной кампании кандидата в президенты США от Демократической партии Джона Керри[23].

Скарлетт Йоханссон являлась лицом рекламной кампании духов Eternity Moment фирмы Calvin Klein. В 2006 году она подписала контракт с фирмой L’Oréal.

Актриса снималась в клипах таких исполнителей, как Боб Дилан и Джастин Тимберлейк.

В январе 2014 года Скарлетт Йоханссон прекратила сотрудничество с организацией Оксфам. Поводом к разрыву отношений послужили разногласия в вопросе бойкота израильских товаров. Скарлетт Йоханссон участвовала в рекламной кампании израильской фирмы SodaStream, производственная площадка которой расположена в городе Маале-Адумим, за пределами «зеленой линии» — границы 4 июня 1967 года. На основании этого леворадикальные проарабские группы обвинили Йоханссон в поддержке «израильского апартеида». Той же позиции придерживалось и руководство Оксфэм. Скарлетт заявила:

Я поддерживаю кооперацию и социальное взаимодействие между демократическим Израилем и Палестиной. SodaStream — компания, приверженная не только защите окружающей среды, но и идее мирного сосуществования. Она позволяет соседям [арабам и евреям] работать вместе, обеспечивает им равную оплату труда и равные права. Я верю, что каждый сознательный покупатель сам для себя решит, что ему подходит…


Скарлетт Йоханссон активно сотрудничала с Оксфэм с 2007 года.

В 2014 году газета Jerusalem Post опубликовала топ-50 самых влиятельных евреев мира. В этом рейтинге Скарлетт Йохансон было отведено 18 место.
Дополнить биографию

Скарлетт Йоханссон Личная жизнь

В интервью 2006 года Йоханссон выразила мнение о том, что для человека неестественно быть моногамным. С другой стороны, Скарлетт отрицала слухи о своих возможных беспорядочных половых связях, говоря, что она очень старается добиться моногамии в отношениях с партнером.

В 2006 году она сообщила, что проходит анализы на ВИЧ два раза в год и ей кажется «отвратительным» и «безответственным», когда люди этого не делают.

Йоханссон празднует как Рождество, так и Хануку. Она также утверждает, что ей не нравится, когда знаменитости благодарят Бога или Иисуса во время получения наград.

У Скарлетт есть кот по имени Трупер (Trooper) и собака Мэгги.

По отношению к самой себе Скарлетт настроена достаточно самокритично, она считает, что у неё «множество недостатков: целлюлит, рост метр шестьдесят три, неправильный прикус, обгрызанные ногти, неестественно хриплый голос…, сутулость, вечная готовность расстроиться и полная неприспособленность к быту». Про свои положительные качества Скарлетт говорит, что она верный друг, что она одержима идеей большой любви и верит в её возможность; кроме того, она не пьёт, не принимает наркотики и не курит.

Йоханссон не делится подробностями своей личной жизни с прессой, но её имя часто мелькает на страницах таблоидов: несколько громких романов, в том числе с Джаредом Лето и Бенисио дель Торо (который старше Скарлетт на 17 лет) привлекали внимание авторов газетных колонок о светской жизни. Скарлетт встречалась с актёром Джошем Хартнеттом: пара познакомилась на съёмках «Чёрной орхидеи». Но в конце 2006 года пара рассталась. Скарлетт Йоханссон приписывали романы с Марком Уолбергом и Джастином Тимберлейком. По признанию актрисы, она устала от огромного количества приписываемых ей кавалеров, с половиной из которых она даже не знакома.

5 мая 2008 Йоханссон объявила о своей помолвке с Райаном Рейнольдсом (род. 1976). 28 сентября (по другим данным — 27 сентября) 2008 пара сыграла свадьбу на горном курорте Тофино близ Ванкувера. 14 декабря 2010 было объявлено об их разводе.

14 сентября 2011 года в интернете появились фото Скарлетт, которые были похищены с её мобильного телефона. На них актриса фотографировала себя без одежды. Как сказала сама Йоханссон, фотографии были отправлены её бывшему мужу Райану Рейнольдсу за три года до инцидента. В результате расследования себя признал виновным Кристофер Чейни из Джэксонвилла, штат Флорида. В дополнение к тюремному заключению Чейни прокуроры просят, чтобы он выплатил компенсацию в размере 66 179 долларов.

1 октября 2014 года Скарлетт вышла замуж во второй раз за журналиста Ромена Дориака, с которым она встречалась 2 года до их свадьбы. 4 сентября 2014 у них родилась дочь Роуз Дороти Дориак. Летом 2016 года они расстались. В марте 2017 года Скарлетт инициировала процедуру развода.

Скарлетт — левша

Некоторые факты:
Полное имя — Скарлетт Ингрид Йоханссон.
Старшая сестра Скарлетт, Ванесса Йоханссон, тоже актриса.
Бабушка Скарлетт, Эйнер Йоханссон — писательница.
Брат-близнец Скарлетт младше ее на три минуты.
В 2006 году Скарлетт снялась в музыкальном клипе Боба Дилана «When the Deal Goes Down».
Скарлетт Йоханссон — левша.
В 2007 году Скарлетт приняла участие в музыкальном видео на песню Джастина Тимберлейка «What Goes Around…/…Comes Around». В этом же году видео было номинировано на MTV Video Music как «видео года».
В мае 2008 года Скарлетт выпустила альбом кавер-версий песен известного блюзмена Тома Уэйтса — «Anywhere I Lay My Head». На альбоме также присутствует песня авторства Йоханссон — «Song for Jo». В записи альбома ей помогали музыканты Дэйв Сайтек и Ник Зиннер (из групп TV on the Radio и Yeah Yeah Yeahs соответственно). На бэк-вокале был легендарный Дэвид Боуи.
Видео на первый сингл из альбома Скарлетт «Falling Down» показывает день из жизни актрисы и снято в стиле фильма «Трудности перевода» (2003), роль в котором принесла ей первую популярность.
Её отец, Карстен Йоханссон — выходец из Дании, был сыном писательницы, сценариста и режиссёра Эйнер Йоханссон. Её мать, Мелани Йоханссон (родом из Минска) происходит из семьи американских евреев.
Ее отец работал на Манхэттене в области строительства, а мать занималась воспитанием детей – сыновей Эдриана и Хантера и дочерей Ванессы и Скарлетт.
4 сентября 2014 года Йоханссон родила от Ромена Дориака (Romain Dauriac) девочку, которая получила имя Роуз.

Творческий путь

Свою первую кинороль Йоханссон получила в фильме «Норт», где сыграла вместе с юным Элайджей Вудом Роб Райнер, режиссёр фильма, в одном из интервью сказал, что «маленькая Скарлетт талантлива не детским талантом» и что она напоминает ему «даму средних лет, чуть сварливую, очень придирчивую, требовательную и разуверившуюся в жизни».

Несколько следующих её ролей остались незамеченными. Однако в 1996 году Скарлетт сыграла свою первую главную роль в фильме «Мэнни и Ло», за которую получила номинацию на премию Independent Spirit Awards как лучшая исполнительница женской роли. Роль Грейс Маклин в фильме Роберта Редфорда «Заклинатель лошадей», сыгранная Скарлетт в 1998 году, принесла актрисе первую известность в США.

После этого Йоханссон снималась в небольших ролях в фильмах разного качества (в том числе в прекрасно встреченных критикой «Призрачный мир» и «Человеке, которого не было»), пока не была приглашена режиссёром Софией Копполой в фильм «Трудности перевода». Роль Шарлотты в фильме, вышедшем в 2003 году, принесла Йоханссон признание по обе стороны Атлантики, а также ряд премий (в том числе премию BAFTA как лучшей актрисе) и номинаций на престижные кинонаграды (номинация на «Золотой глобус» как лучшей исполнительнице роли в комедии или мюзикле). В том же году у Йоханссон выходит фильм «Девушка с жемчужной серёжкой»: Скарлетт играет там роль Грит, служанки голландского живописца Яна Вермеера, за которую в тот же год получает номинацию на «Золотой глобус», но уже как лучшая актриса в драме, и BAFTA.

В 2004 году Йоханссон была приглашена в Американскую киноакадемию, члены которой ежегодным голосованием присуждают премию «Оскар». В том же году за роль в малобюджетном фильме «Любовная песня для Бобби Лонга» (в российском прокате «Любовная лихорадка») актриса получила свою третью номинацию на премию «Золотой глобус».

В 2005 году Скарлетт снялась в двух радикально отличающихся фильмах: крупнобюджетном фантастическом боевике на тему клонирования «Остров» режиссёра Майкла Бэя и камерной истории «Матч-пойнт» знаменитого Вуди Аллена. Хотя «Остров» собрал около 180 млн долларов в мировом прокате, сборы в США были гораздо скромнее ожидавшихся, причём продюсеры картины не в последнюю очередь винили в этом Йоханссон: по их словам, «актриса оказалась не в состоянии привлечь своим именем широкую аудиторию». Кроме того, Йоханссон поссорилась с режиссёром фильма во время съёмок постельной сцены с Юэном Макгрегором: актриса настаивала на обнажённой груди своей героини, однако создатели картины, побоявшись ужесточения рейтинга, вынудили её надеть бюстгальтер. Второй фильм оказался гораздо более удачным для её карьеры. Картина Вуди Аллена «Матч-пойнт» была отобрана во внеконкурсную программу Каннского кинофестиваля 2005 года, получила множество положительных критических отзывов в прессе, собрала кассу почти в 80 млн долларов при типичном для Вуди Аллена бюджете в 15 млн, а также принесла Скарлетт четвёртую номинацию на премию «Золотой глобус».

В 2006—2007 годах вышло несколько фильмов, в которых играла Скарлетт Йоханссон. Прежде всего, это второй с её участием лондонский проект Вуди Аллена под названием «Сенсация» (в американском прокате Scoop), где Скарлетт играет комедийную роль американской студентки, завязывающей роман с английским аристократом (его играет австралийский актёр Хью Джекман). Осенью 2006 года вышел в прокат триллер-нуар Брайана Де Пальмы «Чёрная орхидея» — криминальная история, разворачивающаяся вокруг реального убийства молодой актрисы Элизабет Шорт в Голливуде в 1940-е годы. Кроме Скарлетт в фильме также участвуют Хилари Суонк, Джош Хартнетт и Аарон Экхарт. Можно также отметить две экранизации, вышедшие в этот же период: первая — «Дневники няни», где актриса играет героиню одноимённой книги Николы Краус и Эммы Маклафлин — девушки, подрабатывающей няней в богатом нью-йоркском семействе; вторая — экранизация книги Кристофера Приста «Престиж» режиссёра Кристофера Нолана.

Один проект, в связи с которым упоминают имя актрисы, — историческая драма «Ещё одна из рода Болейн», где Скарлетт сыграла с Натали Портман и Эриком Бана Марию Болейн, сестру знаменитой Анны Болейн, соперничающую с ней за сердце и постель короля Генриха VIII из династии Тюдоров.

20 мая 2008 года Йоханссон дебютировала как вокалистка в своем первом альбоме Anywhere I Lay My Head, включившим в себя кавер версии на песни Тома Уэйтса. В сентябре 2009 года состоялся релиз альбома Break Up, который она записала вместе с Питом Йорном в 2006 году.

Сыграв русского спецагента Наташу Романову в фильме «Железный человек 2» в 2010 году, Йоханссон согласилась принять участие в продолжении «Железного человека» — фильме «Мстители», выход которого состоялся в 2012 году. Помимо этого, в сентябре 2010 года, во время пресс-конференции «Железного человека 2» на релизе Blu-Ray и DVD, президент Marvel Studios Кевин Файги подтвердил, что дискуссии о возможном сольном фильме «Чёрная вдова» со Скарлетт Йоханссон в главной роли имели место. Файги также сказал, что они начали переговоры с актрисой о фильме.

Мать актрисы, Мелани Слоан, была менеджером дочери с самого её дебюта в девятилетнем возрасте. В ноябре 2009 года Скарлетт уволила Слоан и наняла известного голливудского агента Рика Йорна (брат Пита Йорна), работающего с Леонардо Ди Каприо, Джастином Тимберлейком и Камерон Диас.

Актриса Скарлетт Йоханссон удостоилась звезды на голливудской «Аллее славы». Торжественное открытие звезды с именем артистки состоялось в Калифорнии в среду, 2 мая 2012 года.

Скарлетт Йоханссон фильмография


2017
Призрак в доспехах (фантастика, боевик, триллер, драма)
майор Мотоко Кусанаги главная роль

Скарлетт Йоханссон фото

Актер Скарлетт Йоханссон фото Фото актера Скарлетт Йоханссон Скарлетт Йоханссон актеры фото биография Скарлетт Йоханссон актеры фото сейчас Скарлетт Йоханссон фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив