Елена Панова: биография, фильмография, фото

Фото актера Елена Панова, биография и фильмография
Вам нравится актриса
Елена Панова?
Рейтинг: 3,43
Голосов: 30
Комментариев: 0

Елена Панова биография

Елена Панова

родилась 9 июня 1977 года (46 лет) - Архангельск, Россия.

Детство

Ее отец - театральный режиссер Виктор Панов, художественный руководитель Архангельского областного молодежного театра. Мама - преподаватель фортепиано Архангельского педагогического колледжа.

Удивительно, но будущая актриса о театре даже не думала, а играть на фортепьяно не умеет до сих пор. В детстве Елена занималась танцами в хореографическом ансамбле и мечтала о балете. Тем не менее, уже в юном возрасте она первый раз вышла на сцену. Как вспоминает сама актриса: «Я крутилась в кулисах, вдруг кто-то сказал: «А давайте Лену выведем?» В этот момент я чувствовала себя звездой, вышла с гордо поднятой головой, моментально получила за это подзатыльник, ужасно обиделась, но вида не подала. Так что про взлеты и падения я все знаю с раннего детства».

Театр

Театральный ВУЗ покорился Елене Пановой не сразу - со второй попытки она поступила в школу-студию МХАТ о чем совершенно не жалеет, потому как попала на курс Олега Ефремова. В 1999 году Елена закончила обучение и была принята в труппу МХТ им. Чехова.

За годы службы сцене МХТ актрисой сыграно множество самых разнообразных ролей - в спектаклях: «Гроза» (Катерина), «Бабье царство» (Глаголева), «И свет во тьме светит…» (Гувернантка), «Девушки битлов» (Мишель), «Лесная песня» (Мавка), «Легкий привкус измены» (Катя), «Обломов» (Девушка), «Преступление и наказание» (Соня), «Ю» (Аня), «Иванов» (Бабкина), «Дуэль» (Надежда Федоровна), «В стране далекой» (Катрин, жена Антуана), «Бег» (Серафима Корзухина).

Первые успехи на экране

В кино Елена Панова сыграла свою первую дебютную роль в 1997 году радистки секретного подразделения в веселой, но ныне как-то позабытой комедии «Новогодняя история». А в 1999 году молодая актриса получила предложение сняться в главной роли, русской девушки Ирины, у швейцарского режиссера Даниэля Шмида в фильме «Березина или Последние дни Швейцарии». И хотя в итоге фильм был достаточно холодно принят критиками, они отметили исполнение главной роли российской актрисой.

Первой, по-настоящему, большой работой в кино для Елены Пановой стала роль Галины Жгут в сериале Александра Митты «Граница. Таежный роман» вышедший на экраны в 2001 году. В нем начинающая актриса сыграла сильную женщину постоянно «тянущую на себе» своего безвольного мужа, но при этом любящая его (эту роль исполнил Михаил Ефремов). Особенно сильным эпизодом стала сцена, в которой героиня Елены Пановой в поезде отыгрывает долги своего мужа, тем самым спасая его. За работу в данном проекте Елена была удостоена Государственной премии России. Но главной наградой стало признание зрителей, полюбивших ее героиню.

Сериалы и полнометражное кино

В последующее десятилетие Елена Панова активно снималась в кино и телесериалах. Причем преимущественно именно в сериалах. В 2002 году Елена появилась в роли Ольги Рештной в одной из серии «Каменской-2», в 2003 году в сериале «Участок» сыграла роль Даши Клюевой, в 2004 – 2005 годах снялась в трех сезонах телесериала «МУР есть МУР» в роли Лидии Болошевой, а в 2006-м – в продолжении полюбившегося «Участка» - «Заколдованный участок» (все та же Даша Клюева). Также на ее счету появления в таких проектах как: «Закон и порядок: Отдел оперативных расследований-2» (Ирина Сапегина), «Охотник» (журналистка Ирина).

О своей работе в сериалах актриса говорит так: «Можно как угодно относиться к данного рода продукции, но совсем уж отрицать сегодняшнее время и актуальность сериалов невозможно. Отказываясь от мелочи, можно так всю жизнь промечтать о глобальных ролях в большом кино. А вот от многолетних ситкомов, где съемочный процесс уже напоминает не искусство, а скучное фабричное производство, я отказываюсь до сих пор».

Из полнометражных работ Елены Пановой одной из наиболее известных является роль в фильме Алексея Сидорова «Бой с тенью» (2004), рассказывающем историю боксера Артема Колчина (Денис Никифоров). В этой картине Елена сыграла роль Вики Ермаковой, врача больницы, к которой, за неделю до чемпионского боя, на обследование попадает Колчин. Она обнаруживает у него проблему со зрением, но из-за возникшей симпатии поддается на уговоры Колчина и выпускает его на бой… В 2007 году вышло продолжение этого остросюжетного фильма, а в 2011 году и третья. В них Елена также приняла участие.

В активе актрисы немало ролей в картинах мелодраматического характера: в фильме «Год Золотой рыбки» она сыграла Машу, в «Свой-чужой» - Ольгу, в «Сюрпризе» - Зою, в «Доме на Озерной» - Тому Дедюхину. Фильмы разного уровня и, соответственно, имевшие разный уровень успеха.

В 2009 году Панова приняла участие в первом российском фэнтезийном триллере в формате 3D «Темный мир», в котором сыграла роль Хельви. Наш первый «ответ Голливуду» получился в общем неплохим, и пусть во многом коммерческим, но все же с некими наметками размышлений (что всегда было свойственно отечественному кинематографу).

И вновь сериал. В 2010 году Елена Панова снялась в сериале «Доктор Тырса» в роли Евгении Зайцевой, заведующей патологоанатомическим отделением, блестящей в прошлом кардиохирурга, сменившей род деятельности после неудачно проведенной операции, в следствии которой умер ее муж…

О себе

О себе актриса говорит так: «Ч могу быть душой компании в коллективе, но, по сути, ей не являюсь. Я человек во многом закрытый и, скорее, индивидуалистка. Другое дело, что я люблю находиться среди людей, участвовать в каких-то общественных мероприятиях, представлениях. Но определенная своенравность у меня осталась с детства. Откровенно говоря, у меня нелегкий характер. А за свойственную мне инициативу я частенько была наказана. Все-таки народ не любит, когда из массы кто-то выделяется. Я специально не провоцирую такие моменты, но просто не могу стоять в сторонке, когда вижу, что требуется действие. А уж за мое обостренное чувство справедливости тоже неоднократно была «бита». Я и сегодня не в состоянии молчать и быть дипломатичной в каких-то ситуациях, иной раз себе во вред…»
Дополнить биографию

Награды

Лауреат Государственной премии РФ за работу в сериале "Граница. Таежный роман" (2002).

Работы в театре

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
МХТ им. Чехова:

Катерина - «Гроза»;
Глаголева - «Бабье царство»;
Гувернантка - «И свет во тьме светит…»;
Мишель - «Девушки битлов»;
Мавка - «Лесная песня»;
Катя - "Легкий привкус измены";
Девушка - "Обломов";
Софья Семёновна Мармеладова - "Преступление и наказание";
Л.Улицкая "Сонечка" (2002, реж. Марина Брусникина);
Аня - "Ю";
"Солнце сияло";
Галина - А.Вампилов "Утиная Охота" (реж. А.Марин);
Бабакина - А.П.Чехов «Иванов» (реж. Ю.Бутусов);
Надежда Федоровна - А.П.Чехов «Дуэль» (реж. А.Яковлев);
Катрин, жена Антуана - Жан-Люк Лагарс "В стране далёкой" (реж. Седрик Гурмелон).

Театр п/р О.Табакова:
Серафима Корзухина - "Бегъ".

Статья отредактирована: 13-03-2019, 11:07


Елена Панова фильмография


2021
Спросите медсестру (мелодрама)
Валерия главная роль
2019
Шифр (детектив, исторический)
Катерина Петровна главная роль
2019
Мама Лора (детектив, комедия)
Лора главная роль
2018
Уголь (драма)
2018
Челночницы. Продолжение (2 сезон) (мелодрама)
Светлана Лютая
2017
Время первых (драма)
Татьяна Беляева
2016
Захват (детектив)
Света
2016
Челночницы (мелодрама)
Светлана Лютая главная роль
2013
Лютый (боевик, криминал)
Наталья Барышева
2012
Время любить (мелодрама)
Светлана
2012
Княжна из хрущевки (комедия, мелодрама)
Женя главная роль
2012
Метро (катастрофа)
Галочка Дергач главная роль
2010
Доктор Тырса (мелодрама)
Евгения Зайцева главная роль
2003
Участок (комедия, мелодрама)
Даша Клюева
2002
Каменская (2 сезон) (детектив, криминал, экранизация)
Ольга Решина
2000
Граница. Таежный роман (драма, мелодрама)
Галина Жгут

2010
Хельви
Хельви

2010
Тамара
Тамара

2008
Ольга, жена Матвея
Ольга, жена Матвея

2004
Вика
Вика

Елена Панова фото

Актер Елена Панова фото Фото актера Елена Панова Елена Панова актеры фото биография Елена Панова актеры фото сейчас Елена Панова фото жизнь актеров Елена Панова фото Елена Панова фото Актер Елена Панова фото Фото актера Елена Панова Елена Панова актеры фото биография Елена Панова актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив