Анна Табанина: биография, фильмография, фото

Фото актера Анна Табанина, биография и фильмография
Вам нравится актриса
Анна Табанина?
Рейтинг: 2,81
Голосов: 58
Комментариев: 0

Анна Табанина биография

Табанина Анна Владимировна

родилась 09 июня 1978 года (45 лет) - Ленинград, СССР, Санкт-Петербург, Россия.

Анна Табанина родилась в Ленинграде, с семье художников. Вспоминая о своем детстве, Анна признается, что вместе с сестрой Настей они росли в атмосфере парника. В детский сад девочки не ходили: у них постоянно были няньки. На лето вся семья выезжала в деревню в Новгородской области, где родители купили дом. Рядом приобрели дома друзья родителей, и поэтому в деревне царила теплая, творческая атмосфера.

Вполне естественно, что родители и своих дочерей видели в будущем художниками. Еще будучи школьницей, Анна начала заниматься в художественной студии, а в старших классах собралась поступать в художественное училище. Но неожиданно все в ее жизни изменилось…

В актрисы!


Как-то раз к соседям-художникам заглянул знакомый актер. Он обратил внимание на Анну и посоветовал ей попробовать себя на сцене. По его совету девушка поступила в театральную студию, где целый год занималась у Виолетты Георгиевны Баженовой. Вскоре Баженова стала вторым педагогом в мастерской С. Я. Спивака в Ленинградском Государственном институте театра музыки и кинематографии (ЛГИТМИК), куда и решили поступать все ее ученики.

Конкурс был огромный! Но Анна как-то легко прошла и первый, и второй туры. Она вспоминает: «А на третий у меня даже не было номера, а я сижу, смотрю на ребят, которые выступают, радуюсь, хлопаю, а мне: «Табанина, у тебя есть номер? Как ты сейчас будешь проходить?!» И мы пошли с Сашей Куликовым, который тоже на курсах учился, у которого тоже не было номера, а было только счастье в глазах, нашли какой-то полиэтилен, обмотались им и под музыку Биттлз танцевали танец, почему-то, инопланетян, и нас взяли».

В институте Анна Табанина не только постигала секреты актерского мастерства. Будучи студенткой, она научилась самостоятельности, стала более смелой и решительной. «Я очень рано поступила, - рассказывает Анна, - все были старше меня, и поэтому надо было тоже соответствовать, чтобы тебе доверили отрывок. Все время шла борьба за характер».

В эти же годы состоялся дебют начинающей актрисы на экране. Анна Табанина сыграла в телеспектаклях: «Спящая красавица» (добрая фея), «Кот в сапогах» (принцесса), «Волшебная иголка» (Джанина), «Три апельсина» (принцесса).

Театр

В 1998 году по окончании института Анна Табанина была принята в труппу Молодёжного театра на Фонтанке. Здесь она проработала два года. С 2000 года актриса сотрудничает с Творческим объединением «АРТ-Питер». Среди ее театральных работ: «Сон в летнюю ночь», «Дядюшкин сон», «Крики из Одессы» и др.

Лиза из «Бедной Насти»

С 1999 года Анна Табанина стала появляться в популярных сериалах, играя небольшие роли, как, например, Катя в «Улицах разбитых фонарей» (серия «Любовный напиток») или Инна в «Агентстве НЛС». Настоящую же популярность актрисе принесла роль Лизы Долгорукой в сериале «Бедная Настя».
Как признается сама Анна Табанина, в то время она переживала не самый лучший период в своей жизни: в театре работы было мало, а как киноактриса она была еще совсем не известна. В один из зимних дней она отправилась из Питера в Москву и попала на пробы к сериалу «Бедная Настя». «На меня надели какое-то платье, - вспоминает актриса, - и я прочитала что-то, что сейчас уже и не вспомню. Помню получилось плохо …Там были Люда Курепова и Дима Исаев, это были самые первые пробы. Я была очень загорелая. И явно не подходила под образ тургеневской барышни». Анна вернулась в Питер, а через некоторое время получила приглашение на новые пробы… Прошло еще некоторое время, и Анна забыла о кастинге. Тем неожиданнее стало для нее известие в один из летних дней 2003 года о том, что она утверждена на главную роль в сериале.

Роль Лизы Долгорукой сразу же понравилась актрисе, ведь еще с институтской скамьи она мечтала о лирико-драматических героинях. И вот она – долгожданная роль! В процессе съемок сценаристы редактировали сюжет, исходя из личностных качеств актеров. Потому и Лиза получилась очень похожей на саму Анну Табанину и по характеру, и по темпераменту.

В сериале Анне Табаниной довелось сниматься вместе с Дмитрием Исаевым, с которым они не задолго до этого играли еще в одной исторической картине – «Любовь императора». Там Табанина исполняла роль княжны Марии Алексеевны, а Исаев – цесаревича Александра. И вот – новая встреча «по царской линии». В «Бедной Насте» сыграли также: Петр Красилов, Даниил Страхов, Екатерина Климова, Антон Макарский, Елена Корикова и многие другие ныне популярные актеры.

Первая отрицательная роль

В 2007 году, после ряда ролей положительных, Анна Табанина впервые появилась на экране в отрицательном образе. Режиссер Виктор Мережко пригласил актрису сыграть в его мелодраме «Белая ночь, нежная ночь». Ей досталась роль Марины, отчаянной стервы, готовой на различные интриги.

Вместе с Анной Табаниной в картине снималась юная талантливая актриса Наташа Варфоломеева. Анна рассказывает: «Она настолько отдавалась роли, что мне все время казалось, что у нее остановится сердце. И у меня следом. После каждой агрессивной сцены, где я ору на нее чуть ли не благим матом, я ее обнимала и целовала, чтобы как-то смягчить только что проигранный кусок — она действительно страдала совершенно не по-детски, не играла — жила. Вообще я поняла, почему считается, что существовать в одном актерском пространстве с животными и детьми очень трудно».

Роль Марины раскрыла Анну Табанину как актрису с новой стороны, сломав стереотип, сложившийся после Лизы Долгорукой. На очереди новые работы актрисы…
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 6-01-2017, 12:04


Анна Табанина фильмография


2019
Экспроприатор (криминал)
Елена Алексеева
2018
Мост (детектив, криминал)
Лиза
2017
Шеф. Игра на повышение (драма, криминал)
Даша главная роль
2015
Шеф. Новая жизнь (драма, криминал)
Даша Истомина главная роль
2015
Ленинград 46 (детектив)
Люся
2013
Шеф 2 (драма, криминал)
Дарья Истомина
2012
Братство десанта (криминал)
Юля Исаева
2011
Настоятель 2 (криминал, драма)
Катя
2011
Настоятель (боевик)
Катя
2011
Пять невест (комедия)
Аллочка
2008
Белая ночь, нежная ночь (мелодрама)
Марина
2003
Бедная Настя (мелодрама)
Лиза Долгорукая главная роль

2016
Валентина
Валентина

2014
Вера Шульгина, капитан, сотрудница аналитического отдела
Вера Шульгина, капитан, сотрудница аналитического отдела

2000 - 2005
Юлия
Юлия

2000 - 2001
Инна
Инна

Анна Табанина фото

Актер Анна Табанина фото Фото актера Анна Табанина Анна Табанина актеры фото биография Анна Табанина актеры фото сейчас Анна Табанина фото жизнь актеров Анна Табанина фото Анна Табанина фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив