Сергей Горобченко: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Сергей Горобченко, биография и фильмография
Вам нравится
Сергей Горобченко?
Рейтинг: 3,48
Голосов: 104
Комментариев: 0

Сергей Горобченко биография

Сергей Горобченко родился 29 июля 1972 года в Североуральске, Свердловской области, в обыкновенной советской семье.

В школе учился неплохо. Активно занимался спортом, волейболом и, под нажимом собственных родителей, посещал музыкальную школу. После окончания школы Сергей Горобченко собирался поступать в МЭИ, но, оценив свои шансы, подал документы в питерский Горный институт. Отучился там полтора года, и ощутил, что делает что-то не то. Парень вдруг вспомнил свою, в прошлом не очень любимую музыкальную школу и решил, что зарабатывать должен только сценой. Собственно, его поиск себя на этом благополучно и закончился. Наступило время развития.

Сергей Горобченко, стоит отметить, без особых усилий поступил в ЛГИТМИК, прочитав на вступительном экзамене отрывок из «Анны Карениной», где она бросалась под поезд. Этим он просто поразил экзаменаторов.

Затем были годы учебы. Параллельно учебе Сергей пытался записать музыкальный альбом, но и в то время это тоже требовало денег. Тогда студент устроился танцором в ночной клуб, где неплохо платили: увлекся, хотя, и понимал, что танцует, не так хорошо, как, к примеру, Нижинский. Горобченко постарался этот недостаток устранить. И получилось. Это умение в будущем пригодилось актеру…

Театр

По окончанию института молодой талант сначала работал в Петербурге, в Театре имени Акимова. Частенько играл в антрепризе у Михаила Боярского, где и был замечен на одном из спектаклей ленкомовскими артистами. Им игра актера очень понравилось, и они организовали встречу артиста с самим Марком Захаровым. Встреча была удачной для Горобченко. В «Ленкоме» он сразу получил хорошее распределение. В театре ему все нравилось, работалось комфортно, но однажды в его жизни возникло кино.

«Бумер»

Дебют Сергея Горобченко на экране был удачным. Актер снялся в роли неловкого, но смышленого продавца обуви Антона Горохова в комедии «Башмачник», сыграл волевого Оборина в сериале «Каменская». Режиссер Алла Сурикова пригласила его в свою картину «Только раз», а Виктор Макаров в полицейский боевик «Налог на убийство» (правда этот фильм так и не был завершен).

А затем, как и у каждого актера, у Сергея Горобченко пробил свой звездный час – его утвердили на роль бандита Пети Рамы в киноленте «Бумер». Утверждение, правда, было долгое. Актеру, с первого взгляда, предложение показалось совершенно невыгодным по всем параметрам: и обстоятельства съемок были для него очень тяжелые, и денег, он понимал, на этом фильме особо не заработаешь. Но, прочитав сценарий, Горобченко был просто ошеломлен. Он понял, что вещь может получиться настоящая. Потом началась работа, как говорят «до седьмого пота»…

Во время съемок фильма возникло первое противоречие в актерской карьере Горобченко: нужно было выбирать между маленькой ролью в театре и большой работой в кино. Сергей не относится к тем актерам, которые успешно могли совмещать репетиции и спектакли со съемками. Если что-то делать, то делать хорошо, качественно. Чтобы не подводить коллег, уезжая в очередной раз на съемки, он решил уйти из «Ленкома».

Герой Сергея Горобченко - бандит Рама, спокойный, уравновешенный человек, очень сильный по натуре, хотя, безусловно, запутавшийся. Этим он выделяется в компании отморозков, сыгранных Андреем Мерзликиным, Владимиром Вдовиченковым и Максимом Коноваловым. Актер сроднился со своим персонажем. В некоторых сюжетах стремился сделать так, как он считал правильным. Горобченко чувствовал, что грубость не совсем уместна: это будет не обаятельно. «А там где необаятельно, на меня смотреть уж точно невозможно», - старался он оправдать свои экранные поступки перед режиссером.

Специалисты не оставили без внимания работу актера. В 2003 году он был номинирован в категории «Лучшая мужская роль» на премию Российской кинокритики и кинопрессы «Золотой Овен».

«Москва. Центральный округ»

Сергей Горобченко из тех, кто живет здесь и сейчас, и немного завтра. Вчерашние победы, даже самые громкие, вроде «Бумера», актер не жалея оставлял позади. В «городской милицейской сказке» «Москва. Центральный округ» Владимира Щеголькова, где любимой милиции не приходилось сидеть, сложа руки, двухметровый исполнитель главной роли Сергей Горобченко, он же юный лейтенант Володя Репейников, гонял на маленьком мотороллере со специальной корзинкой, в ней он возил то таксу, то кота. Это их украли с целью выкупа, - народ нынче пошел отчаянный! Вот в такой обстановке и нес службу герой Горобченко.

Телесериал «Москва. Центральный округ» прибавил Сергею поклонников. Сам же актер, как оказалось, сериал по телевидению не смотрел, решил, что нет смысла. Видимо работать интереснее.

Семь месяцев в Америке

После успеха «Бумера» Сергей Горобченко мог бы пойти по проторенной дорожке, играя бандитов и крутых парней. А можно было с успехом играть и честных героев-милиционеров, как в «Москве. Центральном округе». Но актеру не хотелось повторений, он почувствовал, что нужно сделать новый шаг.

Сергей Горобченко совершил странный, по мнению многих, поступок: почти на семь месяцев уехал в Америку изучать английский язык в Манхэттен-колледже. Слыша вокруг себя предупреждения: «Дорогой, ты теряешь работу, уезжаешь из страны, тебе поставят запреты агентства, с тобой не захотят иметь дело», он поехал делать то, что ему тогда хотелось, поехал, убежденный, что поступает правильно.

Актера приютила американская семья. Каждый день по 6 часов он занимался в колледже, читал литературу… Своим прилежанием российский студент поставил преподавателей и студентов в тупик: русские оказались вовсе не ленивыми и безответственными. Сергей даже начал учить английские песни. Сначала, правда, пел на улице под гитару, а потом даже месяц в ресторане зарабатывал.

Разноплановые герои

Вернувшись в Россию, Горобченко сразу же получил предложение сняться в американском боевике «Московская жара». Он сыграл роль неуравновешенного, запутавшегося Олега. Роль, правда, не главная, но на английском, да еще с самим Майклом Йорком.

Английский у Сергея Горобченко оказался очень хорош, но идею стать американским актером он опроверг напрочь. Да, ему было комфортно с этими людьми: они очень аккуратные, деловые. Но, не для того он ушел от образа бандита в российском кинематографе, чтобы играть русских бандитов в Голливуде.

С 2004 года Сергей Горобченко снимается в кино очень активно. Герои Сергея Горобченко очень разные. В «Ленинграде» он играет через чур нравственного Селиванова, в фильме «Влюблённый агент. Не оставляйте надежду, маэстро!» - частного детектива Боба Уточкина, в романтической комедии «Тариф на любовь» актер появился в острохарактерной роли серьезно настроенного Влада.

Не избегает Сергей и участия в сериалах. Ну, хотя бы потому, что в настоящее время актеру трудно реализоваться в России без телевидения. Незабываемый образ им был создан в сериале «Место под солнцем». Его герой - обаятельный Паша Дубровин, незадачливый поклонник балерины, запутавшийся в своих поступках и попадающий под подозрение в убийстве. А потом, ведь сериал сериалу рознь. Взять, хотя бы, экранизацию знаменитого романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго», осуществленную известным режиссером Александром Прошкиным. В создании этой ленты поучаствовало немало именитых актеров. А Сергей Горобченко сыграл там живого, думающего, любящего себя Павла Патулю.

«Московский жиголо»

Сергей Горобченко признается, что когда ему предложили главную роль в картине «Московский жиголо», то он испытал настоящий шок от прочитанного сценария. «Неужели мне придется это играть», - подумал он. Но затем актер понял, что история жиголо Константина Сергеевича Евстафьева интересна и ему, и может быть интересна зрителю.

Впрочем, сам актер своего героя жиголо не считает: «Он не жиголо. Есть те, которые идут на это сознательно, всю жизнь так живут и счастливы. Этот человек не такой. Он попадает в эту ситуацию на сопротивлении, ему не хочется, он отказывается, но обстоятельства складываются так, что ему приходится пойти на это, чтобы расплатится с долгами. Ему это не нужно и вообще чуждо. Он хочет оставить это занятие, этот город, уехать и не вспоминать. Но во время своего недолгого танцевального марафона встречает настоящую любовь».

В процессе съемок ему пригодилось его танцевальное мастерство. Правда его герою в картине доводится танцевать стриптиз, а это для Сергея было абсолютно новым. Актеру пришлось потратить не один день на сложные репетиции. Результат превзошел все ожидания. На сцене Сергей держался вполне естественно, словно год протанцевал у шеста в стрип-клубе.

А еще картина изобилует весьма откровенными постельными сценами. И здесь актер, обладающий красивым телом, на высоте. Кстати, в одном из таких эпизодов партнершей Сергея стала сексапильная актриса Олеся Судзиловская…

Роли, роли, роли

Сегодня Сергей Горобченко достиг такого уровня, что может позволить себе выбирать роли. Что же до критериев выбора, то сам актер говорит: «Я должен верить в историю, понимать, из чего она складывается, какие там характеры. Сценарий – это маленькая жизнь. Это те полтора часа экранного времени, которые могут или сделать зрителя дико счастливым или разочаровать его. Поэтому, конечно, важны и сценарий, и персонаж, чтобы в результате получилось что-то настоящее».

В 2008 году Сергей Горобченко сыграл Стаса Лисицкого в мелодраматическом сериале «Рыжая», балетмейстера Ивана Головина в фильме «Цыганочка с выходом», продюсера Олега в фильме «Квартирантка». А еще судьба подарила актеру счастье сняться в экранизации романа Достоевского «Братья Карамазовы» в роли Мити Карамазова. На очереди новые работы…
Дополнить биографию

Сергей Горобченко Личная жизнь

Еще будучи студентом, Сергей на 2-м курсе женился на однокурснице актрисе Александре Флоринской. По окончании института вместе с ней он пошел работать в Театр Комедии им. Акимова. В этом браке у них родился сын. Но супруги не долго были вместе...

Некоторое время Сергей оставался один. Но желание создать семью у него не пропадало. И вот, в 2008 году он повстречал новую любовь. Ею стала Полина Невзорова, дочь известного актёра Бориса Невзорова. Когда Сергей решился сделать своей возлюбленной предложение, то сделал это по всем правилам, в первую очередь, испросив благословения у ее отца. А в декабре 2008 года у Сергея и Полины родился сын.

В жизни Сергей Горобченко любит комфорт, ведь чем комфортнее, тем меньше проблем. Но при этом он философски рассуждает: «Конечно, жизнь должна быть комфортной. Но ровно на столько, чтобы не было возможности влюбиться в комфорт».

Работы в театре

Санкт-петербургский государственный академический театр им. А.С.Пушкина:
"Бедность не порок".

Театр Ленком (2000-2003 годы):
* "Юнона и Авось";
* "Королевские Игры";
* "Шут Балакирев".

Статья отредактирована: 18-12-2016, 11:09


Сергей Горобченко фильмография


2022
Эпидемия (2 сезон) (триллер, катастрофа, фэнтези, драма)
Елисей
2022
Должник (детектив, драма)
Алексей главная роль
2022
Ваша тётя Люси (комедия, мелодрама)
2019
Другие (драма)
Авилов
2018
Впереди день (мелодрама)
Кирилл
2018
Прощаться не будем (детектив)
Горохов главная роль
2018
2018
Несокрушимый (военный)
Кротов главная роль
2017
За полчаса до весны (мелодрама)
Вадим
2017
Торгсин (драма)
Гири
2017
Молодёжка. Взрослая жизнь (5 сезон) (мелодрама, спорт)
Никитин
2015
Украденная свадьба (криминал, мелодрама)
Ярослав Толоконников главная роль
2015
Петля Нестерова (детектив, криминал)
Борис Смолов
2015
Идеальная жертва (мелодрама)
Юрий
2014
Раскаленный периметр (боевик)
Константин Юрьевич Никольский главная роль
2014
Бывших не бывает (боевик)
Виктор Платонов главная роль
2014
Чужой (боевик, детектив, криминал)
Михаил Аристов главная роль
2014
Взрыв из прошлого (боевик)
Пётр Шалевич главная роль
2013
Молодёжка (драма, спорт)
Борис Никитин
2012
Братство десанта (криминал)
Олег Дёмин главная роль
2011
Ветер северный (криминал, мелодрама)
Сергей Прозоров главная роль
2010
Взрослая дочь, или Тест на... (комедия)
Посредников
2009
Братья Карамазовы (драма)
Дмитрий Карамазов главная роль
2006
Капитанские дети (криминал, мелодрама)
Георгий Турчин
2005
Первый после Бога (военный, драма)
Галиев
2005
Близкие люди (детектив, криминал)
Степанов главная роль
2004
Тариф на любовь (мелодрама)
Влад главная роль
2003
Бумер (боевик, драма, криминал)
Петя Рама
2002
Каменская (2 сезон) (детектив, криминал, экранизация)
Юрий Оборин

2016
Леонид Катаев, начальник уголовного отдела
Леонид Катаев, начальник уголовного отдела

2014
Виктор Платонов
Виктор Платонов

2014
Михаил Афанасьев, адвокат
Михаил Афанасьев, адвокат

2013
Олег Левин
Олег Левин

2012
Игорь Ладонин, бизнесмен
Игорь Ладонин, бизнесмен

2012
Павел Платонов
Павел Платонов

2010
Игорь Александрович Тюрин
Игорь Александрович Тюрин

2010
Максим Крылов
Максим Крылов

2006
Петя «Рама»
Петя «Рама»

Сергей Горобченко фото

Актер Сергей Горобченко фото Фото актера Сергей Горобченко Сергей Горобченко актеры фото биография Сергей Горобченко актеры фото сейчас Сергей Горобченко фото жизнь актеров Сергей Горобченко фото Сергей Горобченко фото Актер Сергей Горобченко фото Фото актера Сергей Горобченко

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив