Алексей Огурцов: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Алексей Огурцов, биография и фильмография
Вам нравится актер
Алексей Огурцов?
Рейтинг: 2,78
Голосов: 36
Комментариев: 1

Алексей Огурцов биография

Алексей Огурцов

родился 11 сентября 1969 года (54 года).

Алексей Огурцов родился 11 сентября 1969 года в Венгрии в семье военнослужащего. Актерский дебют Алексея состоялся где-то в классе 7 или 8, в массовке фильма "Борис Годунов". За это юный актер получил гонорар в сумме 2 рубля и, конечно же, потратил эти деньги на сладости. Впрочем, в детские годы Алексей Огурцов даже и не помышлял об актерстве, так как вырос в военной семье: каждый год новая Школа, один военный городок сменял другой. Но это тоже в своем роде актерское мастерство – суметь на новом месте, в новых условиях, с новыми людьми продолжать работать и учиться.

В 1986 году после окончания школы, Алексей поступил в Ярославское высшее военно-финансовое училище, по окончании которого был определен на службу в Комитет государственной безопасности. Двадцать лет Алексей Огурцов служил в силовых структурах: ВДВ, ФСБ, контрразведка, погранвойска, в должности бухгалтера. Алексей Огурцов является мастером спорта по стрельбе из штатного оружия и по рукопашному бою.

Кинокарьера. 2003-2007 годы

Алексей Огурцов в мир кино попал по случайности: один из его партнеров по бизнесу предложил Огурцову в 2003 году пройти прослушивание в ролике "Иван Поддубный". После этого кинокарьера Алексея Огурцова начала стремительно развиваться. В 2003 году у начинающего актера появилось сразу три разных работы в кино: роль Алекса в картине "Нет спасения от любви"; роль Левчика в ленте "Адвокат 1"; и небольшая роль в фильме "Бой без правил 3". В следующем году среди киноработ Алексея Огурцова значились такие фильмы как: "Новогодние мужчины" и "Влюбленные 2".

Алексей Огурцов - "человек серьезный", и чтобы в этом убедиться - достаточно просто посмотреть на него, девушки от таких без ума - "с ним надежно и не страшно". Но, это в жизни, а на экране Алексею Огурцову досталась роль Командира ОМОНа в комедии Максима Пежемского "Мама не горюй 2". Главные роли в той картине исполнили: Гоша Куценко, Андрей Панин и Николай Чиндяйкин. Заметная роль начальника охранного агентства в картине "Виола Тараканова. В мире преступных страстей -2" также принесла значительный успех Алексею Огурцову.

В остросюжетном детективе Олега Степченко "Мужской сезон. Бархатная революция" Огурцов блестяще сыграл офицера, занимающегося борьбой с наркомафией. Впрочем, слово "сыграл" в данном случае довольно условно. "Мне даже не надо было ничего придумывать. Я играл самого себя. Это один из моих самых удачных проектов. Хороший коллектив, хорошие условия… А что еще надо? Выполняй приказ - и все будет хорошо! Я думаю, что Степченко и Петрухин победят Голливуд!", - говорил актер. И ему можно верить - за плечами офицера Огурцова – опыт оперативной работы в нескольких силовых структурах. Конечно, это не ВГИК и не ГИТИС, но кое каким секретам актерского мастерства там тоже обучают, и не плохо: "В кино все по-другому: чем больше работаешь, тем большего добиваешься. В кино есть перспективы. Я хочу играть серьезные роли, сказать и показать людям что-то важное. Принести в кинематограф что-то свое, чтобы обо мне вспоминали. Может быть, и молодежь чему-то хорошему научить. Сейчас много тех, кто никогда не был в армии, рассказывают о ней. И рассказывают совсем не то, что есть на самом деле. Вот что обидно. А мне хочется донести до людей правду".

2005 год для Алексея Огурцова был самым насыщенным с начала его кинокарьеры, раскрыв новые грани его актерского мастерства. Актер заметно появился с ролью директора казино Алекса в криминальном фильме "Частный детектив". В этом же году он завершил съемки в сериале "Умножающий печаль", где отработал роль Валеры Сушкова и в ленте "Тайная стража", где Алексею досталась роль Крутого, а также принял участие в съемках таких фильмов как: "Стая" - роль Бугая; "Сматывай удочки" - эпизодическая роль; "Русский бизнес ХХI века" - роль полковника Терентьева. Далее среди киноработ 2005 года Алексея Огурцова числилась картина "Парни из стали", где он великолепно справился с ролью Алексея; боевик "Охота на изюбря", где актер появился в роли бандита; и сериал "Мошенники", где он засветился в роли начальника охраны банка Валеры.

С 2006 по 2009 год Алексей Огурцов ярко сыграл в популярном сериале под названием "Клуб". Созданные актером интересные экранные образы приносили Алексею широкую известность и признание зрителей. Так было и с картинами "Сыщики-5" и "Школьный балл", вышедшие на обозрение зрителей в 2006 году. В его послужном списке числились небольшие роли охранников и начальников службы охраны, но это "испытание боевиками" стоило того, чтобы получить роль настоящего русского солдата в продолжении всенародно любимого фильма "Офицеры", в котором Алексей Огурцов блистательно сыграл адъютанта комдива.

2006 год продолжал удивлять поклонников Алексея Огурцова. Его вновь можно было увидеть на экранах, где он снялся в роли Петрова в замечательном сериале "Опера-2. Хроники убойного отдела. Исповедь" и отыграл роль командира ОМОНа Федора Савина в ленте "В ритме танго". Своим прошлым и настоящим Алексей возрождал веру в русских офицеров, верных и сильных мужчин, мудрых атлетов, в существование людей с обостренным чувством справедливости. Заманчивыми стали для неуемного актера и роли в фильмах: "Семь дней до свадьбы", "Самый лучший фильм", "Поцелуи падших ангелов", представленных на суд зрителей в 2007 году. В этом же году Алексею Огурцову поступило предложение от Мурата Алиева поучаствовать в продолжение фильма "Платина", где ему досталась роль Самойлова.

В боевике 2007 года "Параграф 78", созданном по произведениям одноименной новеллы Ивана Охлобыстина, Алексей Огурцов снялся в поистине звездной команде: Гоша Куценко, Владимир Вдовиченков и другие. Алексей Огурцов стал все более и более заметным, кинокритики отмечали неординарную игру актера, а режиссеры предлагали ему новые роли, включая: "Квартирный вопрос", "Грехи наши", "Вся такая внезапная", "Несладкая ложь", "Беглянки".

Признание

В картине "Реальный папа" авторы соединили два жанра: боевик и комедию. Одну из главных ролей – Виктора Субботина в этой кинокомедии блистательно сыграл Алексей Огурцов в паре с знаменитым актером Михаилом Пареченковым. Главная сюжетная линия фильма – довести до сознания детей, что такое хорошо и что такое плохо. В характере подрастающего поколения нельзя воспитывать злость, дети на должны бояться ненависти, предательства, они должны переносить эти тяготы с чувством юмора. В фильме "Реальный папа" Алексей Огурцов являлся еще и продюсером, он фактически отвечал за весь кинопроцесс.

В 2008 году в продолжение картины "Чародеи" в фильме под названием "Парадокс" Алексей исполнил одного из добрых сказочных персонажей — оленевода Бельдыева. В фильме снимались Оскар Кучера, Эммануил Виторган и многие другие. И в этом же году популярный актер принял участие в детской сказке "Золушка четыре на четыре", где ему досталась роль сказочного персонажа Болтозавра из свиты Мачехи. По сюжету три огромных увальня жили в гараже Мачехи в примитивном Чуме, но, несмотря на свой вес и рост они боялись всего. А в реальной жизни они охранники на сервисе, где работал отец Золушки и Дюймовочки.

Алексей Огурцов всегда работал как заведенный, без перерывов, без выходных. Наградой за это стало признание и любовь зрителей. Масштабным проектом для актера стала роль Карабаса в нашумевшей картине "Зверобой". Чуть позже Огурцову доверили одну из ключевых ролей – роль немецкого разведчика, железного Ганса в эксцентрической кинокомедии "Гитлер капут". Наиболее значительными среди работ актера в 2009 году стали роли: Угрюмого в фильме "Стая", Григория в ленте "Настоящая любовь", Вовы в картине "Монро", Карпухина в "Золоте скифов".

Алексей Огурцов – очень органичный актер, работая, он постоянно совершенствовал свое мастерство, желая достичь в актерской профессии больших высот: "В жизни обязательно должен быть поиск, творческий полет, живое общение". Более глубокая роль досталась актеру в фильме "Волчья стая", действие которого разворачивалось в 1938 году. В картине снимался лучший цвет российского кинематографа. Также актер параллельно был занят в съемках сериалов "Гаишники", "Зверобой", в фильме "Стерва для чемпиона" Сергея Гинзбурга, где он играл с Владимиром Турчинским.

В 2010 году Алексей Огурцов засветился в камео-роли в картине "Нанолюбовь". В этом же году в прокат вышел многосерийный сериал про подростков под названием "Школа". В фильме были задействованы актеры: Алексей Литвиненко, Валентина Лукащук, и, конечно же, Алексей Огурцов и его сын Игорь Огурцов. Среди фильмов того же года можно выделить: "Земский доктор" - роль Петруши, "Банды" - роль криминального авторитета, "Байкер" - роль байкера "Тонна", "Алиби на двоих" - роль бандита Лехи.

Свою роль в боевике 2011 года "Морехи" Алексей Огурцов исполнил без преувеличения, блестяще: органично, естественно и вдохновенно. Поистине звездный дуэт сыграл главные роли: Игорь Новоселов и Александр Лобанов. Сюжет фильма основан на реальных событиях, герои этой истории называли "черные береты", "черные дьяволы", "черная смерть". Об их мужестве, отваге и воинской доблести ходили легенды. Они - элита нашей армии - морская пехота.

Интересные факты

Свадебный подарок жены – цепочка с иконкой, стала для Алексея Огурцова талисманом. Благодаря этому подарку актер отмечает два дня рождения: в 1996 году он попал в аварию, очнулся, когда его везли в морг. Произошла остановка сердца. Алексей Огурцов считает, что жизнь ему спасла иконка.

За плечами офицера Алексея Огурцова опыт оперативной работы в нескольких силовых структурах.

Многим зрителям Алексей Огурцов известен по роли в рекламе шоколада "Nestle", а его фраза: "Какой я тебе Витек?", вкупе с проницательным взглядом профессионального охранника в картине "Дневной дозор" стала "крылатой".

Алексей Огурцов в очередной раз стал учится на заочном отделении режиссерского факультета ВГИКа, хотя он уже имеет три высших образования: экономическое, юридическое и педагогическое.

Алексей Огурцов является мастером спорта по штатной стрельбе и рукопашному бою.

Алексей Огурцов - заместитель председателя попечительского совета Международной общественной организации "Служба правоохранительных органов", сокращенно РАСПО.

Алексей Огурцов внесен в Книгу рекордов Гиннесса за участие в съемках многочисленных фильмов. Такого в истории российского кино никогда не было, чтобы офицер спецподразделения за пять лет снялся в более чем пятидесяти фильмах.
Дополнить биографию

Алексей Огурцов Личная жизнь

Алексей Огурцов - порядочный человек, ироничный, простой в общении, открытый и добродушный, примерный семьянин. Актер безумно любит свою семью, все свободное время от съемок он старается провести с родными. Вместе со старшим сыном Игорем Алексей Огурцов снялся в двух картинах. Кому-то может показаться, что человеку, отслужившему в таких серьезных военных организациях, сложно прижиться в творческой среде с ее необязательностью, анархической вольницей. Но сам Алексей Огурцов так не считает, по роду службы ему частенько приходилось использовать свой природный актерский талант: "Когда нужно было войти в доверие, внедриться в какую-нибудь криминальную группировку".

Награды

Заслуженный артист России (2018)

Статья отредактирована: 27-06-2018, 10:28


Алексей Огурцов фильмография


2019
Поселенцы (детектив, драма)
Утюг
2017
Сезон любви (мелодрама)
Виталий Андреевич
2017
Молодёжка. Взрослая жизнь (5 сезон) (мелодрама, спорт)
Игорь Петрович Дубовский следователь
2016
Молодёжка (4 сезон) (спорт, драма)
Игорь Петрович Дубовский следователь
2016
Пьяная фирма (комедия)
тамада
2016
Захват (детектив)
Харычев
2016
Казаки (драма)
Солонко
2016
На глубине (криминал)
Горский
2016
На дальней заставе (мелодрама)
Владимир Геннадьевич Мягков
2015
Временно недоступен (комедия, криминал)
Леонид Пузин
2015
Училка (драма)
физрук
2014
Обнимая небо (драма)
Сушенин
2014
Чужая жизнь (мелодрама)
Алексей Сергеевич Головин
2013
Молодёжка (драма, спорт)
Игорь Петрович Дубовский
2013
Склифосовский (2 сезон) (мелодрама)
тренер Рашида
2013
Лютый (боевик, криминал)
Павел Павлович Москалев
2013
Истребители (военный, драма)
Сидоренко
2012
Снайперы: Любовь под прицелом (драма, мелодрама, военный)
комиссар
2012
Ночные ласточки (боевик, военный, мелодрама)
штрафник
2012
СОБР (боевик)
Киселёв
2011
Достоевский (биография, драма)
Никандр
2011
Метод Лавровой (детектив, драма, мелодрама)
Аркадий Смоляр
2011
Морпехи (боевик)
Игорь Васильевич
2010
Нанолюбовь (фэнтези, драма, комедия, детектив)
камео
2010
Побег (боевик, криминал)
Костыль
2008
Реальный папа (комедия)
Виктор Субботин (Суббота)
2008
Зверобой (детектив)
Карабас
2006
Клуб (комедия)
Агент ФСБ, бандит, охрана
2006
Счастливы вместе (комедия)
Дмитрий Быков
2005
Дневной дозор (боевик, мистика, приключения)
начальник охраны гостиницы «Космос»

2014
Спирид
2014 Вий
Спирид

2014
Владимир Станиславович, начальник
Владимир Станиславович, начальник

2013
Денис Васильевич Давыдов
Денис Васильевич Давыдов

2011
Потехин
Потехин

2011
Зубов, полковник, командир части
Зубов, полковник, командир части

2011 - 2014
Самойлов
2011 - 2014 Платина
Самойлов

2010
тренер в спортзале
тренер в спортзале

2008
Железный Ганс
Железный Ганс

2008
Василий Белута, отец Стёпы Белуты
Василий Белута, отец Стёпы Белуты

2005
«Бык» в театре
«Бык» в театре

Алексей Огурцов фото

Актер Алексей Огурцов фото Фото актера Алексей Огурцов Алексей Огурцов актеры фото биография Алексей Огурцов актеры фото сейчас Алексей Огурцов фото жизнь актеров Алексей Огурцов фото Алексей Огурцов фото Актер Алексей Огурцов фото

Поделиться с друзьями

Комментарии 1

  1. Таня, Дима
    Таня, Дима от 24 декабря 2016 17:51
    Когда мы прочитали вашу биографию, мой  внучатый племянник сказал:- "Классный Мужик, крутой!, а меня спросил: "Таня, ты бы познакомилась с таким Мужчиной?" Удивительно, как вы успели сняться в таком количестве фильмов за такое короткое время. Браво!!! 
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив